История фронтовой фотографии

12 марта 2025 г.

На этом фото Василий Кузьмич КРИВЧИКОВ

История фронтовой фотографии

Он родился 23 сентября 1923 года в д. Репная Вершина Балашовского района Саратовской области, в многодетной семье крестьянина. Родители умерли в голодные тридцатые годы.
Оставшаяся семья переехала в г. Сталинобад Таджикской ССР. С 1934 по 1942 г. обучался в семилетней местной школе. Был призван в армию 06.02.194 г. из г. Сталинобад. Направлен в Уфимское пехотное училище в г. Уфа. По окончании воевал на Калининском фронте заместителем политрука роты, 111 СД, 468 СП, участвовал в боях за город Калинин, где был тяжело ранен. После лечения в ноябре 1942 года направлен в 257 СД, 263 СП, где участвовал в боях за г. Великие Луки в должности командира миномета.
С марта 1943 года обучался в Смоленском артиллерийском училище. С июня по сентябрь 1943 года проходил специализацию десантника, зачислен в 14 воздушно-десантную бригаду. С сентября 1943 года участвовал в боях в составе 14 ВДБ в должности командира отделения разведки. Воевал в составе 2 и 3 Белорусских фронтов. Летом 1944 был ранен и находился в госпитале до сентября 1944-го. После выздоровления воевал в составе 3 Украинского фронта – 9 Армия, 38 Гвардейский СК, 105 Гвардейская СД, 121 отдельный Гвардейский истребительно-противотанковый артдивизион – командир отделения артразведки (121ОИПТД). В январе 1945 года, 14 ВДБ была переформирована в 56 артиллеристскую бригаду и вошла в состав 105 Гвардейской краснознаменной, будущей Венской СД.
Воевал в Белоруссии, Украине, Румынии, Венгрии, Австрии. Участвовал в Венской операции, войну закончил в Чехословакии.
1942.02 – 1942.05 – курсант Уфимского пехотного училища.
1942.05 – 1942.11 – зам политрука, 111СД, 468СП.
1942.11 – 1943.03 – командир миномета 3 Ударной Армии, 257СД, 263СП.
1943.03 – 1943.06 – курсант Смоленского артучилища.
1943.06 – 1945.01 – командир отделения разведки 121 ОИПТД, 14 Гвардейская ВДБ.
1945.01 – 1946.06 – командир отделения артразведки, 9 армия, 38 Гвардейский СК, 105 Гвардейская СД, 56 артбригада, 121ОИПТД.
Награжден двумя орденами и четырьмя медалями, имеет Знак «Гвардия».
Демобилизовался в июне 1946г. в звании сержанта.
С июня 1946 обучался в республиканском художественном училище в Сталинобаде, которое окончил в июне 1950 года.
С 1950-го до 1952 года работал в редакции газеты «Пионер Таджикистана» художником-оформителем. В типографии этой газеты в 1950 г. знакомится с будущей женой. В 1952 г. семья приезжает в п. Балабаново. Василий Кузьмич устраивается работать на балабановскую Экспериментальную фабрику художником-ретушёром в цех литографии. К этому времени первому сыну исполнился год, а в 1954 г. рождается второй сын.
За все время работы Василий Кузьмич постоянно участвовал в художественных конкурсах на право массового выпуска авторских наборов спичечных этикеток. В год проводилось 15–20 конкурсов; и Василий Кузьмич становился победителем в таких конкурсах 1–2 раза в год. Работы победителей печатались в виде подарочных, коллекционных или сувенирных изданий миллионными тиражами и распространялись как этикетки, наклеенные на спичечные коробки.
Кроме спичечных наборов этикеток Василий Кузьмич разрабатывал этикетки для консервов по заказам Министерства сельского хозяйства СССР и Министерства местной промышленности СССР.
Надо сказать, что таких заказов тоже было великое множество, однако тиражи были значительно меньше, чем у этикеток для спичечных коробок.
В свободное время Василий Кузьмич занимался живописью. В основном это были пейзажи, натюрморты и, редко, портреты. Несколько раз он участвовал в творческих сборах членов Союза художников СССР. Хобби Василия Кузьмича – рыбалка и охота, эта тема тоже нашла отражение в его творческой работе.
В 80-е годы после посещений творческих сборов Василий Кузьмич занялся графикой. Это более трудоемкий с технической точки зрения способ создания изображений.
Василий Кузьмич неоднократно избирался депутатом Городского совета, активно участвовал в общественной жизни, имеет почетные грамоты и дипломы. Василий Кузьмич – Член Союза художников РСФСР с 1977 года, с 1979 г – Заслуженный работник культуры РСФСР. Награжден орденами и медалями. Умер в 1997 году в возрасте 73 года.

Вячеслав КРИВЧИКОВ, сын


Уважаемые читатели! В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вы можете стать соавторами рубрики «История фронтовой фотографии», а дорогие вашему сердцу фото сохранятся в истории Боровского района.
Снимки можно принести в редакцию (г. Боровск, ул. Коммунистическая, 20, пом. 3), мы их бережно отсканируем и вернём. Возможно, они уже есть у вас в электронном виде, тогда необходимо прислать их по электронной почте: mail@ricnews.ru. И обязательно расскажите, кто на них изображён, какой фронтовой путь пройден героями снимка.
«История фронтовой фотографии» – это не конкурс, это возможность для каждого из нас вспомнить о тех, кто сражался за нашу свободу, и о тех мгновениях, которые формируют нашу историю.


РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки