Голосуют студенты

16 апреля 2021 г.

В начале апреля в ермолинском техникуме состоялись выборы президента студенческих органов самоуправления. Событие получило широкую огласку в информационных лентах района, поэтому мы решили пообщаться с директором учебного заведения Ксенией ЛАПТЕВОЙ 

Голосуют студенты

В начале апреля в ермолинском техникуме состоялись выборы президента студенческих органов самоуправления. Событие получило широкую огласку в информационных лентах района, поэтому мы решили пообщаться с директором учебного заведения Ксенией ЛАПТЕВОЙ 

- Ксения Николаевна, давайте начнем с последних событий, откуда пришла идея выборов президента техникума?
ЛАПТЕВА: Идея появилась сравнительно недавно и, скорее, стала продолжением развития другой, более глобальной идеи перезапуска всего формата органов студенческого самоуправления, которая начала зарождаться еще в самом начале пандемии и обусловленного ее перехода на дистанционную форму обучения.
Несмотря на то что нам достаточно безболезненно удалось перевести на дистант образовательный процесс, мы столкнулись с проблемой организации воспитательной работы с обучающимися. Отсутствие очного контакта и возможности проведения культурно-досуговых мероприятий, обусловленное коронавирусными ограничениями, привело к тому, что в сентябре нам практически по кусочкам пришлось собирать осколки дисциплины.
- Сейчас ситуация изменилась?
ЛАПТЕВА: Неразрешимые проблемы действительно встречаются в жизни, но эта явно не относилась к их числу, поэтому сейчас с дисциплиной у нас всё хорошо.
- Только ли пандемия оказала свое влияние на изменение формата органов студенческого самоуправления?
ЛАПТЕВА: Конечно, нет! Пандемия - всего лишь грустная и тяжелая страница в нашей общей истории, которая показала нам наши слабые стороны и которую, как я искренне надеюсь, мы перевернём в ближайшее время. Но в то же время она продемонстрировала нам и наши сильные стороны!
Как правило, сентябрь-октябрь учебного года - это месяцы раскачки, а работа прежде всего направлена на восстановление связей в существующих и их создание в новых коллективах обучающихся. Это, скорее, период внутренней деятельности, где ребят нужно немного подтолкнуть и задать им правильное направление.
С ноября вектор социальной жизни техникума начинает смещаться во внешнюю сторону. Стартует большое количество студенческих конкурсов и спортивных мероприятий, и на этом этапе мы уже должны иметь сформировавшийся актив учащихся, готовых защищать честь техникума.
- Формирование актива обучающихся является проблемой?
ЛАПТЕВА: Нет, это не проблема, но порой требует дополнительных усилий. Говоря о социальной, спортивной или творческой активностях, мы прежде всего говорим об обучающихся первых и вторых курсов, поскольку, так или иначе, но учебный процесс в образовательной организации должен стоять на первом месте, а учащиеся старших курсов и без того испытывают значительную нагрузку. Часто бывает так, что ребята просто не успевают раскрыться и избавиться от своих комплексов.
Развивая свою мысль, я хочу сказать о том, что этот учебный год изначально начался совершенно по-другому. Да, действительно, был месяц раскачки и восстановления дисциплины, но в дальнейшем, когда студенты вошли в рабочее русло, мы получили довольно неожиданную обратную связь, когда учащиеся сами приходили и просили содействия в организации участия в различных мероприятиях под флагом техникума.
- Можно ли назвать это переломным моментом?
ЛАПТЕВА: Пожалуй, я отвечу утвердительно. К нам пришло окончательное понимание того, что в силу своего неведения мы недостаточно используем потенциал наших студентов, и проблема кроется в том, что зачастую мы не знаем их талантов и потребностей, а они, в свою очередь, просто стесняются донести их до нас, но в то же время охотно делятся этим со своими сверстниками.
И именно на этом этапе родилась идея нового формата органов студенческого самоуправления, основанного на принципах открытых и демократических выборов.
- Почему президент и что за временное правительство?
ЛАПТЕВА: Здесь всё предельно просто, мы взяли и перенесли на наш техникум упрощенную модель государственного устройства Российской Федерации. Сейчас у нас прошли выборы президента, но работать в одиночку крайне сложно, а выборы правительства запланированы лишь на сентябрь этого года, поэтому сейчас в помощь президенту будет сформировано временное правительство из числа старост учебных групп.
- В студенческой участковой избирательной комиссии вы занимали должность председателя, сложно ли было подготовить и провести выборы?
ЛАПТЕВА: Наверное, это могло бы вызвать затруднения, если заниматься этим впервые, но сказался опыт, полученный за годы работы в участковой избирательной комиссии Боровского района, где с 2017 года я также занимаю должность председателя.
- Расскажите подробнее о том, что привело вас в избирательную комиссию?
ЛАПТЕВА: Моя история не столь яркая и красочная, как у моих коллег из боровского избиркома. Признаюсь, если бы еще десять лет назад кто-то сказал мне, что я стану председателем участковой избирательной комиссии, то я бы как минимум крайне удивилась. Не могу сказать, что я была как-то по-особенному аполитична, но к процедуре подготовки и проведения выборов относилась, скорее, как к данности, которая есть и участие в которой является долгом каждого гражданина нашей страны.
Однако жизнь распорядилась иначе, и в 2013 году я стала членом участковой избирательной комиссии, а в 2017 - её председателем.
- Сложно ли работать в избирательной комиссии?
ЛАПТЕВА: Оценка сложности работы - довольно субъективное занятие, но могу сказать, что она не является простой, а каждый из членов избирательных комиссий любого уровня является хорошо подготовленным и квалифицированным специалистом. Говоря о сложности, правильнее было бы говорить о том высоком уровне ответственности, предъявляемой к каждому из членов избиркома. Осознание того, что любая мелочь, любая ошибка может иметь серьезные последствия и в лучшем случае стоить тебе репутации, заставляет максимально серьезно относиться к исполнению своих обязанностей.
- Вернёмся к прошедшим выборам в органы студенческого самоуправления. Как их восприняли студенты?
ЛАПТЕВА: Мне кажется, положительно. Во-первых, очень понравилось, что в работу активно включились кандидаты. Ребята развернули настоящую агитационную кампанию. Во-вторых, отлично отработали члены студенческой избирательной комиссии. Ну и в-третьих, достаточно серьёзное отношение самих избирателей.
Мы старались провести эти выборы максимально приближенно к тому, как это происходит на государственном уровне, и для многих наших учащихся они стали первыми серьёзными выборами в их жизни.
Я убеждена, что этот положительный опыт позволит не только усилить взаимодействия техникума и обучающихся, но и популяризировать процедуру выборов среди молодёжи.

Наш корр.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки