Без спешки

03 февраля 2023 г.

Жильцы неделю ждали, чтобы подвал их дома очистили от канализационных стоков

Без спешки

«Завтраки» с запахом

Эта коммунальная история произошла в Кривском, однако актуальна, пожалуй, для любого поселения. Проблема с душком не нова, но, как показала практика, решить её оперативно удаётся далеко не всегда.
Ситуация банальна: 20 января в доме №16 на улице Центральной забилась канализация. А на следующий день стоки ринулись прямо в подвал пятиэтажки, «осчастливив» жильцов соответствующим запахом. Дышать этими ароматами им пришлось почти неделю: всё это время люди пытались обратить внимание на эту проблему: звонили в управляющую компанию, аварийку, жилинспекцию. Однако до пятницы никакой реакции не последовало. «От УК ежедневно ответ один: сделаем “завтра”. Но пять дней подряд было полное бездействие. Они не знали, как откачать жижу, говорили, что единственный выход – это засыпать всё песком, но и этого не делали. В аварийно-диспетчерской службе тоже “завтраки”. Представители жилинспекции сказали, что не они должны приехать и почистить, и отправили нас обратно в управляющую компанию», – рассказывают о своём коммунальном квесте жильцы дома.
О переполненном стоками подвале кривская администрация узнала из соцсетей. «Жаль, что жители к нам раньше не обратились. Хоть вопрос и не входит в наши полномочия, но мы имеем право подключать профильные структуры», – поясняет руководитель поселения Эльдар АБАСОВ.

«Не надо кидать, что попало!»

Собственно, именно это администрация и сделала: обратилась в региональное министерство ЖКХ, чтобы там, в свою очередь, простимулировали к работе жилинспекцию. Теперь её сотрудникам надлежит провести выездную проверку и взять на контроль очистку и дезинфекцию подвала.
Руководитель обслуживающей дом УК «РЭУ Кривское» Руслан ЖАДЬКОВ убеждён: подвал не начинали очищать не потому, что не хотелось, а потому, что не было такой возможности. Он пояснил: изначально забились колодцы центральной канализации, которая находится в ведении УК «Возрождение». «Правда, винить здесь их тоже можно лишь отчасти. Засор произошёл от того, что люди смывают в унитаз предметы, которые не предназначены для подобной утилизации. В этот раз это оказались тряпки», – рассказал директор УК.
Как итог: колодцы «встали», и стоки ринулись в подвал, который не имеет основания, а потому они перемешались с землёй, образовав жижу. Пока «Возрождение» не прочистило свой участок, откачать стоки из подвала было невозможно. Да, туда сыпали средства дезинфекции, чтобы устранить запах, но концентрация стоков оказалась слишком большой, и колодцы не справились.
Затем колодцы откачали, подвал подсох, и в пятницу сантехники смогли приступить к очистке: выскребать жижу, засыпать песком, обеззараживать помещение.

Коммунальная задача

Однако нет никакой гарантии, что ситуация не повторится. Любой новый засор снова отправит канализационные стоки прямиком в подвальное помещение. Можно ли как-то избежать этого? Здесь версии расходятся.
Так, к примеру, мэр Кривского считает, что в доме неправильно сделана система канализации. Если бы она была герметичнее, то проливание стоков из переполненных колодцев по закону сообщающихся сосудов пошло бы на рельеф, а не в дом.
Однако Руслан ЖАДЬКОВ с этим не согласен. «Можно заменить канализацию: сделать её более плотной, чтобы нигде в подвале не было ревизии, но тогда стоки выйдут на первых этажах у людей в квартирах, а не возле колодцев», – считает он.
Вот такая вот коммунальная задача, у которой пока нет решения. Так что придётся надеяться на другую подушку безопасности: ею послужит слой песка, которым намерена отсыпать подвал управляющая компания. В этом случае при попадании в дом стоки хотя бы не превратят подвал в зловонное болото.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки