Брак у школьной доски

31 января 2024 г.

2024-й Указом Президента страны объявлен Годом семьи. В связи с этим мы запускаем проект, посвящённый людям, связавшим себя узами брака и являющимся примером для подражания как для подрастающих поколений, так и для собственных детей и близких

Брак у школьной доски

Обсуждая новое начинание в редакции «Боровских известий», коллектив решил, что необходимо показать замечательные семьи, которыми богат наш муниципалитет. Раз в месяц на страницах газеты мы будем рассказывать о примечательных людях разных профессий, возраста и места проживания. Объединяет их всех большая любовь, которая хранит каждую ячейку общества.
Но начать журналисты районки решили символически, продолжив наш спецпроект, который мы проводили совместно с отделом образования, посвящённый Году наставника и педагога. Поэтому редакционный совет постановил, что первая публикация должна быть об учительской семье.
Так, замечательная идея привела нас к известной в Боровске чете молодых педагогов Александру и Дарье ПАВЛОВЫМ. Оба учителя работают в боровской первой школе не один год.

Профессия как маяк

Александр Дмитриевич родился в Боровске 15 октября 1992 года в семье известных педагогов. Точнее сказать, ими были более старшее поколение ПАВЛОВЫХ. Дед Александра Виктор Георгиевич знаком многим жителям города.
«Вместе с бабушкой Галиной Николаевной они учились в Ярославле в пединституте. Там познакомились и затем работали по распределению в области. В Боровске преподавали в первой школе», – делится учитель.
К сожалению, к моменту рождения педагога его бабушки в живых давно не было. Но вторая супруга деда, Валентина Ивановна, стала ему доброй и заботливой наставницей. Именно на примере ПАВЛОВЫХ-старших Александр начал увлекаться науками, и прежде всего историей.
«Тяжело было сказать, в чём не разбирался Виктор Георгиевич. Биология, география, физика, математика. Он преподавал труды и физкультуру и мог заменить любого заболевшего учителя. В конце 80-х – начале 90-х он стал руководителем школы, позже передав управление нынешнему директору Сергею КУПРАНОВУ», – вспоминает Александр Дмитриевич.
Стать педагогом историк боровской первой захотел лишь тогда, когда сам прочувствовал на себе сложность подготовки к урокам и их ведения пред целым классом. Традиция дней самоуправления помогла в этом начинании.
Однажды в детстве будущего педагога заинтересовал вопрос о скифских находках Генриха ШЛИМАНА. Открыв книгу, он ушёл с головой в мир археологии и истории.
В 2010 году Александр Дмитриевич поступил на истфак Калужского государственного педагогического университета, который окончил в 2015-м. А уже в августе был зачислен в штат родной школы, где работает по сей день с годовым перерывом на срочную службу в армии.
Дарья Николаевна, учительница начальных классов, под стать супругу воспитывалась в династии педагогов. Мама Ирина Ивановна и бабушка Тамара Николаевна КИРЮХИНЫ вырастили не одно поколение ребят райцентра.
Родилась Дарья в Боровске 23 июля 1995 года. Её путь в профессию был хоть и предначертан, но проходил через работу в школьной библиотеке. После окончания образовательного учреждения туда отправилась работать наша героиня, чтобы совмещать обучение в КГУ.
«Потрудишься пару лет, подучишься и получишь свой первый класс – была заветная мысль. Но так сразу не случилось. Ушла в декрет», – вспоминает педагог.
В свой первый класс Дарья Николаевна вошла лишь в 2019 году, после окончания вуза. Молодой учительнице доверили малышей 1Д. Как шутит сама педагог: «Первый Дашин».
Страха перед учениками не испытывала, а вот родителям первоклашек приходилось доказывать свою компетентность и то, что справится с великой миссией, на неё возложенной.
«Конечно, знания, полученные в институте, важны. Но жизнь – не только теоретические занятия. Мой первый класс – это большой и значимый опыт. Очень благодарна своим уже выпускникам за него», – говорит Дарья Николаевна.
Как признаётся учительница, ей попались очень хорошие детки. Но были и трудности, некоторых пришлось правильно учить говорить по-русски. В 2023-м прошёл первый выпускной. В этом учебном году она ведёт 1Г класс.
«С этими ребятами всё по-другому, – делится учитель. – Сейчас я уже знаю, как поступить в различных ситуациях. Дело во мне и в том опыте, ставшем частью меня».
Говоря о том, что повлияло на выбор профессии, Дарья ПАВЛОВА вспоминает уроки своего учителя Елены СЕЛЕЗНЁВОЙ. Она стала для девушки образцом для подражания как в работе, так и в женственности, исходящей от Елены Николаевны.

Браки заключаются не только на небесах

Путь к созданию семьи двух коллег проходил медленно. Поначалу общение ограничивалось краткими встречами в библиотеке школы, обсуждением рабочих моментов. Всё изменилось в октябре 2022 года.
Сидя в школьной столовой, Дарья Николаевна призналась будущему мужу, что переживает о том, что хороший ли она учитель, может, следует сменить профессию. «Как же так, на кого же я буду ходить любоваться?» – решил поддержать коллегу педагог.
К счастью для всех, Дарья продолжила работать в боровской первой. Тогда Александр решил отважиться на следующий шаг навстречу любви: «Принёс кофе на одной из перемен. Из школьной столовой. А мне говорят, что такой кофе не пьёт. Ну, раз этот не нравится, пойдём в кафе».
Встреча вне рабочих стен оказалась решающей. Темы для разговоров и интересы педагогов сошлись, и оказалось, что у молодых людей много общего. 16 августа 2023 года учителя официально связали свои судьбы.
Оба с улыбкой вспоминают, как супруг делал предложение: «Александр приехал после бани и с порога потребовал: «Хватит тянуть, открывай Госуслуги, пишем заявление в загс». Тут же выбрали место, где бы хотели пожениться».
Выбор пал на Дворец бракосочетаний на Кутузовском проспекте Москвы. В историческом антураже сталинского ампира любит гулять Александр. Свадебным кортежем стала пригородная электричка. Отмечали скромно. В одном из сетевых ресторанов.
Ученики поздравили молодожёнов со знаковым событием. Многие старшеклассники спрашивали, стоит ли вступать в брак и что он даёт.
«С возрастом ты приходишь к взвешенным решениям. Поэтому всегда отвечаем, что не стоит торопиться с таким важным решением. Многие браки распадаются, когда уходит эмоциональный жар», – говорят ПАВЛОВЫ.
Супругам не нужно объяснять друг другу, когда хочется тишины после изматывающего рабочего дня. И почему вторая половинка, кажется, кричит на тебя – хотя это профессиональные изменения.
«Так как я преподаю в начальной школе, привыкаю общаться короткими, упрощёнными фразами, понятными для детей. А Александр использует более образные, витиеватые фразы», – говорит девушка.
Как отмечают Александр и Дарья, в семье важно видеть в супруге прежде всего друга и товарища, с которым уютно и возникает чувство защищённости. Ведь главное – не штамп в паспорте, а родство, выходящее за стереотипное представление о браке.
На сегодняшний день семья воспитывает сына, задумываясь о появлении ещё одного ребёнка. В планах у супругов продолжать работу в родной школе.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки