Дотянуться до мечты

29 марта 2024 г.

Русиново снова поборется за солидный грант на благоустройство. Это тот случай, когда шкуру медведя нужно делить очень активно. О том, как должен выглядеть микрорайон после преображения, поразмышляли сами жители

Дотянуться до мечты

Ермолино замахнулся на федеральные миллионы в прошлом году, решив принять участие во Всероссийском конкурсе среди малых городов. Победа в нём сулит многомиллионное благоустройство, на которое своих бюджетных денег муниципалитету не хватит.

Второй шанс

В 2023-м жителям предложили выбрать конкурсный проект из нескольких, и они остановились на преображении Русиново. Оттолкнулись от того, что изначально микрорайон строился для незрячих людей, которые до сих пор живут и работают здесь.
«Видеть сердцем» – так назвали проект, вложив в название ту «изюминку», при помощи которой решили растопить и сердца жюри. Однако федеральный Минстрой задумка не зацепила. Наоборот, как рассказывал вице-мэр Ермолина Александр ИСАЕВ после конкурса, там решили, что авторы проекта решили надавить на жалость, а именование микрорайона «городом слепых» преувеличено, предложив в следующий раз сделать акцент на чём-нибудь другом.
Вот только ни горожане, ни муниципалитет с ними не согласились, решив дать Русиново ещё один шанс – теперь уже в нынешнем году. В начале марта завершилось голосование, определяющее очередной объект благоустройства, который поборется за федеральный грант. Жителям предложили выбрать из двух проектов: Русиново и улицы Набережной. Последняя предполагает преображение берега Протвы и прилегающей территории. Несмотря на то что первый вариант охватывает лишь отдельный микрорайон, горожане снова поддержали именно его. В подавляющем и неоспоримом большинстве: более 70 процентов.
Сейчас проектировщики проводят встречи с населением, для того чтобы сформировать такую начинку «пирога» под названием «Благоустройство Русиново», которая придётся по вкусу Минстрою, и микрорайон получит порядка 80 миллионов рублей, а вместе с ними и билет в красивое будущее.

Микрорайон молодёжи

Одна из таких встреч прошла на днях в чайной Храма Николая Чудотворца. Она оказалась хоть и малочисленной, но продуктивной. В беседе приняли участие не только старожилы микрорайона, но и представители молодого поколения. Среди них оказались и те, кто переехал сюда совсем недавно, но уже успел полюбить Русиново всей душой. Однако, чтобы молодёжь не делала тот шаг, который ведёт от любви до ненависти, микрорайону просто необходимо преображение, способное вытащить его из сегодняшней «резервации». Ведь основная печаль этой части города – тут попросту некуда пойти, негде проводить свой досуг.
Те, кто помнит, как строилась улица, наверное, и подумать не могли, что она начнёт путь к запустению. Кто приехал сюда в 80-х годах, вспоминает, что тогда здесь стоял лишь один многоквартирник – Русиново, 214, а вокруг – бескрайние поля, чистые леса, а на месте нынешних предприятий – сады.
Поводом к притоку народа в то время была возможность жить и работать здесь. В Русиново приезжали целые семьи, в которых один или несколько членов были незрячими и слабовидящими. В то время это был микрорайон молодёжи. Трудились они в учебно-производственных мастерских, которые сегодня мы знаем, как предприятие «РусиНовоПак». Руководил ими ветеран ВОВ, потерявший на войне зрение, Василий ТАРАНТАСОВ. С его именем и связывают тогдашнее стремительное развитие и застройку улицы. При нём выросли первые пятиэтажки, он заложил нынешний детский сад, в который до сих пор ходит местная детвора.
На предприятии, которое тогда считалось прогрессивным, трудилась тысяча человек. Микрорайон расцветал. Однако сегодня, увы, глядя на улицу Русиново, сказать об этом сложно. Теперь это всего лишь отдалённая улица с обычными для любого небольшого городка проблемами, на решение которых в бюджете муниципалитета денег не хватает. От райского уголка здесь осталась церковь с её источниками и невероятными пейзажами с высоты смотровой площадки. Собственно, больше пойти здесь и некуда. Если да местной малышни есть небольшие игровые зоны, то более старшие ребята просто не знают, куда себя деть. Для удалённого специфичного (учитывая количество инвалидов) микрорайона, выехать из которого сложно, это просто непозволительно. Такие территории обязаны иметь свою полноценную инфраструктуру. Сегодня же богатство Русиново, по словам жителей, – это недостроенные предприятия.

Превратить минусы в плюсы

Тем не менее горожане верят, что у микрорайона большой потенциал. «Глядя на нашу улицу, я представляю, как можно её преобразить, чтобы не было желания уехать погулять в другой город. Здесь реально обустроить протяжённые пешеходные зоны с велодорожками, провести озеленение, открыть кофейню, чтобы в ней можно было встретиться за чашечкой чая с друзьями», – мечтает жительница, которая приехала в Русиново всего пять лет назад.
Отдельно она отметила овраг возле местного мемориала. Сам комплекс недавно благоустроили, но всю красоту сегодня портит заброшенный пруд рядом с ним, из которого сделали сточную канаву, и в который уже не раз проваливалась ермолинская ребятня. «Мою внучку несколько лет назад оттуда вытащили. Чудом спасли», – рассказала одна из жительниц. Вместо зловонной лужи при желании (и, конечно, возможности) можно сделать красивый оазис посреди микрорайона.
Перспективно стоит посмотреть и на территорию между теплицами и частным сектором, которую можно было бы превратить в красивую прогулочную зону с местами для отдыха и развлечений.
Чтобы из любого места не хотелось уезжать, ему необходимы социальные объекты: здравоохранения, культуры, спорта. Так, к примеру, уже давно в Ермолине мечтали о ледовой арене, разместить которую планировали именно в Русиново. Увы, проект ушёл в соседний муниципалитет. Между тем в городе сильно развито хоккейное движение. И пока ермолинские спортсмены защищают честь района на областном уровне, используя для тренировок дворовый лёд хоккейных коробок. Кстати, это лучший каток в округе. Стоит ли говорить, что, появись здесь Ледовый дворец, он однозначно стал бы место притяжения не только всего города, но и соседних поселений.
Отдельно жители отметили местную частную баню, за паром которой также приезжают из самых разных уголков. Учитывая популярность данной услуги во все времена (теперь аншлаг любителей такого досуга царит в современных термах, не уступающих в актуальности аквапаркам), то развить в микрорайоне можно было бы и это направление. «Чтобы здесь появилась ещё одна точка притяжения, нужно облагородить территорию вокруг бани. Чтобы те, кто приехал сюда за паром, захотели задержаться в Русиново, посмотреть что-то ещё и не раз вернуться», – предложила местная жительница.

Место, откуда не хочется уезжать

Говоря о местах культурных «тусовок», местная молодёжь, помимо кафе, ставит вопрос о необходимости летних веранд, беседок – в общем, точек сбора для общения и отдыха. Цель их появления – переместить молодых людей с дворов и автобусных остановок, которые сегодня здесь являются единственным местом сбора, в более подходящие для этого территории. Сегодня функцию развлечения в Русиново выполняет лишь автомат с игрушками в здешней «Пятёрочке».
Возрождать в микрорайоне нужно и событийность. В тот же соседний Обнинск горожане уезжают и за зрелищами, потому как здесь культурно-массовые мероприятия – редкость. Начать можно было бы с обустройства хотя бы летней сцены с площадкой для проведения городских праздников и фестивалей.
Многие, говоря о Русинове, вспоминают и местный розарий. За цветами сюда съезжаются со всей округи. Свет от теплиц вечерами виден за много километров, а проезжая мимо оранжерей, попадаешь в круглосуточно освещённое место, в котором также можно найти свою прелесть. По мнению жителей, на этом тоже можно сделать акцент в проекте, обыграв его. Безусловно, русиновские розы уже стали неким брендом микрорайона, и было бы глупо его не использовать.
Все предложения горожан найдут отражение в общем проекте, который отправится на конкурс. Сбор идей не завершён. Большая встреча прошла у разработчиков на предприятии «РусиНовоПак», собираются они заглянуть к студентам ермолинского техникума, на диалог выйдут и к другим общественным организациям. Чем больше окажется охват населения в сборе предложений, тем больше шансов будет у Русиново получить заветные миллионы на преображение.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки