Год напряженной и продуктивной работы
Так охарактеризовала 12 прошедших месяцев руководитель асеньевского территориального управления Ирина ЖИЛЬЦОВА во время своего отчёта
Мероприятие традиционно состоялось в местном Доме культуры. Начала Ирина Николаевна с бюджета Асеньевского. В этом году доход поселения вырос на 60% по сравнению с предыдущими периодами. Это стало возможно благодаря эффективной работе комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплин. Собственные доходы составили 31 миллион рублей, а общий объём безвозмездных поступлений – ещё 13 миллионов. Налогами на землю и имущество собрали порядка 25 000 рублей.
Новых дорог много не бывает
Крупнейшей по объёму финансирования в минувшем году стала работа по ремонту улиц. На эти цели было выделено более семи миллионов рублей. Отремонтированы дороги в 16 деревнях: Абрамовское, Абрамовская Слобода, Деревеньки, Коростелево, Борисово, Гольтяево, Дылдино, Серединское, Федорино, Щиглево, Зеленино, Ищеино, Бортники, Курчино, Тюнино и Малахово.
В Серединском и Ищеино заасфальтированы по три улицы. Кроме того, в рамках благоустройства построена дорога до кладбища в Зеленино. Заасфальтирована областная трасса Коростелево-Ищеино протяженностью 3 км. Этой зимой проводится регулярная чистка дорог от снега.
В текущем году местное территориальное управление планирует отремонтировать проезды в деревнях Висящево, Бобровники, Ищеино и Пинашино.
В рамках программы догазификации в 2025 году к голубому топливу было подключено 46 домовладений. Подвели ресурс до границы ещё 20 земельных участков.
Продолжается работа по проектированию газопровода к деревням Болдаково, Зеленино, Старая и Гольтяево.
Вместе с тем продолжается работа по передаче сети водоснабжения в ГП «Калугаоблводоканал». В минувшем году поменяли собственника скважины в деревнях Борисово, Серединское и Семичёво. Остались бесхозными три объекта инфраструктуры в Дылдино, Федорино и Старой. Кроме того, в минувшем году проводили ремонт на сетях в Тюнино и Федорино.
Продолжается работа по проектированию очистных сооружений в Асеньевском. На июнь запланировано получение результатов экспертизы.
В течение отчётного года занимались в Асеньевском и благоустройством общественных территорий. Так, в деревнях Зеленино, Горки и Коростелево провели линии уличного освещения. В этом году появятся фонари в Шувалове и Бобровниках.
Стоит отметить, что 87% населённых пунктов Асеньевского уже освещены. В этом году установили фонари на областных дорогах в Курчино и Дылдино. Вместе с тем в 2025-м в последнем населённом пункте появилась новая детская площадка.
А в Тишневе и Колодезях обустроили территории под мусорные контейнеры. Совместно с активными жителями сотрудники теруправления проводили субботники на братских захоронениях и придомовых территориях поселений.
Окультуриваемся
Для жителей поселения были проведены традиционные праздники. Большой отклик у населения имеет ежегодное массовое мероприятие, посвященное Дню памяти погибшим воинам-дзержинцам на братском захоронении в Ищеине.
Ежегодно сотрудники теруправления поздравляют с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны.
Стоит отметить, что дома культуры давно являются местом притяжения всех неравнодушных жителей поселения, здесь они занимаются плетением маскировочных сетей для участников спецоперации. В 2025 году усилиями населения изготовлено 600 масксетей, связано 250 пар носков и отправлено «за ленточку» 100 контейнеров мёда.
В свою очередь, со стороны теруправления семьям участников спецоперации была оказана помощь в приобретении дров, ремонте дома и вывозе мусора. Всем детям бойцов вручили новогодние подарки.
Не забывают в поселении и о солдатах, павших во время Великой Отечественной войны. В минувшем году были благоустроены территории братских захоронений в Жилетове и Борисове, а также установлены две мемориальные доски с именами погибших на братской могиле в деревне Хитрово.
Проблем хватает
После отчёта, по традиции, жителям поселения предложили задать интересующие их вопросы.
Самым животрепещущим для населения оказалось водоснабжение. Точнее, стоимость оказываемых услуг. В прошлом году сети передали в «Водоканал», жителям начали приходить квитанции за воду, потребляемую по нормативу, вот только реальные условия проживания населения никто не учёл.
«Канализации у нас нет, ванн тоже. Туалеты у многих на улице. При этом полгода назад стали выставлять счета по нормативам. Один куб стоит 75 рублей. Как это понимать? При обращении в “Водоканал” сказали – ставьте счётчики. Почему нам об этом говорят только сейчас? И кто вернёт деньги, которые мы за полгода переплатили?» – задают вопросы жители.
Люди написали в «Водоканал» письмо и приложили к нему копии квитанций. Эти документы передали Ирине Николаевне и попросили отправить их коммунальщикам.
Кроме того, жители переживают за состояние здоровья сотрудницы местного отделения почты, которая в эту суровую зиму вынуждена работать в неотапливаемом помещении.
«Невозможно находиться на почте при температуре +6℃. Она приходит на работу, там -12℃, а то и -20℃. Включает тепловую пушку, которую Ирина Николаевна купила и поставила туда, чтобы за 2-3 часа хоть немного поднялась температура в помещении. Даже компьютер не работает в таких условиях. В Обнинске аналогичным вопросом занималась прокуратура. А у нас кто будет решать эту проблему?» – интересуются люди.
Ирина Николаевна пояснила, что поднимала проблему на собрании ещё в минувшем году. Здание, в котором расположена почта, принадлежит колхозу «Москва».
- Я разговаривала с руководством организации, мне ответили дословно так: «А не хотят ли руководители Почты России для своих сотрудников что-то сделать и купить обогреватели?» То есть, колхоз ничего делать не планирует. Как руководитель теруправления я буду просить помощи в закупке и установке конвекторов у нашего депутата Сергея ЩЕРБИЯ. Если, конечно, такое оборудование подойдёт для обогрева в данной ситуации, – пояснила начальник территориального управления.
Кроме того, жители отметили, что в отделении течёт кровля. Её тоже необходимо подлатать. «Что касается ремонта чужой собственности, то им мы заниматься точно не будем», – ответила ЖИЛЬЦОВА.
А вот жители деревни Юрково, а их, кстати, всего пять человек, пришли на отчёт главы теруправления с петицией. Но чтобы не занимать время у остальных, озвучили только «выжимку» из своего обращения.
«Отсутствует уличное освещение на улицах Полевой и Лесной. Требуется ремонт дорог общего пользования. В деревне происходят постоянные перебои в электроснабжении и скачки напряжения. Отдельным пунктом хотим отметить трансформаторную подстанцию, находящуюся рядом с жилым домом. Просим оказать содействие в проведении экспертизы состояния этого объекта, а также обосновать его текущее местоположение. Кроме того, в Юрково не был решён вопрос с газификацией. Просим приложить максимум усилий и обеспечить включение нашей деревни в план на 2026 год. Также в Юрково существуют пожарные водоёмы на улицах Полевой и Лесной. Они имеют ряд нарушений. Настаиваем на необходимости решения этой проблемы», – высказалась за всех жительница деревни.
Выступление женщины вызвало негодование других сельчан. Люди отметили, что пять человек, проживающие в Юрково, требуют к себе слишком много внимания.
Однако Ирина Николаевна ответила на все заданные вопросы. Если коротко, то средств на продолжение линии уличного освещения на 2026 год не заложено. Ремонт дорог в деревне уже был. Очистка пожарных прудов запланирована на этот год, а вопрос по поводу трансформаторной станции сотрудники теруправления передадут в соответствующее ведомство. К слову, от этапа подготовки сметно-расчётной документации для газификации по программе «Инициативное бюджетирование» жители отказались, поэтому в программу Юрково войдёт только в 2028-2030 годах.
В завершение выступления Ирина Николаевна поблагодарила администрацию Боровского округа, депутатов и всех местных жителей.
- Ваша поддержка способствовала сохранению стабильности развития поселения. Вместе нам удалось сделать многое. У нашего территориального управления большое поле деятельности и множество задач, которые мы будем решать. Общими усилиями и слаженной работой поставленные задачи будут выполняться, – обратилась к собравшимся ЖИЛЬЦОВА.
Диана ФЕДУЛОВА
Последние новости

