Без тормозов!

26 января 2024 г.

Балабановский мэр Сергей ГАЛКИН поразил не только результатами работы в прошлом году, но и планами на будущее

Без тормозов!

От спорта к культуре

Рассказывая об основных положительных событиях в 2023 году, Сергей ГАЛКИН начал с долгожданного открытия бассейна – первого в районе. Такой дорогостоящий объект появился в рамках проекта «Спорт – норма жизни» и, как следствие, полученной субсидии на строительство из вышестоящего бюджета.
Второй предмет гордости в спортивной сфере – ледовая арена, которая совсем скоро (в ближайшие два-три месяца) откроет свои двери для взрослых и детей на «гагаринском» поле. Открытый каток практически готов. По словам Сергея Павловича, остались последние штрихи организационного характера.
Ледовая арена «Наследие» – это первая концессия в области спорта в нашем регионе, которая подарит Балабанову школу фигурного катания призёра Олимпийских игр Ильи АВЕРБУХА.
Открытие катка запланировано на 14 февраля, ледовой арены – 10 марта.
В общем, балабановцы в очередной раз доказали, как умело использовать сотрудничество на всех уровнях власти и государственно-частное партнёрство. Закрепить результат здесь хотят появлением рядом с ледовой ареной современного Центра культурного развития. Разговоры о, по сути, филиале Дома культуры шли уже давно. Участок под него отмежёван много лет назад. На какое-то время тема заглохла (в Балабанове занимались реализацией других масштабных проектах). И вот о культурном Центре снова заговорили. Да где! На Совете Федерации! Там озвучили, что заявка на участие в федеральной программе уже направлена в Минкульт РФ, а глава региона Владислав ШАПША подтвердил намерение софинансировать проект.
Сергей Павлович отметил, что все необходимые коммуникации уже подведены к участку, на котором хотят построить Центр культурного развития.

Большая стройка

Помимо бассейна в этом году в Балабанове введены в эксплуатацию ещё несколько крупных объектов: магазин «ДА!», автоматизированная котельная на улице Гагарина, производственное здание (полиуретановая мастика для гидроизоляции фундамента и кровли).
Любое строительство предваряет такая же масштабная работа по составлению проектно-сметной документации. В этом году в Балабанове её подготовили для строительства канализации по улицам Октябрьской, Речной и Колхозной; ливнёвки в районе Лесной, расчистки Страдаловки, второму этапу дороги с тротуаром на улице Ивана Андрианова.
Предпроектную работу в администрации проводят для реконструкции напорного канализационного коллектора от Боровской до очистных на Дзержинского.
Завершается строительство 14-этажки на улице 1 Мая (ЖК «Петровский»), эта же компания приступила к возведению четырёх многоэтажек на «гагаринском» поле. Летом после долгого простоя наконец возобновилась ещё одна стройка – внутри микрорайона Гагарин. Но в очередной раз у «Союз-Центра» что-то пошло не так, строительство снова прекращено. Причины Сергей Павлович не озвучил, но отметил, что держит вопрос на контроле.
Не пропускает Балабаново и программу благоустройства «Комфортная среда», ежегодно пополняя копилку общественных зон. В этом году преобразилась улица Кооперативная. К слову, в этом муниципалитете пошли ещё дальше, утвердив собственную «Комфортную среду» по придомовым территориям. Так, в этом году в городе по ней отремонтировали сразу пять дворов.
По линии электроснабжения удалось полностью заменить сети микрорайона Восточный с первой по четвёртую улицу. В районе Кооперативной, 5 силами «КЭСК» «реанимировали» сети отопления и горячего водоснабжения.

Мы – вместе!

Отдельно Сергей ГАЛКИН остановился на поддержке участников СВО и их семей, которая действительно сплотила горожан в едином деле. Работники ателье и посетители Центра социального обслуживания, учителя, воспитатели и родители, домохозяйки и предприниматели, военнослужащие, детсады, школы и колледж шьют и вяжут одежду, приобретают оборудование и доставляют за «ленточку» гуманитарку, устраивают благотворительные ярмарки и отправляют письма поддержки нашим бойцам.  
В городе проводят свою работу сразу несколько районных благотворительных организаций: «СВОй ТЫЛ», «Зов Родины», «Шьём и вяжем для наших», «Отряд забавных Василис», «Русь».
Сегодня на передовой находятся около сотни балабановцев.
Не останавливалась в городе и культурная жизнь. Что и говорить: в балабановском ДК десяток народных коллективов. Такой цифрой не может похвастать ни одно учреждение района.
Команда ДК провела множество мероприятий, среди которых есть весьма уникальные: фестиваль талантов «Весенние проталинки» и театральный калейдоскоп «Пять вечеров», уличная «Городская кинопятница» и «Венок ремёсел» на Страдаловке.
По итогам 2023 года городской Дом культуры вошёл в федеральный реестр «Всероссийская книга почёта».
Есть в жизни города место и спортивным достижениям. Балабановцы вернулись победителями с Всероссийского турнира и чемпионата и первенства ЦФО по кикбоксингу. Призовые места заняли на соревнованиях абсолютно разных уровней по дзюдо, спортивным танцам, шахматам, настольному теннису.
Кстати, спортивный блок администрации подарил в этом году городу новое мероприятие – фестиваль рыболовного спорта «Дивный карась». Также в балабановском бассейне в октябре 2023 года прошли и первые соревнования по плаванию.

Коммунальный дёготь

Среди всех поселений района Балабаново развивается, пожалуй, стремительнее всего. Но и здесь не обошлось без проблемных вопросов.
Так, жители дома №12 на улице 1 Мая ждут, когда смогут наконец оформить свои квартиры в собственность. Когда-то в этом общежитии предоставляли служебное жильё, затем муниципалитету удалось забрать квартиры. Как рассказал Сергей ГАЛКИН, сейчас остро стоит вопрос заключения жильцами договоров социального найма, а не коммерческого, что даст возможность в дальнейшем приватизировать свои апартаменты. Но пока действующее законодательство не позволяет этого сделать.
«Через областное Заксобрание и наших представителей уже выходили на федеральный уровень», – отметил Сергей Павлович. Но там ограничились рекомендациями, отказав во внесении изменений в законодательство.
В феврале в Калуге состоится совещание по данному вопросу на уровне председателя калужского Заксобрания и депутатов Госдумы. Пригласят туда и актив жителей 1 Мая, 12. Балабановский градоначальник надеется, что с учётом такого количества заинтересованных лиц самых разных уровней, вопрос в результате решится положительно.
Если говорить о «коммуналке», то наиболее проблемным в ней является водоснабжение, что особенно остро ощутили на себе горожане в этом году. Регулярные аварии и слабый напор воды в домах существенно подпортили жизнь балабановцам. Однако Сергей ГАЛКИН отметил, что определённые мероприятия «Водоканал» провёл уже в 2023 году, что позволило снять напряжённость в этой коммунальной сфере. «Но для развития этой сети необходима реконструкция водозабора и станции очистки. Совместно с “Водоканалом” и Министерством строительства области, а также при участии Заксобрания и куратора нашего региона удалось достичь договорённости о выделении средств на проектирование. Ну а для повышения надёжности водоснабжения принимаются исчерпывающие меры: устанавливаются запорные арматуры и станции повышения давления, ремонтируются сети. Конечно, без аварий не обходится, так как износ водопровода достаточно высокий, но мы делаем всё, чтобы город не остался без воды», – рассказал Сергей Павлович.
Главная же боль муниципалитета в городском хозяйстве – канализация. На этот год в бюджете запланировали средства, которые направят на перекладку небольших, но наиболее аварийных участков.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки