«Альпы» на берегу Протвы

15 марта 2024 г.

Пока администрация борется за берег Протвы на Текстильной в суде (теперь в апелляционной инстанции), прибрежная зона обрастает «горами». Одни – из грунта земли, другие – из снега с городских дорог

«Альпы» на берегу Протвы

Синоптики объявили о вступлении в свои права метеорологической весны. Росгидрометцентр сообщил, что уровень подъёма воды в реках, учитывая щедрость на снег нынешней зимы, превысит отметки прошлых лет на полтора-два метра. В последние годы Боровский район и так штормит от паводков, а потому такие прогнозы указывают на ещё более масштабные подтопления.

В «особых условиях»

В Ермолине в зоне паводка расположена улица Текстильная. В прошлом году Протва подступила вплотную к «выросшим» на берегу реки коттеджам. То, что такая ситуация возможна, ни для кого секретом не было – участки расположены в зоне подтопления. Именно по этой причине администрация в прошлом году подала в суд на собственников домовладений – чтобы обязать их снести самовольную постройку и обязать защитить участки от паводков специальными сооружениями. В это время коттеджи активно продавались на агрегаторах.
Напомним, позиция администрации была следующая: за разрешением на строительство собственник не обращался, на требования прекратить работы по строительству не реагировал, Госстройнадзор после выездной проверки в конце 2022 года признал здания самовольной постройкой. По данным ЕГРН, земли под коттеджами расположены в границах «с особыми условиями», и на них по Земельному кодексу запрещено строительство домов без обеспечения инженерной защиты от подтопления.
Ответчики на суд не явились, но отзыв прислали. В нём они с иском, естественно, не согласились, указав, что ограничений в строительстве не было, вид разрешённого использования участка соответствует фактическому использованию, меры по предотвращению угрозы подтопления приняты (правда, в решении суда не указано, какие именно).

Что показала судебная экспертиза?

В мае прошлого года производство по делу приостановилось до результатов назначенной судом экспертизы.
Однако заключение специалистов не может порадовать ни администрацию, ни жителей Ермолина. Она утверждают: при строительстве коттеджей собственником соблюдены все нормы и правила технических регламентов и нормативных документов: в том числе и в сфере «выполнения мероприятий по обеспечению инженерной защиты от затопления жилого дома и приусадебного участка». Экспертиза показала, что фундамент домов имеет гидроизоляцию, ведутся работы по вертикальной планировке участка (чтобы искусственно повысить рельеф). Кроме того, поверхностные сточные воды и хозбытовые собираются раздельно в ёмкости, что, по мнению экспертов, защитит участок в случае затопления.
Также специалисты указывают, что инженерная защита от затопления должна предусматриваться при разработке документов по планировке территорий. Что читается между строк? Что если бы муниципалитет не хотел бы здесь видеть коттеджи, то не нужно тут было размещать жилую зону в своих градостроительных документах.
Резюмируя вышесказанное, можно сказать: экспертиза показала, что коттеджи – в законе. Кроме того, в ходе разбирательства суд установил, что Градостроительный кодекс позволяет возводить индивидуальные жилые дома без получения разрешения на строительство, а Водный кодекс не содержит обязательств для собственника сначала установить защитные сооружения, а только потом начинать строить дом. Эти два процесса можно вести параллельно. Что по экспертизе и сделал собственник.

На законных основаниях 

Учитывая все эти нюансы, суд не нашёл оснований для удовлетворения иска администрации. Строения возведены на участках, которые предназначены для жилой застройки, с соблюдением градостроительных и санитарных норм. Их сохранение не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан, и признать самовольными такие дома нельзя.
В декабре прошлого года боровский районный суд в удовлетворении иска отказал администрации. А уже в январе руководство города подало апелляцию. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
Ну а пока жители Ермолина наблюдают процесс той самой защиты участков под коттеджами на Текстильной от половодья. Недавно там появились кучи грунта, которым, скорее всего, собственник и собрался поднимать рельеф территории, попадающей в зону подтопления. Насколько законны такие действия в защитной прибрежной зоне, не «сползёт» ли эта свежая земля в реку, когда та разольётся – мы не эксперты, чтобы судить. Однако жители Фабричной опасаются, что если раньше во время паводка вода доходила до подъездов, то теперь окажется в квартирах (в случае если грунт смоет в реку, её русло может сузиться).
Тем не менее не будем спешить с выводами, ведь пока, учитывая решение суда, собственник земли под коттеджами делал всё по закону, нравится ли это кому-то или нет. А что покажут практика и природа, которой абсолютно всё равно на нормы и законы РФ, увидим скоро своими глазами.


В продолжение темы
Помимо грунта на берегу Протвы на Текстильной можно заметить и горы снега. Нет, не те, что образовались естественным путём после зимних метелей. Видно, что снежная масса была навезена сюда специально.
Как пояснили в ермолинской администрации, снег вывозился сюда подрядчиком после расчистки улиц города от выпавших осадков.
Стоит отметить, что места для складирования снега определяются каждым поселением. Найти подходящие участки непросто, потому что речь идёт об экологически неблагоприятной массе реагентов, топливных остатков и прочих токсичных веществ, которые сгребаются вместе со снегом с городских дорог.
Определён ли берег Протвы, как официальное место, выяснить не удалось: документ, который можно было бы расценивать как разрешение администрации на вывоз туда снега, отсутствует.
Остаётся лишь диву даваться, как при таком раскладе можно было для складирования этого химически опасного «добра» выбрать берег Протвы.


Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки