Кадеты - его гордость

16 апреля 2021 г.

18 апреля исполняется 70 лет Юрию ГАЛАНИНУ - бессменному руководителю боровского кадетского отряда

Кадеты - его гордость

18 апреля исполняется 70 лет Юрию ГАЛАНИНУ - бессменному руководителю боровского кадетского отряда

Выпускнику Харьковского высшего командно-инженерного училища в свою офицерскую бытность пришлось немало поколесить по Советскому Союзу: Бурятия, Камчатка, Украина. По окончании военной академии занимал высокие посты в космических войсках.
Отслужив положенный срок, полковник ГАЛАНИН посвятил себя педагогике. Придя в одну из московских школ в качестве преподавателя ОБЖ, взялся за работу с энтузиазмом. Открыл тир, кружок настольного тенниса, «качалку». Вместе с учениками и их родителями комплектовали посылки и отправляли солдатам в Чечню.
Возглавлял Центр военно-патриотического и гражданского воспитания. Создал кадетский корпус, прослыл лучшим столичным специалистом по вопросам кадетского образования и воспитания. Защитил кандидатскую диссертацию, написал книгу по этой теме.
Десять лет назад обосновался в Боровске, а через некоторое время открыл кадетский класс при Центре творческого развития. Каждый год выпускает очередную группу и набирает новую. Ребята с удовольствием сюда приходят изучать основы военного дела, узнавать о ратных подвигах наших воинов.
Кадеты - постоянные участники мемориальных мероприятий. Как правило, они появляются заранее и встают в почётный караул. Юрий Георгиевич старается, чтобы его воспитанники не забывали о важных датах отечественной истории. Например, каждый год 12 апреля ребята вместе с ГАЛАНИНЫМ приходят в сквер Гагарина, возлагают цветы к памятнику первому космонавту, узнают новое о космических исследованиях. В другие дни кадеты проводят здесь субботники. Участвуют они и в мероприятиях, посвящённых Дмитрию Сенявину. Тем более что кадетский клуб носит имя прославленного адмирала.
Хорошей традицией стала церемония посвящения в кадеты. Для мальчишек это незабываемое событие, когда они надевают форму и в присутствии родителей, первых лиц города и района принимают присягу у Вечного огня. Это их мобилизует, и звание «кадет» ко многому обязывает.
Занятия очень разнообразны. Здесь знакомство с представителями героических профессий (спасатели, лётчики), тактические уроки, основы обращения с оружием, спортивные занятия, тренинги по оказанию медицинской помощи, изучение истории, походы, встречи с ветеранами.
И родители подтверждают, что с приходом в кадетский отряд их дети меняются в лучшую сторону: становятся более собранными, дисциплинированными, повышают успеваемость в школе. И в этом большая заслуга ГАЛАНИНА - отличного учителя, воспитателя, организатора. А как ребята гордятся, когда наставник вручает им награды, звания. «Я бесконечно благодарна Юрию Георгиевичу, - делится боровчанка Виктория МАСЛЕННИКОВА. - С каким воодушевлением, желанием ходил на занятия мой сын Глеб! Сейчас ведь непросто привлекать людей к общественной работе. А наших детей и заставлять не надо было. ГАЛАНИН - пример настоящего офицера и талантливого педагога. Думаю, со мной многие согласятся».
Каждый год Юрий Георгиевич собирает своих выпускников разных лет, интересуется их судьбами, искренне радуется за ребят, независимо от того, выбрали они профессию военного или иной жизненный путь.
Недавно ГАЛАНИН избран заместителем председателя районного совета ветеранов. Намерен и здесь работать с полной самоотдачей. «Я доволен жизнью, - не скрывает чувств юбиляр. - Мне нравится Боровск, его природа, исторические места. Возможность заниматься любимым делом, быть полезным обществу, любимая семья, - что ещё нужно для счастья?»

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки