Этот праздник в сердце каждого

16 мая 2025 г.

9 Мая в Ермолине состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы

Этот праздник в сердце каждогоЭтот праздник в сердце каждогоЭтот праздник в сердце каждогоЭтот праздник в сердце каждогоЭтот праздник в сердце каждогоЭтот праздник в сердце каждого

Собравшись у братской могилы в центральном парке, горожане встретили участников автопробега, отправившихся по памятным местам Боровского района вчера.
Юные ермолинцы пришли на мероприятие с портретами своих прадедов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне и трудившихся в тылу. Школьники с самого утра заступили на вахту Памяти, сменяя друг друга в почётном карауле.
Открывая митинг, глава города Елена САМОКРУТОВА отметила, что 9 Мая – самый священный день в году. «Это не просто праздник для всех нас. Это день памяти, уважения, скорби. Дата, когда вместе собираются поколения не только в нашем городе и районе, но и по всей необъятной России, чтобы низко поклониться подвигу советских солдат, отдавших свои жизни за победу в той страшной войне. В каждой семье есть свои герои и своя история. И только благодаря им мы сегодня дышим этим воздухом, любуемся красотой природы, можем созидать. Мы должны, будем и сейчас гордимся нашими предками. Слава героям, почёт и уважение ныне живущим ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. И светлая память всем тем, кого уже нет с нами. С Днём Победы, дорогие ермолинцы», – произнесла Елена Анатольевна.
К словам руководителя города присоединился глава администрации Евгений ГУРОВ. «Сегодня мы с вами отмечаем юбилейную дату – 80-летие победы в Великой Отечественной войне. Она длилась долгих 1418 дней и ночей, войдя в дом каждого. Народ объединился и мы победили. Но тогда, в 1945 году, никто не мог подумать, что фашизм снова поднимет свою голову. Сегодня наши ребята борются с этим злом «за ленточкой». Сегодня я от всей души хочу им пожелать крепкого здоровья, удачи и как можно быстрее вернуться домой с победой целыми и невредимыми, – поделился Евгений Александрович. – Дорогие жители города, поздравляю вас с праздником! Мирного неба над головой».
Митинг посетили депутат Законодательного Собрания Юрий СОЛОВЬЁВ, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, прокурор Хамид КОСТОЕВ.
Николай Александрович, поздравляя ермолинцев с великой датой, сказал: «Наши с вами деды и прадеды, а для старшего поколения отцы и братья, завоевали победу в той кровопролитной войне. Они даровали ныне живущим право на эту жизнь. Наш священный долг хранить память о подвиге советского народа. Благодаря  ему не только Россия, но и другие страны Европы получили свободу и независимость. И никто из нашей памяти этот подвиг стереть не сможет. В подтверждение тому сегодняшний митинг, на котором собрались все мы. А в руках многих портреты героев и ветеранов. Я убеждён, что сколько бы не прошло лет, память будет храниться. И низко кланяюсь тем, кто передаёт её из поколения в поколение. Спасибо поисковым отрядам, которые по крупицам поднимают из земли останки героев, вписывая их имена в списки на мемориалах и обелисках. Сегодня наши бойцы «за ленточкой» повторяют подвиг своих прадедов и дедов. И я абсолютно уверен, победа и в этот раз будет за нами!»
С пронизывающими до слёз музыкальными и хореографическими композициями перед горожанами выступили коллективы Дома культуры «Полёт».

Анастасия ВЯТКИНА

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки