Лучшая профессия на Земле!

15 декабря 2023 г.

Завершая Год педагога и наставника, в ермолинской школе провели открытый классный час. Посвятили мероприятие служителям просвещению. На уроке учителя и ученики образовательного учреждения рассказали гостям о педагогических династиях, представители которых работали в своё время в Ермолине. А некоторые из них продолжают просвещать наших детей и сейчас

Лучшая профессия на Земле!Лучшая профессия на Земле!

Важно знать историю

ДЁШИНЫ, КОЖУШНЫЕ, ПОМИНОВЫ-ЧЕРНИКОВЫ, МИРОШНИЧЕНКО-КОСАРЕВЫ – фамилии педагогов, безусловно, оставивших свой след в истории образования города. Именно об этих династиях и шла речь на мероприятии, которое подготовили и провели учитель русского и литературы Зинаида ЩЕРБИК и английского языка Екатерина КУЛАКОВА.
«Мы можем гордиться тем, что именно в стенах нашей школы воспитывались, обучались, начинали свой трудовой путь представители этих педагогических династий, – поделилась Екатерина Владимировна. – Каждому необходимо помнить, что без прошлого нет будущего. А если ученик не знает историю своей школы, родного края, страны, – он обделён. Поэтому и был разработан проект “Служители просвещению”. Чтобы через него “познакомить” детей с теми, кто несёт нам знания через века».

Всю жизнь для детей

Особое внимание на открытом занятии уделили педагогической династии ДЁШИНЫХ, общий стаж которой насчитывает около 1300 лет. Участники мероприятия просмотрели отрывок из документальной советской киноленты «Семейный портрет». Фильм рассказывает о трёх поколениях педагогов ДЁШИНЫХ. На кадрах взрослые дети с теплотой и глубоким уважением отзываются своих родителях-учителях, их учениках, делятся семейными воспоминаниями.
Имена педагогов этой династии тесно связаны с ермолинской школой. Здесь с 1957 по 2003 годы трудилась учителем черчения и ИЗО Людмила Дмитриевна ДЁШИНА. Уникальный педагог посвятила всю свою жизнь детям и искусству. Она скрупулёзно изучала русский быт, культуру и обычаи, воссоздавала народные костюмы жителей Калужской области. Все знания Людмила Дмитриевна передавала своим ученикам. Одна из них, знаменитая художница Айнура ГАСАНОВА, посетив мероприятие, поделилась воспоминаниями о любимом педагоге рисования, которая направила девушку по творческому пути.
«Людмила Дмитриевна родилась и выросла в Ярославле, там же окончила художественное училище. Прибыла на работу в ермолинскую школу по направлению. Преподавание не приносило учителю удовольствия, так как ей не нравилась образовательная программа, к тому же не хватало знаний. Поэтому Людмила Дмитриевна решила продолжить своё обучение и поступила в Московский педагогический университет. Оттуда она привезла новую программу обучения, по которой мы и занимались в школе, – рассказала Айнура ГАСАНОВА. – Мы, её ученики, получали большое удовольствие, посещая уроки педагога. Рисованию мы обучались не в обычном кабинете, а в творческой мастерской. Также Людмила Дмитриевна организовала в школе мини-музей русской культуры. Экспонаты для него помогали собирать её ученики: кто-то принёс деревянную прялку, кто-то угольный утюг, кто-то рушник. Все были вовлечены в процесс и знали, что всё это ради большого нужного дела».

Моя профессия – это радость

Открытый урок также посетили Нина НИКОНОВА и Светлана НАНОЕВА (в девичестве ДЁШИНЫ). Нина Викторовна в своё время работала в ермолинской общеобразовательной учителем математики, а сейчас обучает деток в местной школе-интернате. Педагог считает свою профессию лучшей на Земле.
«Я проработала учителем 37 лет. И за это время ни разу не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию. Потому что каждый день, проведённый с детьми и в кругу коллег, – это радость. Кроме того, это ещё и возможность постоянно учиться чему-то новому и передавать свои знания другим, – говорит Нина Викторовна. – И я не знаю профессии лучше, чем учитель. Поэтому всем вам желаю выбрать такую профессию, которая будет приносить только радость».

Не нарушая семейных традиций

Ученица из 7 «в» Кира ГИЕВАЯ подготовила доклад о жизни и деятельности педагога Веры Григорьевны КОЖУШНОЙ, которая когда-то обучала маму девочки в ермолинской Детской школе искусств. К слову, и сама Кира получает сейчас музыкальное образование по классу фортепиано в том же учреждении.
Школьница рассказала, что Вера КОЖУШНАЯ родилась 30 мая 1940-го в семье потомственных педагогов. Совсем маленькой она пережила горькие военные годы. А детство её прошло в голодное время. После войны маленькая Вера отправилась в школу. В начальном звене училась у своей мамы Марии Матвеевны. В старших классах перешла во вторую боровскую. После окончания школы стала работать учителем начальных классов в деревне Тимашово, а после – на учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых в Русинове.
Вера Григорьевна с детства увлекалась музыкой: выучилась играть на фисгармонии, подбирала мелодии по слуху и всё время пела. Заочно окончила курсы имени Крупской в Москве по классу аккордеона. А в 1960 году поступила в Калининское музыкально-педагогическое училище на отделение хорового дирижирования. После его окончания была принята на работу в боровскую Музыкальную школу преподавателем по классу аккордеона и баяна. Позднее она стала вести в учреждении и другие предметы. КОЖУШНОЙ удавалось доходчиво доводить до воспитанников свои требования. Многие из её учеников в дальнейшем выбирали профессии, связанные с музыкой, и с теплотой вспоминали уроки преподавателя.
«За годы работы в школе Вере Григорьевне часто приходилось выступать на городских и районных мероприятиях, участвовать в творческих конкурсах, становясь лауреатом и дипломантом разных степеней. Те, кто слышал, как пела педагог, часто называли Веру Григорьевну «боровским соловьём». Репертуар у неё был классический, она исполняла арии из опер отечественных и зарубежных композиторов, романсы, – пояснила Кира ГИЕВАЯ. – А когда в Ермолине открылась музыкальная школа, КОЖУШНАЯ перевелась сюда из Боровска в 1993 году. Здесь педагог и проработала до выхода на заслуженный отдых. Так что семейную традицию она всё же не нарушила, совместив любовь к музыке и преподавательскую деятельность».

Это были другие учителя

О своей педагогической династии поведала Галина ЧЕРНИКОВА (в девичестве ПОМИНОВА), которая много лет проработала в ермолинской школе учителем русского языка.
Галина Павловна считает, что каждый учитель должен не только нести новые знания своим ученикам, но постоянно и методично получать их сам. В рассказе о своей семье педагог зачитала отрывок письма с фронта от своего деда Николая Ивановича ПОМИНОВА, который имел историческое образование.
«Учителем он не стал, занимался партийной работой. А затем была война. В Ленинграде в бою за Синявинские высоты он погиб. Но мы до сих пор храним и перечитываем последнее письмо Николая Ивановича, отправленное супруге 27 августа 1942 года. В нём он говорит: «Не взыщи, что так плохо с почерком, потому что спешу. Наша Красная армия гонит, будет беспощадно сокрушать и гнать фашистское зверьё. Костьми ляжем! А уж фашистского разбойника на нашей советской земле не оставим. Целую и обнимаю вас тепло. До скорой встречи после победы. Твой друг жизни, Николаша». Думаю, если бы мой дед остался жив, он обязательно, вернувшись с войны, стал бы учителем в школе, – считает Глина ЧЕРНИКОВА. – Его сестра, Александра Ивановна, работала преподавателем. Моя мама, Нина Николаевна, не хотела быть учителем. Но так сложилось, что она окончила Калужский педагогический университет и всю свою жизнь проработала во второй боровской школе. Я училась у своей мамы и хочу заметить, что она никогда не делала мне поблажек. Это были абсолютно другие учителя: они были добрыми, но в то же время и очень строгими».

По стопам мамы

Ещё одну малую педагогическую династию представила директор школы Наталья КОСАРЕВА. Её мама 46 лет преподавала в ермолинской общеобразовательной.
Валентина Петровна МИРОШНИЧЕНКО – и сама выпускница местной школы. Окончив учреждение в 1957 году с серебряной медалью, она поступила в Калужский педуниверситет имени Циолковского. После его окончания Валентина Петровна вернулась в родную школу уже в качестве преподавателя английского языка. Другие педагоги менялись, и лишь она вела своих ребят, как путеводная звезда. Она уже и бабушка, и прабабушка. Но английский не забывает. До сих пор делится своими знаниями с ребятами.
По стопам мамы пошла и дочь. Наталья Валерьевна КОСАРЕВА училась в ермолинской школе, окончила тот же университет. После вуза стала трудиться в образовательном учреждении учителем иностранного языка. Проработав в Ермолине 17 лет, «переехала» в обнинскую школу на 10 лет. Но в 2018 году вернулась в родные стены в роли директора. Но и сейчас Наталья Валерьевна преподаёт английский язык в старших классах.

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки