Фундамент будущих побед

13 марта 2024 г.

Наступление календарной весны – ещё не повод вешать лыжи на гвоздь. Погода позволяет спортсменам продлить соревновательный цикл

Но уже сейчас можно сказать, что уходящий сезон стал успешным для лыжников боровской спортшколы «Звезда» и их тренера Николая КАЛЁНОВА. Особенно насыщенным он выдался для 14-летнего Александра ШИЛОВА.
В декабре ученик и тренер побывали на сборах в Сыктывкаре. А в феврале приехали туда снова. В столице Коми, в республиканском лыжном центре имени прославленной советской лыжницы Раисы СМЕТАНИНОЙ, проходило первенство России среди спортсменов 2008-2009 г. р. Александр ШИЛОВ вошёл в состав сборной Калужской области. Всего в этих соревнованиях приняли участие 250 юных лыжников.
«Первая гонка должна была пройти 14 февраля, но её пришлось перенести из-за сильного мороза – минус 34, – рассказывает Николай КАЛЁНОВ. – Потом холода немного ослабли, и чтобы уложиться в сроки, было проведено три гонки в течение трёх дней подряд – с 16 по 18 февраля. Сначала бежали 10 км. классикой. Александр финишировал 66-м. Но главное – он выполнил норматив первого взрослого разряда. При этом он был одним из самых младших по возрасту.
На следующий день в программе была гонка на 5 км свободным стилем. К сожалению, Саше не удалось полностью восстановиться после предыдущего старта, и он занял только 101-е место».
Последним пунктом программы стала эстафета, где ШИЛОВ проявил себя как отличный командный боец. Тренерский состав доверил боровчанину бежать очень ответственный первый этап. Стартовать пришлось с последнего ряда, с 41-й позиции из 44, согласно рейтингу Калужской области. Пришлось Саше протискиваться сквозь частокол соперников. Тем не менее, обгоняя одного участника за другим, ШИЛОВ в итоге передал эстафету на 32-м месте. Но в дальнейшем партнёры не смогли развить успех, и сборная Калужской области финишировала 35-й.
Николай КАЛЁНОВ считает, что эти соревнования очень полезны для дальнейшего пути ШИЛОВА. Они закалили и физически, и морально, принесли неоценимый опыт. А на занятые места не стоит обращать внимания. Во-первых, показанное в гонках время очень высокое. А во-вторых, в нынешнем сезоне закладывается фундамент на будущее. Следующий сезон, по мнению Николая Владимировича, должен стать во многом определяющим в карьере спортсмена. При правильном подходе к работе он должен продемонстрировать весь свой потенциал.

Не потерять голову

Впрочем, он и сейчас держит очень высокую планку. 2 марта в Калуге прошли соревнования памяти мастера спорта СССР Анатолия ФИЛИППОВА. И Александр ШИЛОВ стал чемпионом на «десятке». Аналогичный результат в другой возрастной группе показал его партнёр по команде Владимир ГЫСОВ.
А 10 марта в Боровске прошёл очередной этап областных соревнований, в которых приняли участие полторы сотни спортсменов (в том числе из Москвы и Московской области).
Перепады погоды заставили Николая КАЛЁНОВА в течение четырёх дней перед стартами укатывать трассу в городском бору, ломать лёд, рыхлить верхний слой. В итоге судьи сделали вывод, что покрытие вполне пригодно для проведения соревнований.
Лыжня получилась очень быстрой, способствующей высоким результатам. И бывает соблазн промчаться быстрее ветра. Но здесь главное не потерять рассудок, не увлечься. Потому что на коварных склонах и виражах без должной горнолыжной подготовки велика вероятность падений. Вот и в этот раз некоторые потерпели неудачу. Не избежал её, в том числе, и вице-президент областной лыжной федерации Николай КОМАРОВ. К счастью, никто серьёзно не пострадал.
Спортсмены «Звезды» на родной трассе, конечно, не могли не показать высоких результатов. Чемпионами в своих группах стали Владимир ГЫСОВ, Александр ШИЛОВ, Дмитрий КОЗЛОВ. Причём ШИЛОВ на дистанции 10 км опередил «серебряного» призёра более чем на две минуты.
Третье место завоевал Степан ВИКТОРОВ. Седьмым стал Георгий КОЗЛОВ. В условиях высочайшей конкуренции это отличный показатель. По словам тренера, прогресс парня очень заметен.
Стоит отметить Викторию ВЕТРОВУ, которая несколько лет назад выпорхнула из «Звезды». В забеге женщин на 5 км она стала второй. Достойно выступили и другие представители Боровского района. В десятке лучших на разных дистанциях – Кира БЕСЧАСТНОВА и Роман ЯЦКОВ из балабановского ЦФиС. А в гонке ветеранов (старше 50 лет) на 10 км первую пятёрку в итоговом протоколе замкнул Юрий ОДИНОКОВ из Ворсина.
Соревновательный сезон на этом не закончился. На 23 марта запланирован финальный этап, который должен пройти в Калуге. Если, конечно, позволит погода.