И пайка хлеба на перемене…

21 мая 2021 г.

Жительнице Кривского Нине ШНЫРЁВОЙ недавно исполнилось 84. 

И пайка хлеба на перемене…

Жительнице Кривского Нине ШНЫРЁВОЙ недавно исполнилось 84. Она признаётся: чем старше, тем более щемящими становятся воспоминания. Особенно о детстве. Ведь она из тех, кого принято называть детьми войны

Пёрышка скрипенье

Нина Дмитриевна всю жизнь работала в школе. Из года в год испытывала трепетные чувства, провожая выпускников во взрослую жизнь. И каждый раз перед глазами возникали лица её однокашников и учителей. Своими воспоминаниями Нина Дмитриевна поделилась с читателями «БИ».
«Я пришла в первый класс первой боровской школы в 1944 году, ещё продолжалась война. Мне посчастливилось попасть в класс к добрейшему, опытному учителю Калисии Петровне ВОЛКОВОЙ. В своё время ей довелось учиться у К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО, и это принесло свои плоды. Она сколотила из нас дружный коллектив, и эту дружбу мы пронесли через всю жизнь.
Нас было в классе 30 человек разного возраста – от 7 до 10 лет. Ведь шла война, ребятам просто не в чем было ходить в школу, не было обуви и одежды. Отсюда и пропуски, неуспеваемость. Отцы были на фронте, а некоторые ребята уже осиротели к тому времени. Сидели за самодельными столами и скамейками по три человека. Макали в чернильницы-непроливайки ручки с лягушкообразными пёрышками и старательно выводили буквы в тетрадях. Бумага была очень низкого качества, поэтому писать красиво, с нажимом, не получалось. Но это не мешало нам хорошо учиться.
С особым нетерпением ждали большой перемены, когда техничка приносила в класс кусочки тёплого чёрного хлеба. Казалось, ничего вкуснее не было на свете! Если кто-то из ребят по каким-то причинам на занятиях отсутствовал, им приносили пайку домой.

Созвездие педагогов

В программе появлялись новые предметы, в нашу жизнь входили новые учителя. Эрудиты, энтузиасты, профессионалы высочайшего уровня. Благодаря Марии Трофимовне КОРНЕЕВОЙ я увлеклась химией. А как было не любить литературу, которую нам преподавали Анфиса Дмитриевна БОНДАРЕВА, Ефим Петрович КРУПНИК, Анна Григорьевна ДЁШИНА? Они учили нас думать, анализировать, сопереживать героям произведений. Дмитрий Петрович СОЛОВЬЁВ после уроков вёл кружок занимательной математики. Его сменил молодой, энергичный Андрей Семёнович ИЛЬИН. Он умел так доступно всё объяснить, что мы легко справлялись со сложными математическими задачами. В старших классах математику преподавала Таисия Григорьевна КОНИНА. Когда она болела, её замещал супруг – Николай Сергеевич ЧУЕВ. С замиранием сердца мы слушали учителя истории и нашего классного руководителя Татьяну Васильевну ЧУГАСОВУ.
Великое спасибо директорам школы – Анастасии Константиновне ФЁДОРОВОЙ, Анатолию Фёдоровичу ВАСИЛЬЕВУ, Николаю Андреевичу КОСТРЮКОВУ. Они очень заботились об успеваемости и всячески стимулировали нас к хорошим показателям.
Например, летом 1952 года группа старшеклассников совершила 10-дневную поездку в Ленинград. Потом была экскурсия в Киев. А на окончание школы нам подарили поездку на комфортабельном теплоходе по каналу им. Москвы. Для нас, совсем недавно переживших тяготы и лишения, связанные с войной, эти путешествия казались волшебством, удивительным сном.

Не до скуки

Наше общение не ограничивалось урочным временем. Обычно на перемене мы собирались и обсуждали, куда пойдём вечером – на стадион, в лес за грибами или в кино. Праздники тоже отмечали вместе.
Родным для нас стал Дом пионеров. Мальчишки ходили в кружок авиамоделистов, которым руководил Александр Алексеевич БЕЛОВ. Успешно работал драматический кружок под началом Марии Васильевны ПРЕСНОВОЙ. Девчонкам интересно было учиться рукоделию у Серафимы Антоновны БУРДИНОЙ.
Никогда не забыть занятия школьного хора, которые вёл учитель физкультуры Борис Петрович ИЗВЕКОВ. Представитель дворянского рода, он был очень разносторонним человеком, в том числе и музыкально одарённым. Аккомпаниатором был Николай Алексеевич БЕЛЯЕВ. Под звуки его баяна мы не только пели, но и учились танцевать.
Однажды к нам на занятия заглянул наш бывший пионервожатый Миша КОЛЫШКИН. В форме морского офицера он всех сразил наповал. Каждую из девчонок он пригласил на тур вальса. А потом мы очень им гордились, когда Михаил получил звание контр-адмирала.

Вечер школьных друзей

Отлично помню выпускной вечер в 1954 году. 116 выпускников из четырёх классов собрались в районном Доме культуры. Нас поздравили учителя, директор школы Николай Андреевич КОСТРЮКОВ, заведующий РОНО Анатолий Иванович КУБЫШИН. 17 юношей и девушек получили золотые и серебряные медали, семеро – из нашего класса».
У некоторых школьная дружба переросла в любовь, образовалось несколько семейных пар. Все выпускники этого класса нашли своё призвание. Нина ШНЫРЁВА стала учителем, работала в белкинской школе, потом много лет в Кривской – завучем, директором. Маргарита ЗУБКОВА стала юристом, Тамара СОРОЧКИНА – экономистом, Игорь БАРИНОВ – архитектором. Виктор ГРЯЗНОВ возглавлял геолого-разведывательную партию, внёс большой вклад в строительство БАМа, награждён орденом Трудового Красного знамени. Галина БЕЛЯКОВА, Галина БОЛЬШАКОВА, Вера СОКОВА, Валентина УСТИНОВА посвятили свою жизнь медицине. Евгений ЗОЛОТАРЁВ – доктор технических наук. Инженерами стали Евгений БОГАЧЁВ, Геннадий ЗУБАКОВ.
На фотографии, сделанной в 1974 году, встреча выпускников спустя 20 лет после окончания школы. На снимке не только одноклассники ШНЫРЁВОЙ, но и представители параллельных классов. Среди них весьма известные в Боровске люди. Валентина БУРДОНОВА много лет возглавляла Районную библиотеку. Галина РОЖКОВА работала в родной первой боровской школе учителем истории и завучем. Николай ЛУКОВНИКОВ и Николай ЗАХАРОВ оставили яркий след в истории боровского завода «Вега».
На протяжении долгих лет эти люди регулярно встречались. Но время берёт своё: многие уже ушли из жизни, а те, кто остался, по состоянию здоровья не могут приезжать на встречи. Но осталась память, в том числе и в виде фотографий, которые бережно хранит Нина РУХОВА. И посвящает друзьям свои стихи.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки