Еловый геоглиф высоких технологий

26 мая 2021 г.

На территории Боровского лесничества 22 мая появилась Аллея высоких технологий. 

Еловый геоглиф высоких технологий

На территории Боровского лесничества 22 мая появилась Аллея высоких технологий. Деревья высадили в Совхозе «Боровском» в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» и регионального проекта «Сохранение лесов», организованной региональным Министерством природных ресурсов и экологии 

Тёплый приём

В этот день повезло с погодой: словно по заказу солнечно и тепло.
Мероприятие приурочено к 65-летию города Обнинска, поэтому основными участниками стали студенты ИАТЭ и ученики из разных школ наукограда. Приехали и неравнодушные жители и представители различных организаций из Обнинска, Калуги и Боровского района. Некоторые – целыми семьями. В общей сложности, добровольцев набралось около двухсот человек. Также приняли участие в мероприятии министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир ЖИПА, уполномоченный по правам ребёнка Ольга КОРОБОВА, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, глава Обнинска Геннадий АРТЕМЬЕВ.
Посадку деревьев организовали в виде геоглифа – рисунка, который будет видно с высоты. Изображением для него послужил атом, символизирующий наукоград.
«Идея замечательная, чтобы было видно из космоса достижения нашей страны и нашего региона. И как здорово, что вы можете в этом принять участие. Может быть, кто-то из вас, дорогие друзья, полетит в космос и через много лет увидит геоглиф с высоты. Я надеюсь, что все деревья, которые сегодня мы посадим, приживутся и будут всех радовать», – обратилась к детям Ольга КОРОБОВА.
«Я уверен, что это изображение мирного атома будет способствовать развитию наших высоких технологий. Когда этот лес подрастет, вы все сможете его увидеть: из космоса, на всех картах и снимках», – прокомментировал выбор геоглифа Владимир ЖИПА.
Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ отметил тесное сотрудничество с наукоградом и поблагодарил участников: «Боровский район и Обнинск фактически стали единым целым, и та северная агломерация, которая сложилась сегодня, в очередной раз подтверждает своё существование. И сегодня те, кто примет участие в посадке деревьев, оставит после себя тот свет, который будет виден нашим с вами детям, внукам, правнукам, а может быть, и многим-многим поколениям вперёд. Я от души благодарю всех, кто сегодня участвует в этом мероприятии».

Орудия – к бою!

Перед началом посадки руководитель Боровского лесничества Юлия ШЕЛЬ провела подробный инструктаж. Она несколько раз показала участникам, как правильно вкопать саженцы, чтобы они точно прижились. Добровольцам предстояло высадить две тысячи будущих елей.
Дети разного возраста, наравне со взрослыми, трудились до самого конца мероприятия. Житель Балабанова приехал на акцию с двумя сыновьями на велосипеде. О посадке деревьев они узнали из социальных сетей и решили принять участие. Отец семейства увидел в этом полезный воспитательный момент. «Это же интересно, дети никогда не видели, как сажают деревья», – заявил он. Одному из мальчиков 11 лет, он полон энтузиазма и активно помогал родителю. В ходе работы ребёнок признался, что хотел бы сделать это занятие своим хобби, когда станет взрослым.
Пятиклассница Аня, под руководством своей учительницы, старательно устанавливает саженец в лунку. Она считает занятие не только полезным, но и интересным. Таким образом, школьница надеется оставить свой след в истории. По словам учительницы, несмотря на выходной день, многие ребята из её класса хотели принять участие в этой акции, но не смогли из-за ограниченного количества мест в автобусе.
Как оказалось, не первый раз занимаются посадкой деревьев сотрудники «Сбербанка», приехавшие из Калуги и Обнинска. Раньше им доводилось участвовать в озеленении города Калуги. «Нам понравилась идея, что подрастающее поколение (наши дети), через 20–30 лет, когда этот геоглиф будет виден с высоты птичьего полета, смогут сказать, что участвовали в этом. И мы сможем рассказать, что меняли планету не просто так, а с некой идеей, в честь 65-летия города мирного атома, и изобразили его символ на просторах Боровского района», – рассказал менеджер зарплатных проектов Илья КРИВЦОВ.

Общее дело

До самого конца мероприятия среди участников царила атмосфера веселья. Совсем маленькие дети смеялись и играли, те, что постарше, помогали взрослым. А взрослые выкладывались на максимум, проявляя силу и сноровку. На краю посадочного пустыря стоял шатер с полевой кухней. Посадив саженцы, все желающие смогли отведать гречки со сладким чаем. Управились с работой раньше предполагаемого времени, примерно за два часа. Каждый внёс свою лепту для общей и очень простой идеи – даже самый маленький вклад каждого человека способен глобально изменить мир к лучшему.

Мария ВАСИЛЬЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки