Батя поможет

10 марта 2021 г.

В Боровском районе создадут новое общественное объединение - Совет отцов

Батя поможет

В Боровском районе создадут новое общественное объединение - Совет отцов

История движения

На прошлой неделе состоялось установочное совещание с целью создания в муниципалитете принципиально новой организации. На протяжении уже более полугода на территории района успешно действует местное отделение Союза женщин России. Пришло время, и сильной половине активно взяться за нравственное воспитание подрастающего поколения. Притом что в наших поселениях существуют хорошие наработки в этом направлении. Как говорят создатели, мысль о Совете отцов далеко не современное изобретение, а уходящая в древность традиция структурирования общества и наставничества для юных умов. Возрождение подобного объединения - логичный шаг к возрождению утраченного института.
Всё чаще в обществе возникает и вопрос о роли мужчины в воспитании детей. Перенося полемику из частной семейной жизни, принято вспоминать и о гендерном составе образовательных учреждений, где долгие годы преобладают женщины.
В ситуации, когда ребёнок видит лишь женские модели поведения, как дома, так и в школе, члены областного отделения Совета видят большую проблему для становления личностей и отсутствия образа мужской модели поведения. Конечно же, в большей степени эти вопросы касаются мальчишек, но и для будущих мам и жён они также актуальны.
Объединение, создаваемое в нашем районе, на федеральном уровне успешно действует не один год, в 2019-м начало активно развиваться и на территории Калужской области. По мнению регионального руководителя Совета отцов, члена Общественной палаты Сергея ПЛОТНИКОВА, пришло время создать отделения и в муниципалитетах.
В своей приветственной речи глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ отметил, что роль мужчины в семейной жизни и воспитании детей невозможно переоценить: «Это важная составляющая в гармоничном развитии человека. Сегодня мы должны обсудить вопросы создания объединения и проблемы связанные с этим институтом. Хочется отметить, что в нашем совещании принимают участия и священнослужители, ведь без духовной составляющей воспитание невозможно».

На Боровскую землю

Региональный уполномоченный по правам ребёнка Ольга КОРОБОВА рассказала, что в Калужской области движение зародилось в Износковском районе благодаря активным папам одной из школ: «Мужчины за счёт авторитета в семье подают пример своим детям. Но если такого эталона нет, то ребятам сложно выстраивать свою судьбу. Роль Совета помочь таким мальчикам и девочкам социализироваться в будущей жизни».
Не обошли стороной на совещании и роль женщин в создании и работе общественной организации. Так, например, в соседнем Обнинске создание Совета отцов инициировала матушка Софья, а на областном уровне развитие движения вдохновляла Ольга КОРОБОВА.
Сергей ПЛОТНИКОВ, говоря о важности и актуальности работы новой структуры на территории Боровского района, вспоминает, что существуя более пяти лет, она смогла добиться ряда законодательных инициатив: «Движение действует на территории таких городов области, как Калуга и Обнинск, объединяя сотни активных членов ассоциации. Наша работа позволяет решать проблемы безопасности детей, помогая воспитывать подрастающее поколение. А дальнейшее развитие поможет заявить о создании Совета отцов Северной агломерации».
Руководитель областного отделения организации считает, что объединение сможет во многом взять на себя функцию патриотического воспитания ребят. На территории региональной столицы и наукограда уже проводятся мероприятия, которые помогают детям узнать историю родного края. В рамках акции «Безопасный город» школьники освоят правила дорожного движения, а папы ассоциации стараются сделать путь в образовательные учреждения и на дополнительные занятия более комфортным и без угроз для жизни и здоровья.
Директор ресурсного центра поддержки «Инициатива» Игорь ПОПКОВ поделился знаниями о механизмах создания и развития общественной организации, предложив свою помощь в оформлении документов и поиска спонсорского и грантового финансирования.
Руководитель обнинского отделения Совета отцов Александр КОЛУНОВ считает, что папам необходимо активно принимать участие в воспитании детей, а не скидывать эту задачу только на женские плечи. Он рассказал об опыте работы общественного объединения в городе: «Работая в этом направлении, мы стараемся взаимодействовать со всеми государственными и коммерческими структурами. Большой упор делается на безопасность детей на дорогах, весной будут рейды по водоёмам. В области антинаркотической пропаганды мы сотрудничаем со специалистами центра «Спас», а также запланированы спортивные мероприятия».
В заключение глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ отметил, что новому объединению необходима своя просветительская площадка. По его мнению, прежде всего, это должно быть образовательное учреждение, что поможет избежать отрыва от жизни и от детей района. Анатолий Васильевич отметил, что на боровской земле есть хорошие примеры активных отцовских объединений и желающих войти в Совет.
Данная инициатива уже находит первые отклики. Например, в балабановских школах и при Свято-Пафнутьев Боровском монастыре. Его настоятель, епископ Тарусский Иосиф поделился с собравшимися опытом взаимодействия отцов в православной среде.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки