Каждое ЧП остается в сердце

27 декабря 2023 г.

27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с начальником боровской пожарно-спасательной части Романом БОРОВИКОМ

Каждое ЧП остается в сердце

– Роман Александрович, давайте начнём с подведения итогов года. Чем он был примечателен?
БОРОВИК: Уходящий год в целом выдался более спокойным. Зафиксировано 88 пожаров, что на 17 меньше, чем в 2022. Но это лишь бездушная статистика. На самом деле за большинством выездов – человеческие трагедии. Казалось бы, наших сотрудников ничем не удивить, но всё равно любой случай они проносят через сердце. Тем более, когда сталкиваешься с гибелью людей. Например, в Боровске на улице П. Шувалова жертвами пожара стали сразу двое – отец и сын, которые отмечали день рождения. Всего же за прошедшие 12 месяцев огненная стихия унесла жизни семерых человек.
Последний квартал выдался особенно напряжённым. Немало усилий потребовалось, чтобы справиться с возгоранием в многоэтажном общежитии на площади Ленина в районном центре. Случилось это поздним вечером, очагом стала небольшая каморка для хранения личных вещей. Образовалось сильное задымление. Со второго по пятый этажи видимость была почти нулевая. Многие уже спали и не успели вовремя эвакуироваться. Людей приходилось выводить из помещений с помощью индивидуальных средств защиты. Благодаря профессиональным действиям наших сотрудников удалось эвакуировать несколько десятков человек.
Совсем недавно, 20 декабря, в Боровске случился ещё один пожар – в двухэтажном жилом доме на улице Калужской. Он давно включён в программу «Ветхое жильё», и некоторые уже выехали. И только в двух квартирах оставались жильцы, которые также готовились к переезду. В одной из них, на втором этаже, и случилось возгорание. Хозяйка поначалу своими силами попыталась справиться с огнём, и звонок нашему диспетчеру поступил с некоторым опозданием. И огонь быстро распространился по старым деревянным перекрытиям. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.
– По ходу пожара на площади Ленина обнаружилось, что гидрант около здания находится в неисправном состоянии. И у нас так всегда: чтобы обратить внимание на какую-то проблему, нужно, чтобы произошло ЧП.
БОРОВИК: У нас довольно большое количество таких неработающих гидрантов. Не так давно боровский участок «Водоканала» возглавил новый руководитель. И мы обратили его внимание на эту проблему. Надеюсь, в скором времени произойдут изменения в лучшую сторону.
Хорошо, что на тот пожар в общежитии прибыло большое количество техники, и дополнительного водоисточника не потребовалось. А ближайший гидрант далеко.

Цена беспечности

– Наверное, нельзя не остановиться на другом направлении вашей деятельности – спасении пострадавших в ДТП. Тем более, что под занавес года было несколько резонансных аварий.
БОРОВИК: Мы всегда готовы к любым дорожным обстоятельствам. Постоянно отрабатываем навыки. У наших обнинских коллег есть в распоряжении макет автомобиля, на котором можно имитировать самые разные случаи ДТП. И мы проводим совместные учения.
Машина «Урал», которую наша часть получила в 2021 году, оборудована и бензорезами, и гидравлическими станциями. Техника совершенствуется и позволяет работать быстрее и эффективнее.
– В конце ноября около деревни Уваровское легковая машина «Рено» выехала на встречную полосу и врезалась в автобус с детьми. После этого на просторах интернета некоторые обвинили в аварии коммунальные службы. Мол, если бы дорога была вовремя очищена и посыпана, ничего бы не случилось.
БОРОВИК: Не могу согласиться с такой точкой зрения. Как бы ни было, водитель должен правильно выбирать скоростной режим, учитывать дорожную ситуацию. Он несёт ответственность и за техническую готовность транспортного средства, и за свои действия за рулём.
А некоторым лихачам наплевать и на погодные условия, и на состояние дорожного полотна. Забывают, что на трассе они не одни и что дорога беспечности не прощает.
– Как не прощают легкомыслия и находящиеся подо льдом водоёмы. А у нас, как грустно шутил писатель-сатирик Михаил ЗАДОРНОВ, каждый год одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине.
БОРОВИК: По своей специфике мы больше ориентированы на тушение пожаров и спасение пострадавших в ДТП. Но готовы прийти на помощь в любом случае, где люди терпят бедствие, в том числе и на водных объектах. И подобные истории в уходящем году случались, когда рыбаки проваливались под ещё не окрепший лёд. Для таких случаев наши машины оборудованы всем необходимым. В нашем арсенале есть и спасательные жилеты, и так называемый «Конец Александрова» – плавучий тонкий трос длиной около 30 метров с петлёй и двумя поплавками. Но любители зимней рыбалки должны помнить, что спасатели не всегда могут прийти на помощь моментально, а смерть человека от переохлаждения в воде наступает очень быстро.

Когда решают секунды

– Время вообще важнейший фактор в вашей работе. Как удаётся укладываться в нормативы?
БОРОВИК: Всё это отрабатывается на контрольно-показательных учениях. Такие мероприятия регулярно проводятся на объектах повышенного риска, в местах массового скопления людей. Очень важно знать планировку, расположение гидрантов, понимать, что в первую очередь необходимо обесточить. Просчитываются самые различные варианты развития событий. По ходу таких учений действия наших сотрудников доводятся до автоматизма, что позволяет быстро и слаженно работать на реальном ЧП. Регулярно проводятся смотры техники, а сотрудники сдают нормативы по физической, тактической подготовке.
И, конечно, всегда важно чувствовать надёжное плечо товарища. В наступающем году будет 10 лет, как я возглавляю боровскую пожарно-спасательную часть. И за эти годы неоднократно убеждался, что от климата в коллективе во многом зависит результат нашей работы. У нас долгое время сохраняется крепкий костяк, да и вообще на любого сотрудника можно положиться в трудной ситуации. А простых ситуаций у спасателей не бывает.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки