Директор с большой буквы

13 февраля 2026 г.
Директор с большой буквы

«Всё начинается со школьного звонка.
Учителя наносят путь на карты,
Как корабли, отчаливают парты –
Плывут на свет надежды маяка.
Всё начинается со школьного звонка!
Идёт по жизни школьник-победитель,
Его ведёт в грядущие века
Простой и мудрый человек – Учитель!»
Стихотворение выпускницы 2003 года
Юлии Кузововой
«Отличник просвещения СССР», «Заслуженный учитель Российской Федерации», депутат боровского Районного Собрания, Почетный гражданин г. Ермолино.
В 1988 году Александр Михайлович ЗАРХ был назначен на должность директора ермолинской средней школы.
Его приход на эту должность стал переломным моментом в истории этого образовательного учреждения. Он понимал, что в школе просто «давать» знания – мало, процесс обучения должен увлекать ученика, заставлять его вникать в полученную информацию, учиться думать.
За короткое время Александр Михайлович смог сплотить вокруг себя коллектив учителей, который под его руководством вывел образовательное учреждение на принципиально новый уровень. За годы его директорства ученики стали активно пополнять «списки гордости» Боровского района и г. Ермолино медалями за отличную учебу и наградами за успехи в олимпиадах и конкурсах.
Александр Михайлович способствовал развитию школьных музеев «Боевой славы» и «Истории школы».
Под его руководством учреждение становится центром образования и воспитания. При ермолинской средней школе создаётся служба социальных педагогов. В тесном контакте с администрацией города Александр Михайлович добивается того, что все организации внешкольной работы с детьми (Дом культуры, Школа искусств, городская библиотека) начинают работать вместе со школой. Всё было направлено на разностороннее развитие личности ученика.
Танцевальные коллективы ДК – это гордость города и директора школы. Именно под руководством Александра Михайловича в образовательном учреждении были внедрены программы: «Школа раннего развития», «Детский сад – школа – институт».
На базе ермолинской средней школы открыли филиал Московского института лёгкой и текстильной промышленности. Школу часто посещали делегации различного уровня, на её базе проводились районные семинары и конференции.
Жил и работал Александр Михайлович ЗАРХ с полной самоотдачей: первым приходил в школу, последним уходил.
Не раз он избирался депутатом Городской думы г. Ермолино.
В 2005 году стал депутатом Районного Собрания Боровского района.
В 2008 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Ермолино».
Развивать родную школу было делом жизни для этого человека. Его новаторство в образовании поражало своей смелостью. Он видел и понимал, что нужно школе и ученикам. До сих пор многие выпускники школы прошлых лет называют себя «Дети ЗАРХА».

Информация подготовлена по материалам Музея истории школы

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки