Кто в десантники?

29 апреля 2021 г.

Военный комиссар Боровского района Николай МАРКИДОНОВ рассказал о ходе весеннего призыва

Кто в десантники?

Военный комиссар Боровского района Николай МАРКИДОНОВ рассказал о ходе весеннего призыва

Уже первые ласточки покинули родные гнёзда и пополнили наши Вооружённые Силы. Постепенно отправятся и остальные. И никакие внешние факторы (в том числе и пандемия) не должны помешать процессу.
«У нас всё очень тщательно организовано, – говорит Николай Витальевич. – При входе в военкомат всем измеряют температуру. Установлены приспособления для санитарной обработки рук. Перед визитом призывников тщательно обрабатываются все помещения. Аналогичной процедуре подвергаются и транспортные средства, которые отвозят будущих солдат на областной сборный пункт. Кстати, хочу поблагодарить за сотрудничество депутата Заксобрания, директора автотранспортного предприятия Юрия СОЛОВЬЁВА, благодаря которому решаются все вопросы с перевозками».
Как всегда, военкомат тесно сотрудничает с администрациями поселений, с правоохранительными органами. Совместными усилиями, в частности, проводится борьба с уклонистами. Несмотря на то что в последние годы облик Вооружённых Сил изменился, улучшились бытовые условия в частях, военная служба возвращает свой престиж, ещё остаются те, кто пытается увильнуть от армии. «Разные истории бывают, – делится военком. – Часто уклонистами становятся ребята из неблагополучных семей. Вот пример: отец ушёл из многодетного семейства, мать беспробудно пьёт. Призывник, который смог устроиться на работу, – единственная надежда и опора для троих малолетних братьев. Уйдёт он в армию – малыши лишатся единственного кормильца. По-человечески парня понять можно. Тем не менее закон не предусматривает в подобных ситуациях освобождения от службы».
Но бывают и другие ситуации, когда попытки уклонения связаны не с социально-бытовыми проблемами, а с принципиальным нежеланием служить. А это ведь может аукнуться при трудоустройстве. Какому работодателю понравится, если потенциальный сотрудник не прошёл военную службу без веских причин?
Парням из Боровского района предстоит отдавать свой воинский долг в самых разных уголках страны. Москва, Санкт-Петербург, Калужская, Владимирская, Воронежская, Смоленская, Псковская области, Краснодарский край. Самые отдалённые точки – Калининград и Омск.
«Мы стараемся учитывать желания призывников служить в тех или иных войсках, – не скрывает МАРКИДОНОВ. – Например, многие хотят стать десантниками. Конечно, стремление попасть в элиту Вооружённых Сил можно только приветствовать. Но в ВДВ очень серьёзные требования, прежде всего, по физической подготовке, состоянию здоровья. И не все способны пройти отбор».
К слову, о здоровье. За последнее время результаты медицинской комиссии показывают положительную динамику. По сравнению с весенним призывом прошлого года количество призывников, получивших по медицинским показателям отсрочки или освобождение от службы, значительно уменьшилось. А чем здоровее солдаты, тем боеспособнее наша армия.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки