История с продолжением
В мае не стало боровского художника Владимира ОВЧИННИКОВА, фрески которого считаются одной из визитных карточек Боровска. Как оказалось, его наследие под надёжной защитой продолжателей
Июньский день. На Молчановке трудятся две девушки, старательно обновляя мурал, нарисованный боровским Бэнкси примерно два десятилетия назад. Кисточки, краски, немного энтузиазма, и вот картина обретает былую яркость и узнаваемость.
За двадцать лет меняется многое. Особенно быстро утрачиваются рукотворные произведения под напором непогоды, солнца и ветра.
Как рассказала автор проекта по сохранению наследия самобытного боровского художника Ирина ТАГУНОВА, из порядка трёхсот работ ОВЧИННИКОВА до наших дней дошли всего несколько десятков фресок.
«Вопрос о том, что будет с наследием художника, на самом деле был поставлен ещё им самим. Собственно эту работу мы начали вместе с ним в 2023 году», - вспоминает Ирина Ильинична.
Встреча Владимира ОВЧИННИКОВА и Ирины ТАГУНОВОЙ состоялась в мае 2022-го. И, как отмечает продолжательница дела мэтра, она никогда не пыталась пересечься с ним до того момента, пока не увидела видео-очерк о фресках и боровском художнике.
«Мы долго общались в этот день, и сразу решили трудиться вместе, - поясняет Ирина Ильинична. – Я сама полиграфист и много работаю с печатной продукцией. В результате совместно сделали альбом о фресках в Боровске. Владимир Александрович много рассказывал об истории города и окрестностей».
А так как работать вместе им было легко, то и проекты начали воплощаться один за другим. Хотя основной идеей было обновление старых муралов, ОВЧИННИКОВУ хотелось воплощать что-то новое. Так два художника поработали над изображением торговых рядов в доме ПОЛЕЖАЕВЫХ. Расписали стены Тюремного замка, изобразив расстрел боровских крестьян, обвинённых в зачине восстания. Поработали в Доме-самолёте.
На самих торговых рядах творческий тандем изобразил праздник – площадь Ленина с атрибутами повседневной жизни, привычной каждому из нас.
Из реставрированных оказалась лишь работа над восстановлением фресок, на дорожке, ведущей к Центральной районной больнице, два года назад.
Продолжатели
У всех близких со смертью художника возникла очевидная мысль о сохранении наследия Владимира Александровича. Первым муралом, который решили восстанавливать, стала фреска на здании по адресу Коммунистическая, 1.
За дело взялась внучка художника студентка Строгановского училища Александра ПОПОВА, взявшая в помощь свою подругу Алину ЖИРИКОВУ. Вместе они успели обновить фреску, повествующую о битве на Куликовом поле и героическом подвиге Михаила БРЕНОКА. Некоторые исследователи называют боярина выходцем с Боровской земли. Дворяне ЧЕЛИЩЕВЫ, одна из старейших ветвей проживавшая в Бутовке. Они возводили свой род к фигуре боярина Михаила Андреевича и его сыну Фёдору по прозвищу ЧЕЛО (от раны, полученной отцом на поле битвы).
Вторая внучка художника Ольга ФЕДОТОВА продолжила начинания по восстановлению ряда рисунков на той самой изгороди, идущей параллельно Тропе здоровья.
Многие боровчане замечали, что фрески на ней периодически менялись. Так вот, в попытках восстановить одну из них реставраторы обнаружили более раннюю работу боровского Бэнкси.
«Нас очень радует реакция жителей города. Многие благодарят за то, что мы восстанавливаем красоту. С другой стороны, нас подержала и администрация округа в лице главы муниципалитета Николая КАЛИНИЧЕВА. Ведь со временем Владимир Александрович стал известен не только в России, но и во всём мире», - говорит Ирина Ильинична.
Сейчас активисты выходят на реставрационные работы, когда позволяет погода. Также друзья и родственники планируют организовать ретроспективу работ Владимира ОВЧИННИКОВА.
«Он не успел закончить работу над фотовыставкой, которую готовил и планировал открыть в мае. Её идея - показать зрителям утраченные работы, сохранившиеся только на снимках. Поэтому мы - его семья и друзья в память о человеке, который на протяжении четверти века создавал новый облик города, прославил его, сделал центром притяжения, решили продолжить начатое им и подготовить выставку. Планируем открыть её в ноябре», - отмечает Ирина ТАГУНОВА.
Сейчас творческая группа находится в процессе обсуждения более масштабных восстановительных работ на 2027 год с художественными вузами.
Александр САМСОНОВ
Последние новости


