Информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, в России и в Калужской области

14 ноября 2023 г.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, к 2023 году число людей, живущих с ВИЧ по всему миру, достигло 38 миллионов. Несмотря на проводимые глобальные усилия по преодолению ВИЧ/СПИДа, число новых заражений остается очень высоким

В 2023 году было зарегистрировано около 1,7 миллиона новых случаев заражения ВИЧ. И это вызывает серьезное беспокойство мирового сообщества.
В Российской Федерации по состоянию на 30 июня 2023 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 664 149 человек, из них 475 150 (28,6%) — умерли, на этот период проживало с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 188 999 человек.
По итогам первого полугодия 2023 г. в Российской Федерации было сообщено о 29 806 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции.
Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ.
ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, но в последние годы всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане наиболее активного трудоспособного возраста — от 30 до 60 лет. Заболевание распространяется преимущественно половым путём.
В группе повышенного риска остается и молодёжь, ежегодно среди юношей и девушек регистрируются новые случаи заражения ВИЧ, и основная причина та же — незащищённые половые контакты.
В Калужской области на конец октября 2023 г. за весь период наблюдения зарегистрировано 4 660 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области, из них 208 — вновь выявлены за истекший период 2023 года (в 2022 г. — 243).
Растёт число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, что является следствием несвоевременного прохождения калужанами обследования на ВИЧ.
ВИЧ-инфекция в регионе активно распространяется среди общей популяции населения. Граждане заражаются при незащищенных половых контактах (более 60%), каждый четвертый инфицируется ВИЧ наркотическим путем.
Сохраняется неблагоприятная тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц подросткового возраста, учащихся и студентов, на учёте в СПИД-Центре состоит 134 таких пациентов, из них 4 последних случая зарегистрированы в 2023 году.
ВИЧ-инфекция — медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.
Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме. Всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.
Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-Центре (Калуга, С.Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.
После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-Центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки