Имейте совесть

26 января 2024 г.

Балабановцы с улицы Кооперативной рады новому скверу, но впечатления портят гадящие вокруг собаки

Имейте совесть

Всё дело в том, что хозяева четвероногих облюбовали это место. Именно здесь люди выгуливают собак, которые, естественно, справляют нужду. Только вот убирать за своими питомцами никто не спешит. Поэтому остальным жителям остаётся перешагивать кучки, прогуливаясь по скверу.
К слову, такая проблема существует не только в Балабанове. В других поселениях Боровского района собачники тоже гуляют со своими питомцами в общественных местах, не думая об удобстве окружающих.
Возникшую проблему обсудили на еженедельной планёрке. Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ отметил, что животные в городе – это большая ответственность.
«Конечно, хотелось бы, чтобы культура владельцев животных была на достойном уровне. И, выходя на прогулку со своими питомцами, хозяева брали с собой пакетики для уборки экскрементов. Но, к сожалению, в большинстве случаев никто этого не делает. Наверное, поэтому нужно прибегнуть к штрафам за подобные нарушения. Но вначале необходимо провести с гражданами разъяснительную работу, – пояснил Николай Александрович. – Владельцы собак должны знать: из порядка на улицах складывается комфорт городской среды. И я прекрасно понимаю недовольных граждан! Любому человеку не будет приятно, гуляя в парке, сквере или на детской площадке, наблюдать такую неприглядную картину. А особенно весной, когда вместе с растаявшими сугробами появляются такие “подснежники”».
Ну а мы, в свою очередь, напоминаем: правила выгула домашних животных установлены Федеральным законом № 498-ФЗ от 27.12.2018 года. В одной из его статей прописаны требования к содержанию питомцев. В том числе владельцам животных разъясняются и правила их выгула. Причём не только собак, но и кошек, хорьков, лошадей и енотов. Почитайте на досуге.
Закон гласит, что выгуливать животных необходимо только в специально отведённых местах, которые определяет администрация поселения. На таких площадках должны стоять контейнеры для сбора фекалий – это требование санитарных правил. Устанавливать их должен муниципалитет.
В случае если в поселении нет специальных мест, выгуливать животных можно и на территориях общего пользования. Но при этом хозяин питомца должен обеспечивать уборку продуктов его жизнедеятельности. К слову, если собачке вдруг приспичило в подъезде или на придомовой территории (в лифте, коридоре, во дворе, на детской или спортивной площадке, на газоне) владелец тоже должен ликвидировать за ней «сюрприз». Это требование закона!
Таким образом, делаем вывод: убирать за собаками следует везде – и на улице, и на площадке для выгула, если таковая имеется.

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки