Боровский районный Дом культуры активно внедряет проект «Россия в историях и лицах»

14 февраля 2024 г.

Он представляет собой цикл тематических программ, направленных на патриотическое воспитание детей, их культурное развитие и всестороннее образование

Боровский районный Дом культуры активно внедряет проект «Россия в историях и лицах»

Начали эту работу несколько лет назад представители Арт-студии «Праздник» во главе с Еленой КАШИРИНОЙ. Творческая концепция проекта предполагает сбор и донесение информации об исторических фактах, событиях, личностях. Особенностью проекта является включение элементов театрализации в подачу материала, что способствует лучшему восприятию. Например, в таком формате Елена Николаевна организовала для детсадовцев и младших школьников интерактивную игру-экскурсию, посвящённую истории Боровска. Нестандартный подход использовался ею при подготовке программ, посвящённых Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне.
Другой сотрудник РДК, Аркадий СМИРНОВ, подхватив эстафету, акцентировал своё внимание на ярких исторических личностях. Причём, по словам Аркадия ЮРЬЕВИЧА, ему в первую очередь интересны люди, деятельность которых вызывает разногласия. «Собирая материалы по знаменитому разведчику Рихарду ЗОРГЕ, я обращался в библиотеки, в архивы, реже – в интернет, – рассказывает СМИРНОВ. – И убедился, насколько это уникальный человек. Некоторые почему-то приуменьшают его вклад в нашу Победу в 1945-м. Но вот несколько фактов. Ещё задолго до вторжения гитлеровцев ЗОРГЕ предупреждал советское правительство о готовящемся нападении, причём с указанием точных сроков. А позднее, осенью 1941 г., разведчик выяснил, что Япония не собирается нападать на СССР. В результате появилась возможность перебросить наши войска с Востока, что сыграло важнейшую роль в битве за Москву. Высшей оценкой работы ЗОРГЕ можно считать слова ГИТЛЕРА, произнесённые им перед самоубийством. Он сказал, что его планы по завоеванию мира похоронил всего-навсего один человек – ЗОРГЕ, который стоил всех фельдмаршалов, министров и генералов».
Сейчас СМИРНОВ реализует другую программу, рассказывая школьникам о судьбе знаменитого моряка-подводника Александра МАРИНЕСКО. Во время Великой Отечественной он наводил ужас на вражеские корабли. Был представлен к званию Героя Советского Союза. Но из-за непослушания оказался в опале. В результате награда ему была вручена только в 1990 году (посмертно).
Чтобы лучше осознать поступки Александра Ивановича, его решения, важно знать, какой характер был у этого человека, какие люди его окружали. И Аркадию СМИРНОВУ очень помогло подробное ознакомление с печатными изданиями, посвящёнными МАРИНЕСКО.
Соответственно, выступления перед школьниками становятся более интересными. Не стоит забывать, что Аркадий Юрьевич – хороший актёр, благодаря чему мероприятие превращается в моноспектакль. Текст сопровождается иллюстрациями, которые обеспечивает специалист РДК Маргарита ТАБАКОВА.
Ученики уже многих школ района стали участниками этого проекта, в том числе и благодаря действию программы «Пушкинская карта». Большую заинтересованность проявляет директор первой боровской школы Сергей КУПРАНОВ. Как учитель истории Сергей Васильевич понимает важность таких мероприятий. И в РДК одновременно приходят по несколько классов, благо, школа находится через дорогу.
Тем временем проект развивается. У сотрудников культурного учреждения большие планы. Аркадий СМИРНОВ хочет подготовить программы, посвящённые Александру ПУШКИНУ и Юрию ГАГАРИНУ. В этом году 225 лет со дня рождения великого поэта и 90 лет с момента появления на свет первого космонавта Земли.
Но не только поэтому выбор пал на них. «Это не просто выдающиеся люди, – говорит СМИРНОВ. – Это титаны, которые олицетворяют нашу великую страну. Их имена знает весь мир, и мы перед ними должны преклоняться».
И они достойны того, чтобы мы глубже изучали их биографии. Чтобы, к примеру, знания о ГАГАРИНЕ не ограничивались тем, что этот человек проложил человечеству дорогу в космос. Каким он был в детстве? Кем были его родители? Что подтолкнуло его стать лётчиком? Вот на такие вопросы и отвечают авторы проекта «Россия в историях и лицах».

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки