Быть полицейским – это образ жизни

05 апреля 2024 г.

Дежурная часть – место, куда первым делом обращаются люди, когда что-то случается. Журналисты «Боровских известий» побывали в районном отделе полиции у майора Ольги КОМИНОЙ, которая рассказала о своей службе и жизни

Быть полицейским – это образ жизни

Служу и пишу

Ольга Михайловна по образованию педагог-психолог и юрист. В 2005 году пришла на работу в ОМВД по Боровскому району. Сначала трудилась инспектором по делам несовершеннолетних в Ермолине. А после её перевели на такую же должность, но в Балабаново.
«Я вела большую работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Кстати, тогда мои статьи публиковали в СМИ. Из-за жизненных обстоятельств мне пришлось уволиться из органов, и какое-то время я проработала корреспондентом в балабановской газете. Мне предложили стать выпускающим редактором тематического приложения “Подросток”. Это был отличный и даже увлекательный опыт. Я писала про профилактику безнадзорности и преступности несовершеннолетних, о предупреждении их правонарушений. А ещё посещала школы и искала талантливых ребят, которые под моим руководством готовили свои собственные материалы.
Кроме того, у нас была рубрика “Обратиться к психологу”, где подростки или их родители могли задать вопрос специалисту. Я освещала жизненные ситуации, которые были в реальности на моей практике», – вспоминает Ольга Михайловна.
Но в этой новой профессии она оставалась недолго, так как вернулась в подразделение по делам несовершеннолетних. Позже ей предложили должность оперативного дежурного. А потом Ольга стала начальником смены дежурной части.
К слову, на тот момент она являлась первой женщиной, кого официально приняли на эту должность. Сотрудница дежурной части довольна своей работой, но всегда готова пробовать что-то новенькое. Вот уже два года она преподаёт студентам в Современном гуманитарном колледже.
«На примере выдающегося юриста Анатолия КОНИ я хочу показать ребятам, что сотрудник полиции должен быть честным, ответственным и относиться с достоинством к своей службе. Также студентам я включаю много фильмов об истории возникновения полиции, про советскую милицию и современных сотрудников МВД. Чтобы они понимали, у кого какая деятельность.
Зная об этом, в будущем они смогут сделать правильный выбор. Парни, конечно, хотят пойти в уголовный розыск, а девушки рассматривают разные направления. Преподавать мне нравится. Я общаюсь с ребятами на равных, как с взрослыми. И главное, что мы можем поговорить абсолютно на разные темы, в том числе и личные. Для меня это ценно. Значит, я завоевала их доверие, раз они приходят ко мне за советом», – поделилась майор.

Принимая звонки

«Не все знают или запоминают телефон дежурной части. Многие сообщения поступают через систему “112”, – рассказывает Ольга Михайловна. – После того, как дежурный смены принял карточку или вызов, он незамедлительно направляет наряд сотрудников на место. Если совершено какое-то преступление, то собирают следственно-оперативную группу и выезжают. Обо всех происшествиях, которые фиксируются в течение дня, мы докладываем руководству», – пояснила майор. Также она рассказала, что за сутки в зимний период в дежурную часть поступает от 60 до 80 обращений. А в летний – эти цифры возрастают до 100, так как к нам приезжает большое количество дачников. Но, отмечает сотрудник полиции, ни один вызов не остаётся без внимания и регистрации.
Ольга Михайловна рассказала, что в её практике был случай, когда во время дежурства ей позвонил маленький ребёнок, который остался один дома, и ему было страшно. «Независимо от возраста звонящего, мы всегда реагируем на звонки. Тогда я отправила обращение сотрудникам по делам несовершеннолетних, а сама в это время разговаривала с ребёнком по телефону. Пыталась отвлечь его от негативных мыслей. И беседовала с ним до тех пор, пока мама не пришла домой», – говорит майор.
Сотрудники дежурной части всегда сохраняют спокойствие, когда к ним поступают обращения, – подчеркивает Ольга Михайловна. А люди на том конце провода бывают абсолютно разные, и некоторые нередко повышают голос. «В таких случаях стараемся их успокоить. И, конечно, реагируем на вызов оперативно. Есть и те, кто звонят нам со словами благодарности. Конечно, это для нас ценно», – рассказала она.

За здоровый образ жизни

Уже много лет Ольга Михайловна удачно совмещает службу в полиции с интересными хобби. Каждое утро уделяет полчаса на занятие йогой. А ещё она отлично печёт пирожки, торты и другие сладости. С детства бабушка привила ей эту любовь. Но в силу занятости на службе делает это только по праздникам для родных и близких.
По мнению Ольги КОМИНОЙ, сотрудник полиции, учитывая специфику службы, безусловно, должен обладать стрессоустойчивостью и быстрой реакцией. Ведь порой нужно очень оперативно отреагировать на какое-нибудь происшествие. А человек, который работает в дежурной части, должен быть ещё и хорошим психологом, тактичным, коммуникабельным. Чтобы он мог успокоить того, кто звонит в тревоге.
Своих студентов Ольга Михайловна учит, что в первую очередь они должны стремиться быть для людей примером, беспрекословно соблюдать законы и вести здоровый образ жизни, что и делает сама.

Дарья ПЛОТНИКОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки