Были ваши, стали наши?

31 марта 2023 г.

Платить по чужим долгам вряд ли кто-то захочет. Но что делать, если это предлагают сделать вполне официально? Звучит невероятно? Согласны. Но именно такая ситуация сложилась в доме №12а на улице Гагарина, жителям которого предложили «раскидать» задолженность соседей за капитальный ремонт по более порядочным собственникам…

Были ваши, стали наши?

Как рассказали жильцы, недавно у них состоялось общее собрание, на котором старший по дому рассказал о долге в 400 тысяч рублей, которые накопили несколько семей. Разделить сумму он предложил на остальных.
Такому предложению удивились в региональном Фонде капитального ремонта. Как пояснила специалист по связям с общественностью Нина БОРИСОВА, при любом способе накопления средств, будь то общий «котёл» или спецсчёт долги других собственников не ложатся бременем на остальных плательщиков. «Хозяин квартиры отвечает только за своё имущество, и никакой ответственности за соседа не несёт», – отметила она. Единственный вариант, при котором можно получить чужие долги – это при покупке недвижимость, последний хозяин которой не платил за коммуналку. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Дом №12а накапливает средства на общем счёте Фонда, сменить способ формирования желания пока не изъявлял, а потому специалисты не видят смысла в предложении оплатить чужие долги.
По словам Нины БОРИСОВОЙ, работа Фонда капремонта с должниками налажена. С помощью районной администрации в упрощённом порядке Фонд подаёт иск в суд, от которого получают приказы. Ну а дальше зависит от воли неплательщика: либо он всё же гасит долг, либо его принуждают к этому приставы. «Мы взыскиваем миллионами эти деньги. Так что система работает. С должниками работают не только специалисты Фонда, но и абсолютно все администрации района, специалисты которой выявляют неплательщиков и помогают нам взыскивать с них долги», – объяснила Нина Митрофановна.
Она добавила, что именно муниципалитеты (а не Фонд) занимаются формированием плана капитального ремонта, который направляют в региональный минстрой, а уже тот, в свою очередь, утверждает общеобластной «сценарий». «Фонд же находит подрядчиков на проектирование, затем на выполнение работ через аукционы, нанимает людей, которые контролируют процесс вместе с нашими специалистами. То есть наша задача – собрать деньги, организовать работы, проконтролировать их выполнение, и если всё устраивает, подписать акт приёмки», – рассказала специалист Фонда.
Так что и с должниками дома №12а на улице Гагарина, по мнению Нины БОРИСОВОЙ, будут действовать привычным методом, а потому никакой коммунальный велосипед для этого изобретать не надо, опустошая карманы жильцов чужими платежами.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки