И записка с пожеланиями
Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тимашово помогают экстренным полевым госпиталям в зоне проведения СВО. Как бабушки спасают жизни бойцов, рассказали волонтёры
Организовали сбор гуманитарной помощи в храме не сразу. Сначала прихожане приносили деньги, а настоятель Антоний СОМИК передавал их в епархию, оттуда средства централизованно распределяли на нужды бойцов.
Потом батюшка побывал в одном из жуковских приходов. В той церкви организовали пошив одежды для солдат. Вдохновившись опытом, отец Антоний решил осуществить подобное в Тимашове и попросил прихожан приносить вязаные носки. Бабушки с энтузиазмом взялись за дело, и в скором времени накопилось более десяти коробок изделий, их церковь передала волонтёрам.
«Потом к нам приехал артист, провёл концерт, и мы собрали деньги, которые передали в Боровск», – рассказывает батюшка. Но организовать беспрерывную помощь бойцам не удавалось до определённого момента.
Случайная встреча
«Одним будним утром я зашла в храм, чтобы побыть наедине с собой и помолиться. После подошла к регистратору треб оставить записки о здравии бойцов. Когда церковнослужительница увидела длинный список солдат, очень сильно удивилась. Завязался разговор, я рассказала, что занимаюсь сбором лекарств и обеспечением госпиталей экстренной помощи», – вспоминает момент знакомства волонтёр объединения «Неравнодушные Z» Евгения ЦАРЕГОРОДЦЕВА.
О необычной встрече женщина рассказала отцу Антонию, и он принял решение помогать фронту через Евгению. «Мы пообщались, поняли, как можем сотрудничать, и начали работать. В октябре от прихода уехала первая посылка с медикаментами», – рассказывает СОМИК.
Женщина оставляет в храме список необходимых для госпиталей препаратов, прихожане по возможности их закупают, затем всё это комплектуется и с помощью Евгении отправляется «за ленточку». Кроме лекарств жители несут продукты, носки и деньги. А детвора усердно пишет письма, чтобы поддержать наших раненых бойцов.
«Вы знаете, это так трогательно! Одна бабушка купила капли в нос, аккуратно их запаковала, вложила в пакетик 100 рублей, маленькую шоколадку и записочку с пожеланиями здоровья и сил солдату. В такие минуты понимаешь, что человек искренне старается позаботиться о наших ребятах и отдаёт всё, что может. Бойцы на фронте это очень ценят. Одна упаковка лекарства и записочка могут, на первый взгляд, показаться мелочью. Но если эта мелочь спасёт солдату жизнь или хотя бы поднимет настроение – это и есть смысл нашей работы», – отмечает ЦАРЕГОРОДЦЕВА.
Приход церкви в Тимашове – порядка ста человек вместе с детьми. Сотрудничать с «Нераводушными Z» жители начали в октябре минувшего года. За это время прихожанам удалось отправить на фронт грузовик с лекарствами. Евгения приезжает в храм каждые две недели, за это время жители успевают собрать новую партию помощи. А ведь сделать это не так просто.
«Одни люди перевели мне десять тысяч рублей на приобретение препаратов. Я обрадовался, поехал в аптеку, думаю… вот сейчас как куплю большую коробку лекарств, Евгению удивлю и обрадую, что ещё больше смогли собрать. В результате на эти деньги удалось купить препаратов на небольшую коробочку. На кассе удивился уже я», – рассказывает священнослужитель.
Доставляются медикаменты адресно по запросу из полевого госпиталя. Врачам и бойцам там очень непросто.
Операции под градом пуль
В госпитали экстренной помощи доставляются раненые бойцы, которых только эвакуировали с поля боя. Разворачивают такие «медучреждения» на линии фронта. Ранения у бойцов самые разные, бывает, что ребята поступают в госпитали массово с одинаковыми травмами. Поэтому предугадать, какие именно лекарства понадобятся, очень сложно. Некоторые задаются вопросом, а где же обеспечение от государства? Оно есть, но бюрократические процедуры не позволяют оперативно предоставлять медикаменты под конкретный запрос.
Кроме того, в экстренных госпиталях не предусмотрено питание бойцов. Но бывают случаи, когда прооперированного солдата в стабильном состоянии сменяет его товарищ с более тяжёлыми травмами. Тогда первый несколько дней ждёт эвакуации в другой госпиталь, но для него не предусмотрены даже минимальное питание и одежда. Другими словами, в экстренных госпиталях нет ничего для временного содержания солдат.
«Хочу сказать, что люди там просто замечательные и очень сильные. Хирурги по несколько суток на ногах, делают операции в сложнейших условиях. Нужно понимать, что госпитали организуют в заброшенных зданиях. Окна закрывают мешками с песком, чтобы не простреливали. Там нет вентиляции и солнечного света. А летом в помещениях нечем было дышать, на улице термометры показывали +35 в тени. Представляете, как чувствовали себя солдаты и медики?» – поделилась Евгения своими наблюдениями.
Женщина регулярно ездит за «ленточку» и знает о работе экстренных госпиталей не понаслышке. Сначала «Неравнодушные Z» работали в основном на Луганском направлении, потом охватили ДНР, а позже добавились Белгород и Курск. Сколько сотен жизней удалось спасти волонтёрам за время проведения спецоперации, сосчитать невозможно.
«Ребята, которые там три года, уже очень устали морально без семьи, и им нужна любая поддержка. Жаль, что сейчас происходит резкий спад помощи бойцам. Люди устали, верят, что всё вот-вот закончится. Поэтому думают, что помогать уже не обязательно, но это не так. Не все понимают, что есть большая политика, а есть маленький человек, и ему сейчас очень тяжело», – рассуждает Евгения.
Прекращать помощь «неравнодушные» и прихожане храма в Тимашове не собираются. Жители всё время спрашивают, как чувствуют себя бойцы. Просят передать им привет. Каждые две недели Евгения привозит в церковь новый список необходимых препаратов. Кто-то из жителей покупает дорогие медикаменты, другие могу приобрести капли в нос.
«Я считаю, что маленькой помощи не бывает. Она либо есть, либо её совсем нет», – отмечает волонтёр.
Помогать на регулярной основе довольно сложно. Изо дня в день думать о бойцах, стараться приобрести хоть что-то, невзирая на собственные проблемы, состояние здоровья, финансы.
Всем миром
Многие люди хотят помочь, но не знают, как. Поэтому волонтёры регулярно рассказывают, как именно можно проявить участие. В поддержке нуждаются не только бойцы в госпиталях, но и на передовой.
«Мы с прихожанами приняли решение собирать не только медикаменты и носки, но и продукты. Продовольствие тоже много значит. В сезон наши бабушки несли овощи и фрукты. А сейчас готовят “закатки”, которые долго не испортятся», – рассказывает отец Антоний.
Кроме прочего собирают волонтёры и деньги на бытовые нужды солдат. Евгения объясняет, что нередко у ребят горят блиндажи, и тогда покупать приходится всё: от носков до новой крыши. Это как после пожара, когда люди остаются без ничего, но при этом им ещё и идти некуда. Даже если обошлось без крупных прилётов, у ребят быстро изнашивается форма. Прихожане храма в Тимашове вместе с настоятелем стараются собрать максимальное количество посылок.
Помочь раненым бойцам можете и вы. Лекарства всегда готовы принять в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Тимашове, там установлены специальные коробки. Список необходимых лекарств есть там же. При необходимости можете связаться с Евгенией ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ по номеру: 8 (916) 436-11-06. Она расскажет вам, чем ещё можно помочь фронту.
Диана ФЕДУЛОВА
Последние новости


