Искусство призвано объединять

01 февраля 2023 г.

Стабильность, высокий профессиональный уровень, яркие творческие победы, участие в федеральных программах… Вот основные тезисы, характеризующие деятельность учреждений культуры Боровского района в прошлом году. Подробнее  – в беседе с руководителем отрасли Ириной БАШКИРЁВОЙ

Искусство призвано объединять

Храним традиции

– Позади Год культурного наследия народов России. Насколько известно, у вас была насыщенная программа в этом направлении. Каковы результаты?
БАШКИРЁВА: К народному искусству в течение года было приковано особое внимание. Бережное отношение к традициям национальной культуры является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этнических основ национального характера. Учреждения культуры  – главные хранители традиций: праздников, обрядов, ремёсел.
В рамках Года культурного наследия проведено более 200 мероприятий: фестивали-конкурсы «Живые корни России» и «Лучший сельский Дом культуры» (в Боровске), «Венец ремёсел» (в Балабанове); цикл тематических программ РДК «Вересень» и «Разноцветный мир»: театрализованные представления, мастер-классы.
Фольклорный ансамбль «Денница» районного Дома культуры (руководитель Лариса ЗУЕВА) стал лауреатом I степени на Фестивале-конкурсе «ART-PANORAMA» в Смоленске. После этого успешного выступления «Денницу» пригласили в Белоруссию на Международный фестиваль «Радуга над Витебском». Коллектив был отмечен дипломом лауреата II степени и специальным дипломом «За высокое исполнительское мастерство и сохранение славянских традиций в вокально-хоровом творчестве». Участие в этих форумах стало возможным благодаря администрации Боровского района, выделившей финансовые средства на организацию поездок.
Одними из самых преданных любителей народной песни в районе на протяжении многих лет являются коллективы Дома культуры деревни Кривское. В 2022 г. они побывали в творческой командировке в Алуште. Ансамбль «Сударушка» завоевал Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Жемчужина Чёрного моря», а «Славица» стала лауреатом 3-й степени Международного телевизионного конкурса-фестиваля «Русская тройка-2022».
Из федерального и районного бюджетов были выделены средства на приобретение музыкальных инструментов, звуковой аппаратуры, концертных костюмов и обуви для проведения мероприятий.
 – Насколько эффективно в нашем районе показал себя проект «Пушкинская карта»?
БАШКИРЁВА: Сразу несколько учреждений участвовали в реализации Постановления Правительства РФ «О социальной поддержке молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры». По Пушкинской карте было проведено 256 мероприятий. Общая сумма средств, полученных учреждениями в рамках реализации проекта,  – 648 тысяч рублей.

Своих не бросаем

– В течение года красной нитью прошла патриотическая тематика, связанная со специальной военной операцией на Украине. Насколько важную роль может сыграть искусство для достижения победы?
БАШКИРЁВА: Целый ряд мероприятий был направлен на поддержку СВО. В музее истории города Балабаново состоялся авторский вечер поэтессы, журналиста, члена Союза писателей ДНР Марины БЕРЕЖНЕВОЙ «С Донбассом в сердце». 9 декабря, в День героев, в РДК был проведён Первый районный конкурс патриотической песни «Во славу героев Отечества». 17 декабря на городской площади Боровска, а 14 января наступившего года  – в Балабанове прошли благотворительные ярмарки и концерты творческих коллективов «Своих не бросаем».
Учреждения культуры Боровского района проводили различные мероприятия для вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР, временно размещённых в оздоровительном лагере «Полёт». В общей сложности организовано 55 мероприятий  – игровые программы, квесты, кинопоказы.
Мы ещё раз убедились, насколько искусство способно сплотить народ в тяжёлый для Отечества момент. На каком эмоциональном подъёме проходили эти мероприятия! И насколько острее, как-то по-особенному звучат хорошо знакомые стихи и песни! Даже дети не могут сдерживать слёз, проникаясь этой обстановкой. Уверена, что все эти мероприятия не проходят бесследно и отзываются в сердцах бойцов, которые чувствуют нашу моральную поддержку.
Продолжая военно-патриотическую тему, хочу напомнить, что в прошлом году участие в федеральной целевой программе позволило провести реставрацию и благоустройство двух воинских захоронений  – на улице Берникова в районном центре и на Роще.

Радовать зрителей

– Сейчас на фасаде РДК увидел афишу, приглашающую на спектакль балабановского театра «Стиль». Радуясь успехам балабановцев, в то же время огорчаюсь, что в Боровске так и не возобновил работу народный театр после того, как ушла из жизни его руководитель Елена ГУРОВА.
БАШКИРЁВА: Сегодня театральное направление в РДК представляет студия «Дебют» (руководитель Анна ТИМОФЕЕВА). Коллектив очень хорошо себя зарекомендовал. На днях ребята поедут в Медынь, где пройдёт зональный этап областного фестиваля детских театров «Муравейник». Но они закрывают в основном детский репертуар. А со взрослым пока не получается. Некоторое время работала Ирина АРТАМОНОВА (та самая, что возглавляет «Стиль»). Но не срослось. Коллектив подобрался опытный, талантливый, долгое время игравший у ГУРОВОЙ. Но с новым режиссёром у них оказались разные взгляды на то, как должен развиваться театр, по каким лекалам работать.
Попытался взять на себя роль режиссёра сотрудник РДК Валентин ШЕВЕЛЁВ. Но постоянно возникали какие-то препятствия. А сейчас он отправился добровольцем участвовать в специальной военной операции. Мы надеемся, что в итоге всё у Валентина получится.
При этом не могу сказать, что театральная жизнь совсем замерла. Например, очень хороший спектакль по пьесе ЧЕХОВА «Медведь» создали и сыграли Елена КАШИРИНА, Аркадий СМИРНОВ и Александр ГОРОХОВ.
– Наверняка боровчанам ушедший год запомнится визитами ярких представителей отечественного искусства.
БАШКИРЁВА: Безусловно. Взять, к примеру, наше тесное сотрудничество с известным артистом балета и продюсером Гедиминасом ТАРАНДОЙ. Он выступил антрепренёром «Масленицы на Высоком»  – масштабного гулянья, собравшего рекордное количество боровчан и гостей города. В День Боровска на главной площадке праздника возглавляемый ТАРАНДОЙ Имперский Русский балет представил программу «Виват, Чайковский!». А 27 декабря этот коллектив подарил нашим зрителям самый новогодний балет  – «Щелкунчик». Спектакль был показан дважды: днём (по Пушкинской карте) и вечером. Оба представления прошли при аншлаге.
Нельзя не отметить и выступления других популярных артистов  – Дмитрия ПЕВЦОВА, Даниила СПИВАКОВСКОГО, Бориса ТОКАРЕВА и Людмилы ГЛАДУНКО. С большим успехом прошёл концерт Оренбургского камерного хора.
Приезды таких ярких личностей  – отличный способ приобщать людей к искусству. Мы и дальше собираемся приглашать известных исполнителей. В нынешнем году запланирована гастроль знаменитого альтиста и дирижёра Юрия БАШМЕТА.

С новыми проектами

– Раз уж заглянули в будущее, давайте разовьём эту тему и напомним читателям, что планируется в наступившем году.
БАШКИРЁВА: Мы продолжим выполнение задач, предусмотренных Национальным проектом «Культура» и другими федеральными программами. Участвуем в заявочных кампаниях на проведение капитального ремонта Балабановской школы искусств, кривского ДК, Музейно-выставочного центра в Боровске, строительства Центра культурного развития в Балабанове. Будем дальше продвигать проект возведения нового здания Боровской детской школы искусств.
Все учреждения культуры приняли участие в первом конкурсе на предоставление грантов президента РФ по реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году. На сегодняшний день итоги конкурса не подведены, заявки находятся на независимой экспертизе.
Ждём, что проявят себя новые творческие формирования. Одним словом, планов много, и ресурсы есть, чтобы их осуществить. Так что в наступивший год смотрим с оптимизмом.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки