Думский консилиум

27 декабря 2023 г.

Заседание народных избранников Боровска на прошлой неделе можно по праву назвать итоговым. Подводя черту за 2023 год, парламентарии смогли обсудить многие животрепещущие вопросы и наметить основные векторы развития города на ближайшее время

Думский консилиум

Без контроля не будет работы

Встреча в местном «белом доме» началась с отчёта за декабрь представителей компании «Единство», отвечающей за содержание улиц города. По словам руководителя организации, все силы были брошены на борьбу со стихией: «Наши люди работали на износ. Но обилие снега и особенности города внесли свои коррективы. Считаю, что мы с достоинством выдержали испытание».
Стоит отметить, что с такой оценкой боровские депутаты, мягко говоря, согласиться не могли. У них накопилась масса вопросов и претензий от жителей райцентра. Поэтому обсуждение качества исполнения контракта подрядчиком заняло целый час.
Несмотря на воодушевление представителей «Единства», депутаты приводили свои примеры некачественной уборки дорог и тротуаров. Да и мнения жителей, неоднократно озвученные в социальных сетях, подтверждают закономерность негодования парламентариев.
Большое сомнение вызвал и количественный состав техники, которым «справляется» подрядчик. Как отметил депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав ИВАНЮШКО, на отчётных фотографиях компании можно заметить лишь две-три единицы из озвученных шести машин. На что он получил предложение лично убедиться в их количестве, выйдя на дороги Боровска к концу дня.
«С десяти вечера простоял около моста, который обещали расчистить представители «Единства», – резюмирует Вячеслав Николаевич. – Заявленная техника показалась лишь после полуночи. Второй BobCat расширял дорогу на улице Мира. На вопросы, где остальные «силы», получил туманный ответ, что отрабатывают заявки от населения».
В свою очередь его коллега по партии Галина ИВАНОВА отметила, что, когда за рабочими происходит надзор, они выполняют свои обязанности без нареканий. Но стоит бригадирам ослабить своё внимание, люди начинают откровенно халтурить.
Нельзя не упомянуть и замечание Ильи ЦВЕТКОВА, который отметил тот факт, что «Единство» не подчиняется напрямую депутатам, а нанимателем компании является администрация, которая обязана применять санкции в случае ненадлежащего исполнения контракта. И кроме инициации прокурорской проверки должна писать претензионные письма и не оплачивать те работы, которые не доведены до ума.
Жаркое обсуждение отчёта компании депутаты резюмировали просьбой к руководству «Единства» усилить контроль за работой своих подчинённых, вернуть возможность слежения за техникой в системе «ГЛОНАСС» и исполнять график очередности очистки улиц.

Жить по средствам

Вторым, но не по важности, стал вопрос принятия депутатами бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Обсуждение проекта началось сразу после обязательной процедуры утверждения результатов публичных слушаний.
После жарких споров за основной финансовый документ народные избранники проголосовали практически единогласно.
Так, общая сумма доходов Боровска составит чуть более 111 миллионов 645 тысяч рублей, в том числе почти 17 миллионов безвозмездных поступлений. Расходы на 2024 год планируются в размере 121 миллиона 117 тысяч.
Как рассказала глава райцентра Светлана ГАЛЕНКОВА, в бюджете на следующие 12 месяцев уделено внимание безопасности горожан и объектов. С этой целью закупят партию камер для видеонаблюдения. Также Светлана Викторовна отметила несколько мероприятий, которые будут оплачены из городской казны.
Так, за средства бюджета в следующем году отремонтируют пешеходный мост через Протву. Город, как и раньше, примет участие в программе инициативного бюджетирования.
В 2024 году парламентарии планируют возвести скейтпарк. Увеличена статья расходов на освещение улиц. Будет осуществлена поддержка Общества инвалидов. Дни Победы и рождения Боровска, Масленица и встреча 2025 года станут самыми крупными праздниками. Если снимут федеральные ограничения, парламентарии хотят порадовать жителей салютами, на которые также заложили средства.

Не оставляя мелочи без внимания

Депутаты приняли решение заливать каток на улице Мира на коробке между домами №№ 57 и 59. Ответственность за этот процесс взяла на себя мужская половина Думы.
Ранее администрация Боровска отмечала, что каток не пользуется популярностью у горожан и после заливки засыпается снегом. Депутаты решили, что зимний объект должен появиться в микрорайоне. «Но местным жителям тоже необходимо взять ответственность за его расчистку», – отметили народные избранники. И если актуальность зимней забавы на Мира подтвердится, они пообещали ежегодно оборудовать «коробку».
Кроме того, власти задумали заменить и установить новые дорожные знаки на улицах Боровска: в следующем году закупят 50 штук.
Также заложили один миллион рублей на ремонт крыши дома на площади Ленина, 1. А обсуждая бюджет, решили добавить и еще немного.
Важным для городской среды стало принятие Порядка выявления и освобождения территории от самовольно установленных некапитальных сооружений. Подобный документ, считают депутаты, позволит эффективнее бороться со стихийными торговыми точками, которые неоднократно становились предметом широкого обсуждения общественности.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки