История легендарного выпуска

15 декабря 2023 г.

Педагог первой боровской школы Ольга КОВАЛЬ и её ученики регулярно достигают успехов в творческих начинаниях. И вот – очередной триумф во Всероссийском конкурсе школьных музеев. Десятиклассница Варвара ЕФИМОВА стала победителем с авторской экскурсией «Легендарный выпуск 1937 года». Итоги кропотливой работы – в сегодняшней публикации

История легендарного выпускаИстория легендарного выпускаИстория легендарного выпуска

Мечты у печки

Проходя по первому этажу нашей школы, мы видим фотогалерею, на которой выпускники разных лет. За каждым таким снимком – история города, история страны. Чем старше фото, тем оно для нас ценнее. Тем дороже сведения о людях. Чтобы рассказать о них в экскурсии, одной фотографии мало. К счастью, сохранились мемуары одной из учениц этого класса – Нины Фёдоровны ОСИЮК. Кроме того, удалось встретиться с её племянниками. Александр Викторович ОСИЮК и Ольга Викторовна ТОЛМАЧЁВА оказали неоценимую помощь в сборе информации.
86 лет назад состоялся второй выпуск, после того как школа получила статус десятилетки. Из воспоминаний Нины Фёдоровны мы узнаём, что класс был очень дружным. Много времени проводили вместе и после уроков. В тёплое время встречались в городском парке на Городище. А зимними вечерами собирались в школе, грелись у печки и мечтали, пытались представить своё будущее.
Это был неоднозначный период. 1937 год отмечен в истории всплеском репрессий. В то же время поражали темпы экономического роста, индустриального развития страны. Всё это вдохновляло молодёжь, вызывало огромный энтузиазм. Высокий спрос на инженеров, конструкторов, конечно, оказывал влияние на профессиональный выбор. Технические вузы выбрали Вера МОЛОКОВА, Людмила НОВОЧАДОВА, Алексей СЛЕМЗИН. И даже Нина ОСИЮК, которая всегда была типичным гуманитарием, поддалась поветрию и поступила в Московский институт инженеров транспорта.
Эти четверо окончили школу круглыми отличниками. Им вручались аттестаты в золотой рамке, золотых медалей тогда ещё не учредили.

Герои войны и труда

Некоторые парни ещё со школьной скамьи стремились к военным специальностям. Сергей МУЛЮКИН после 9 класса поступил в лётное училище, воевал с немецкими захватчиками, а в августе 1945 г. участвовал в боях против Японии. Игорь КОЛЫШЕИН стал моряком, кавалером орденов Отечественной войны I и II степеней. Это вообще был героический выпуск, проявивший себя с самой лучшей стороны на полях сражений. Алексей Поликарпович СЛЕМЗИН награждён орденом Красной Звезды, Николай Иванович ПАРШИН – орденами Красной Звезды и Красного Знамени. У обоих при этом ещё и множество медалей. Иван Иванович ТЮКОВ – участник Сталинградской битвы, награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За отвагу», «За боевые заслуги».
Наибольшую известность из этой плеяды получил лётчик Григорий Иванович БЕЗОБРАЗОВ. За первые два года войны на его счету было 219 боевых вылетов, из них 193 – ночных. Награждён орденом Ленина. А в сентябре 1943 года гвардии капитану БЕЗОБРАЗОВУ присвоено звание Героя Советского Союза. В ночь на 19 апреля 1944 года наш земляк погиб в небе над Львовом.
Некоторые выпускники этого класса, окончив педагогические вузы, вернулись в родной город уже в качестве учителей. Анфиса Дмитриевна БОНДАРЕВА награждена орденом ЛЕНИНА (редкий случай для представителей этой профессии), сейчас по дорогам района курсирует рейсовый автобус с её портретом на борту.
Анастасия Константиновна ФЁДОРОВА – сестра генерал-майора авиации Сергея ФЁДОРОВА, именем которого названа одна из улиц Боровска. Она вышла замуж за своего одноклассника Дмитрия Ивановича СТЕСНЯГИНА, который тоже был учителем.
Многие боровчане помнят Клавдию Павловну БОГОМОЛОВУ. Эта женщина ещё до войны начала работать шофёром в боровской МТС, впоследствии переименованной в «Сельхозтехнику». Почти полвека она водила грузовик «ЗиС» 1938 года выпуска. За машиной тщательно следила, обращалась, как с живым существом. Начальство неоднократно предлагало Клавдии Павловне пересесть на новый автомобиль, но она отказывалась, говорила: «Я с этой машиной сроднилась, и уйду на пенсию вместе с ней» Была незаменимым сотрудником, никогда не отказывалась от трудных рейсов. Не боялась ездить на дальние расстояния, например, в Горький на завод «ГАЗ» за запчастями.

Учитель, перед именем твоим…

Безусловно, огромное влияние на учеников этого класса оказали педагоги. Некоторых можно увидеть на выпускной фотографии. Директор Виктор Прохорович ПРЕСНОВ возглавил школу в 1935 году. «Строгий, волевой, требовательный, – вспоминала Нина ОСИЮК. – Впервые в школе мы от него услышали в свой адрес обращение на Вы. Малость возгордились и почувствовали себя взрослыми». Он ушёл на фронт добровольцем, погиб в 1944 году, награждён орденом Отечественной войны II степени.
Классным руководителем была Татьяна Михайловна КАРАСЁВА, учитель математики. Из воспоминаний Нины ОСИЮК: «С классом у неё был полный контакт, ведь разница в возрасте всего четыре года. Она нас понимала и многое прощала. Когда мы встречались через несколько лет, она говорила, что такого дружного класса в школе больше не было. Незадолго до начала войны Татьяна Михайловна уехала из Боровска».
Трагически сложилась судьба учителя немецкого языка Елены Александровны ОДОЕВСКОЙ. Во время оккупации она оставалась в городе, работала переводчицей. Когда Боровск освободили, ОДОЕВСКУЮ арестовали, заподозрив в пособничестве фашистам. Никто в это не верил. Наоборот, учительница, рискуя жизнью, предупреждала юношей и девушек о готовящейся отправке в Германию. Через полгода после ареста она умерла. Впоследствии реабилитирована.
В воспоминаниях Нины ОСИЮК упоминаются и другие учителя: Александр Александрович ШЛЁНОВ (физика), Зинаида Ивановна ПУЧКОВА (химия), Александра Ивановна ПОМИНОВА (русский язык и литература), Василий Дмитриевич ДАНИЛИН (история), Сергей Григорьевич ПОТОРОЧЕНКОВ (физкультура), Николай Александрович ВАСИЛЬЕВ (военное дело).

Поиски продолжаются

Работа над проектом была непростой, она и сейчас продолжается. В районном архиве практически нет документов по этим годам и школе. Это связано с тем, что до 1944 года Боровский район входил в состав Московской области. К тому же часть архива была утрачена во время оккупации. В планах – попасть в Калужский областной архив, может быть, там найдётся интересующая нас информация об этом выпуске. Хочется поблагодарить всех, кто помогал в осуществлении проекта: Александра ЕРМОЛАЕВА, родственников Нины ОСИЮК, сотрудников Районного информационного центра и, конечно, главного инициатора и вдохновителя – Ольгу Алексеевну КОВАЛЬ. Некоторая информация взята с сайтов и электронных баз данных «Память народа» и «Дорога памяти».
Экскурсия показывает, что нынешним ученикам нашей школы есть на кого равняться. И среди её выпускников немало тех, кем может гордиться не только школа, но и город, и страна.

Варвара ЕФИМОВА
Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки