К лету запустят

12 января 2024 г.

Реконструкцию районных очистных сооружений, расположенных на территории Ермолина, должны были завершить в 2023 году

К лету запустят

Но работы ещё продолжаются. Почему – поинтересовались журналисты у главы районной администрации Николая КАЛИНИЧЕВА.
«Когда создавали проект реконструкции, заложили в него европейское оборудование для модернизации объекта. Но из-за санкций и закрытия поставок импортного оснащения у организации, строящей очистные, возникли серьёзные проблемы, – рассказал Николай Александрович. – Появилась необходимость замещения такого оборудования аналогами. При этом важно было сохранить качественные показатели. Это повлекло за собой некоторые задержки по времени.
Но сейчас все проблемы решены. Оборудование закуплено и уже стоит на очистных сооружениях. Идут пуско-наладочные работы. И есть уверенность, что в 2024 году объект будет введён в эксплуатацию и начнёт принимать стоки практически с половины нашего района. Это кардинально повлияет на состояние реки Протвы ниже по течению города Ермолино.
Единственное, что хотелось бы отметить: так как современные механизмы очистки воды завязаны на микробиологии, а окончательно выстроить систему пищевых цепочек бактерий можно только в тёплое время, то соответственно окончательные пуско-наладочные работы будут завершены в апреле-мае, когда наступит соответствующая погода и можно будет в полной мере отладить все технологические процессы.
Я уверен, что летом ниже по течению Протвы купальный сезон 2024 года смогут открыть и жители нашего района, и обнинцы, и малоярославчане. Потому что качество воды кардинально улучшится. На очистных стоят самые современные системы, объект построен с запасом мощности».

Реализация проекта позволит увеличить производительность очистных сооружений с нынешних 10 тыс. м3/сут до 20 тыс. м3/сут и внедрить технологии глубокой биологической очистки сточных вод, что позитивно отразится на экологической обстановке Боровского района

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки