Боровская централизованная библиотечная система приступила к реализации историко-краеведческого проекта «Эхо войны и память сердца»

27 марта 2024 г.

Он получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Боровская централизованная библиотечная система приступила к реализации историко-краеведческого проекта «Эхо войны и память сердца»

В планах – создание электронной книги и семи видеороликов о боровчанах – Героях Советского Союза. Для реализации этой благородной цели организаторы собираются провести в школах и библиотеках района открытые лекции, направленные на сохранение исторической памяти о земляках.
Руководителем проекта стала директор боровской центральной районной библиотеки Татьяна РУМЯНЦЕВА вместе с коллегами из учреждения. Также в команду вошли учащиеся первой школы райцентра (педагог Ольга КОВАЛЬ), художник-дизайнер будущей книги Вячеслав ЧЕРНИКОВ и сотрудники музея истории и культуры староверия.
На первом этапе проекта состоялась систематизация материалов о Героях Советского Союза, опубликованных в различных источниках. Сотрудники центральной районной библиотеки отобрали необходимую информацию, оцифровали статьи из газет, фрагменты из книг, собрали фотографии памятных мест. Все материалы были переданы в первую боровскую школу для изучения детьми. Именно на основе этого кейса планируется создание видеороликов и электронной книги.
«Всего в данный цикл войдут рассказы о семи Героях Советского Союза, заслуживших высшую награду в период Великой Отечественной войны, это Алексей Николаевич КУЗИН, Борис Александрович ЛАХТИН, Павел Иванович ХРУСТАЛЁВ, Григорий Иванович БЕЗОБРАЗОВ, Константин Иванович ФРОЛОВ, Василий Васильевич МИГУНОВ, Иван Никитович САМОХИН», – отметила Татьяна Евгеньевна.
Первая установочная встреча с учащимися первой школы прошла в середине марта. Ученикам было предложено досконально изучить материалы о земляках-героях, подготовленные сотрудниками библиотеки, снять видеосюжеты о каждом из них, обучиться созданию электронных книг и в итоге выпустить такое издание.

От планов к практике

Второе занятие творческой лаборатории «Создаем электронную книгу» было посвящено различиям форматов книг. Организаторы проекта с ребятами поговорили о преимуществах и недостатках электронных изданий. На примере традиционной бумажной книги разобрали, из каких элементов она состоит.
Затем школьники приступили к практической и, пожалуй, самой интересной части – работе над макетом будущей книги под руководством Вячеслава ЧЕРНИКОВА.
«И хоть ребятам на этом занятии удалось сделать всего одну страницу, но они смогли получить массу советов о том, как работать над материалом, чтобы в результате читатель сказал, что над версткой трудился профессионал», – отметили специалисты центральной районной библиотеки. А для того чтобы осветить эту очень важную работу, проектанты создали группу в социальной сети «ВКонтакте», где выкладывают все шаги по достижению своих целей, не теряющих важности.
Весь 2024 год команда «Эха войны и памяти сердца» будет учиться и работать для того, чтобы в итоге на свет появились электронное издание и видеоролики, рассказывающие о земляках-героях.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки