Мечтая о звёздах

31 марта 2021 г.

В преддверии Дня космонавтики в балабановском музее состоялась встреча с космонавтом Виктором АФАНАСЬЕВЫМ

Мечтая о звёздах

В преддверии Дня космонавтики в балабановском музее состоялась встреча с космонавтом Виктором АФАНАСЬЕВЫМ

Виктор Михайлович совершил четыре полёта, в общей сложности проведя на орбите 555 дней. Впервые на борту ракеты он оказался в 1991 году, крайний раз в составе международного экипажа в 2001-м.
С детства мечтавший о покорении неба, он много лет отдал призванию лётчика-испытателя. Идеей освоения космоса, по словам самого АФАНАСЬЕВА, он загорелся после знаменитого гагаринского полёта.
Виктор Михайлович‍ рассказал о традициях и обучении в звёздном городке, об условиях жизни на МКС, волнении и собранности во время выполнения задач в открытом космосе. «Сказать о том, что какой-то из четырёх моих полётов запомнился больше - нельзя. Каждый из них для меня особенный, при первых полётах было больше научных экспериментов. В последствие исследований становилось всё меньше», - поделился астронавт.
Ноткой грусти и стало и признание, что лидерами в мировой космической гонке стали Китай и США. Нашей стране стоит много сделать для того, чтобы вернуть себе пальму первенства. И прежде всего отрасль должны возглавлять люди с техническим образованием, как КОРОЛЁВ.
Виктор АФАНАСЬЕВ рассказал о нештатных ситуациях на орбите и о взаимодействии с членами экипажа: «Все мы разные, особенно в международных программах, когда на станции люди с разным менталитетом. Если что-то не понравилось, - отлети в уголок, посмотри на землю и дальше за работу. Ведь помощь к тебе не прилетит. Хотя был случай, когда после 1985 года запасной экипаж забрал человека с орбиты со странными симптомами. Врачи говорили, что это нервы, а психологи утверждали, что болезнь».

Земля в иллюминаторе

Также участники встречи узнали о том, что Героя СССР связывает с Калужской областью. Неоднократно он посещал региональный музей. А по дороге в Москву из родного Брянска в 2010 году попал в автомобильную аварию, которая могла стоить ему жизни.
Глядя на родную планету, Виктор Михайлович оттачивал знания по географии, особенно пролетая над Отечеством и родными местами. Яркие круги кольцевой автодороги и границы Москвы на спящей стороне Земли, очертания Волги и городов на ней.
Говоря о будущем космонавтики, астронавт видит развитие отрасли, прежде всего в углублении изучения климатических и сейсмических направлений. «Перед землетрясением или извержением вулкана появляются серебристые облака. Они очень красиво смотрятся. И после извержения они держатся неделю и их хорошо видно с орбиты», - размышляет гость музея.
Неплохую службу «специалистам на земле» служат и стереофотоснимки поверхности земли, - по ним геологи могут понять, куда отправить разведывательную экспедицию на поиски полезных природных ископаемых.
Зам балабановского мэра Нина ФИЛАТОВА рассказала о экспозиции, которую подготовили работники музея ко Дню космонавтики. Три стенда повествуют о том, как отозвался полёт Юрия ГАГАРИНА в сердцах жителей Боровского района, и какие местные предприятия работают на эту отрасль. «На выставке представлены два предмета, побывавшие в космосе. Это конверт и аптечка, с которой летал знаменитый Георгий ГРЕЧКО», - поделилась Нина Сергеевна.
Встречи с живыми легендами – покорителями космоса – всегда вызывают настоящий интерес. Особенно, когда перед тобой эрудированный, прекрасно помнящий все даты и детали событий собеседник.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки