Боровск – Африка: победила дружба

02 марта 2022 г.

В боровском ФОК «Звезда» прошли необычные спортивные соревнования с участием представителей африканского континента

В боровском ФОК «Звезда» прошли необычные спортивные соревнования с участием представителей африканского континента

С чего всё началось? Ветеран боровского спорта Александр МАРКОВ трудится на кафедре физвоспитания в обнинском ИАТЭ. Среди студентов немало представителей «чёрного континента», в основном из Замбии и Ганы. У Александра Юрьевича родилась идея привезти их в Боровск, чтобы поучаствовать в состязаниях.
От районного отдела спорта в деканат был направлен запрос, чтобы всё было официально. В тот день (19 февраля) студенты с утра успели отыграть мини-футбольный матч первенства Обнинска, а после обеда отправились в Боровск. Гуляли по городу, знакомились с достопримечательностями.
Доехав до «Звезды», гости для начала сыграли в волейбол с юношеской сборной Боровска. Ход матча подтвердил, что волейбол не входит в число самых популярных видов спорта в Африке – боровчане победили в двух партиях. Для них – хороший спарринг перед стартом в чемпионате области.
И сразу мини-футбол. Студенты вышли на площадку против одной из лучших команд Боровска – «Янг бойз». Рассчитывать на то, что гости к тому моменту подустанут, было бы наивно. Африканцы известны своей выносливостью. Недаром им нет равных в беге на длинные дистанции. Но в этот раз эти качества демонстрировать не пришлось: парни умело играли в пас, технично обращаясь с мячом. После первого тайма они выигрывали 1:0. Во второй половине хозяева встрепенулись, игра пошла на встречных курсах. В итоге «Янг бойз» победили 4:2 (два гола на счету Сергея ЗАХАРОВА).
Напоследок гостям пришлось сразиться со сборной ветеранов Боровска и Обнинска. К тому моменту африканцы находились в постоянной двигательной активности уже много часов, но темп сбавлять и не думали. С первых минут обрушили шквал атак на ворота соперников. Поначалу ветеранов выручал вратарь Василий КУТУЗОВ. Но в нескольких эпизодах и он был бессилен, получив четыре пробоины.
К концу матча обнинские студенты уверенно выигрывали 4:1. Но неожиданно сбавили обороты. И, видимо, чтобы не огорчать гостеприимных хозяев (а может, действительно подустали), позволили сравнять счёт. Итог – истинно дружеская ничья.
После матча гости много фотографировались с соперниками, зрителями, сотрудниками «Звезды». А капитан зарубежной команды по имени Ричард признался, что мероприятие ребятам очень понравилось.