Дело памяти

12 января 2022 г.

В культурном центре имени ЖУКОВА состоялась презентация книги Сергея ГЛУХАРЁВА «Освобождение Боровского района»

Дело памяти

В культурном центре имени ЖУКОВА состоялась презентация книги Сергея ГЛУХАРЁВА «Освобождение Боровского района»

Выход издания приурочен к восьмидесятилетнему юбилею освобождения районного центра от немецкой оккупации 4 января 1942 года. Как утверждает сам Сергей Яковлевич, он является лишь редактором коллектива, благодаря которому издание увидело свет: «Данная книга написана и вышла в тираж за сравнительно короткие сроки. И в её создании принимали участие большое количество людей. Огромную работу проделали сотрудники районной библиотеки во главе с Татьяной РУМЯНЦЕВОЙ, специалисты краеведческого музея и архива, участники поисковых отрядов и краеведы. Конечно же, существенный финансовый вклад внесла районная администрация, оплатившая типографскую печать».
«Освобождение Боровского района» стало пятым томом, входящим в цикл «Боровский архив», и логичным продолжением четвёртой части, в которой повествуется об оккупации нашего края. Многие читатели обращались к автору с тем, чтобы он продолжил летопись кровавых дней с героическими боями, благодаря которым наша земля была освобождена.
Дизайн и оформление, разработанные замечательным художником Вячеславом ЧЕРНИКОВЫМ, так же как и в четвёртой книге, представлены в виде календарных листов. В них по дням описывается хроника тех дней. Сам том состоит из четырёх разделов, посвящённых освобождению определённых территорий. Предваряет издание вступительная статья музея обороны Москвы.

Свобода великой ценой

Глава Боровского района Анатолий БЕЛЬСКИЙ, выступивший в качестве председателя издательского коллектива, отметил, что в муниципалитете чтят свою историю. «Так получилось, что город принимал участие в большом количестве войн. Многие посягали на независимость нашего народа. Слава тем воинам, которым удалось её отстоять. Коллектив авторов ‍проделал огромную работу для того, чтобы память о тех днях бережно хранилась. А работа с иностранными архивами говорит о большой достоверности представленных материалов. Ведь совпадение отечественной хроники и немецких документов доходит до 98%», – отметил Анатолий Васильевич.
Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, говоря о ценности издания, подчеркнул, что историческая память нужна для того, чтобы не повторялись события тех лет и не искажалось их восприятие в мировом сообществе: «Нам предстоит открыть ещё не одну страницу нашей истории. Эта книга – большой вклад в общее дело».
На презентации Сергей ГЛУХАРЁВ рассказал собравшимся о знаменательных личностях, руководивших освобождением Боровского района. И, конечно же, подписал несколько экземпляров первым читателям – людям, принявшим участие в написании книги.
Приобрести печатное издание можно в «Домике счастья», а также в онлайн-магазине «РИЦ Маркет».

Александр САМСОНОВ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки