Диспансеризация по-боровски

29 марта 2023 г.

Министерство здравоохранения приглашает жителей Боровского района пройти углубленное обследование после перенесённой коронавирусной инфекции (COVID-19). Подтверждать сам факт прошедшей болезни не обязательно. Стоит отметить, что в условиях ремонта ЦРБ и ограниченного числа специалистов процедура может слегка затянуться

Диспансеризация по-боровски

КОМУ МОЖНО

Пройти углубленную диспансеризацию может любой гражданин старше 18 лет. В первую очередь обследоваться рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями и тем, кто болел COVID-19 в средней или тяжелой форме. Также пройти процедуру могут граждане, в отношении которых нет сведений о перенесенном заболевании, например, человек мог болеть и лечиться дома, не обращаясь к врачу.


Первый звонок в регистратуру Центральной районной больницы избавил от иллюзий:

- Здравствуйте, подскажите, как пройти углубленную диспансеризацию?
- А я откуда знаю? Обратитесь к старшей медсестре.
- А как с ней связаться?
- Приходите в пятый кабинет до 15:00.

Решаюсь испытать удачу: приезжаю в пятницу в 14:45. Прохожу по коридорам туда, где боровчане привыкли сдавать кровь из пальца. Старшая медсестра на месте. Беседуем о моём лёгком течении ковида, получаю направления на анализы и процедуры. Выхожу из кабинета довольная: ни очереди, ни ожидания.

Итак, в моём путевом листе значились следующие пункты:

  1. Кровь из пальца.
  2. Общий анализ мочи.
  3. ЭКГ.
  4. Общий анализ крови.
  5. Спирография.
  6. Флюорография.
  7. Гинеколог.
  8. Терапевт.

На прием к гинекологу и терапевту записываться следует за две недели. Но и тут не исключены сюрпризы. С гинекологом всё было просто. Ожидание в очереди 1 ч, осмотр, мазок на гистологию и напоминание о том, что необходимо записаться на повторный приём через полтора месяца для получения результатов анализа.

Измеряют сатурацию. Отправляют ходить по коридору шесть минут. Снова измеряют сатурацию. Показатели в норме.

Оперативно сдаю кровь из пальца.

Сделать флюорографию не составило труда: вагончик стоит перед зданием больницы, работает с 10:00. Очереди и ожидания нет.

На спирографию нужно записываться за две недели. Её проводят только по четвергам, с 12:00. В порядке живой очереди все желающие проверить работу своих лёгких ждут в том же коридоре рядом с регистратурой. Сама процедура проходит интересно, всё рассказывают, наглядно показывают результаты. Удивляюсь: столько людей проходят через этих сотрудников за день, а они вежливы, доброжелательны и очень отзывчивы. Воистину, медик – это призвание.

Занимаю очередь на электрокардиограмму. Кабинет расположен рядом с регистратурой. Немного смущает то, что в одном помещении находятся болеющие люди, которые пришли записаться к врачу, и здоровые, которым просто нужна ЭКГ для медосмотра. Полтора часа в очереди, и я попадаю в кабинет. Радушные, вежливые сотрудники, чёткие отлаженные движения. Нахожусь в кабинете не более пяти минут.

Очередь на забор крови из вены начинается от входа в поликлинику. Занимая её, как оказалось, лучше запомнить двух людей перед собой и двух после. Ибо больных много, а очередь ОДНА! Развив за полтора часа ожидания нейронные связи постоянными ответами на контрольные вопросы: «Кто перед вами? А вы за кем?», узнаю всех ожидающих в лицо. Всё это походит на массовую игру в «Репку». С некоторой периодичностью кто-то отлучается из очереди и начинается дружное: «Мужчина, ведь перед вами девушка с бантом, она за женщиной в красном. А вот после вас мужчина в шапке, потом бабушка, а потом я». Все успевают познакомиться, поговорить о жизни, о болячках, никто не ругается, а дружно ждут своей очереди.
После полутора часов в очереди попадаю в кабинет. Сама процедура длится 2-3 минуты. Биохимический анализ крови включает в себя исследование уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы и исследование уровня креатинина. А также определение концентрации D-димера.

К терапевту я записывалась через единый номер 122. За день до приëма на электронную почту пришло напоминание о визите к врачу.
Явившись в поликлинику в назначенное время, увидела на двери кабинета объявление о том, что врач на больничном.
Чтобы не растягивать муки ожидания, вместо терапевта меня приняла старшая медсестра. Она изучила результаты анализов, исследований, заключение врача и сообщила, что я здорова.

Резюмировать этот квест хочется старинной поговоркой: скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Возможно, при отсутствии долгих очередей, открытой записи к специалистам «день в день» углубленная диспансеризация и сможет помочь составить общее представление о состоянии здоровья пациента.
Но тут есть несколько важных условий: человек должен обладать хорошим здоровьем, достаточным количеством свободного времени и иметь определённую стрессоустойчивость. Ожидание очереди проходит в довольно стеснённых условиях. Иногда нет места, чтобы присесть, приходится стоять на входе в поликлинику, контактировать с больными людьми, а во время ожидания одного из врачей в коридор помещения на втором этаже вообще забежала грязная мокрая собака.
Помножим эти «приключения» на дорогу до поликлиники и получаем не самую радужную перспективу по улучшению состояния здоровья.

Отдельно хочется отметить сотрудников ЦРБ. Эти люди, безусловно, являются героями. Их слаженные действия, желание помочь, вежливое, внимательное и доброжелательное отношение – просто образец должного отношения к работе и пациентам.

Анастасия ЛУКАШОВА

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки