А что там в медицине?

06 марта 2024 г.

На повестке дня очередного заседания Районного Собрания, состоявшегося в прошлый четверг, значилось большое количество имущественных вопросов. А первым по списку шел отчёт о работе ЦРБ за 2023 год. Докладчиком выступил заместитель главврача Михаил СЕРГЕЕВ

А что там в медицине?

«По состоянию на 1 января 2024-го в ЦРБ трудоустроено 536 сотрудников. Из них 120 – врачи, 225 – средние медицинские работники, 45 – младшие, 146 – прочий персонал. В 2022 году в ЦРБ трудились 534 человека, из них 124 – врачи, 224 – средние медицинские сотрудники, 42 – младшие, 144 – прочие», – рассказал Михаил Алексеевич.
В 2023-м из учреждения уволились 32 врача, прибыли 28. Покинули ЦРБ 37 средних медицинских сотрудников, а 38 приняты на работу.
В 2023 году были трудоустроены невролог, лор, уролог, реаниматолог, гинеколог, кардиолог, хирург, эндоскопист, врач ультразвуковой диагностики, педиатр и другие.
Укомплектованность по штатному расписанию врачами составляет 84,3%, средними медицинскими работниками – 91,1%.
В настоящее время по целевым направлениям от ЦРБ Боровского района в медицинских вузах получают образование 36 студентов, в том числе 30 – по специальности лечебное дело, 4 – педиатрия, 2 – стоматология. В ординатуре обучаются два человека.
Кроме того, было подписано долгосрочное соглашение с третьей балабановской школой, где создан медицинский класс. Его учащихся уже привлекают к проведению обследования сотрудников.
Что касается материально-технического обеспечения, то в 2022-м году установили ФАП в деревне Митяево и врачебную амбулаторию в Кривском. Они оснащены всем необходимым оборудованием и медицинским расходным материалом. В рамках федерального проекта закуплен аппарат ИВЛ, а по программе модернизации первичного звена здравоохранения проведен ремонт поликлиники Боровска, где благодаря субсидии из районного бюджета смонтирована новая система вентиляции.
В 2023 году закуплен аппарат УЗИ экспертного класса, первичное звено получило автомобиль «Лада Гранта», установлен ФАП в Серединском со всем необходимым оснащением. В 2024-м ожидается поставка еще одного аппарата ИВЛ.
По окончании доклада депутаты задали Михаилу Алексеевичу свои вопросы. Часть из них касалась организации медицинских осмотров для учителей школ, сдачи специфических анализов, реагентов для которых чаще всего в ЦРБ не бывает, а также прохождения узких специалистов. Поинтересовались и сроками возобновления работы аппарата МРТ в балабановской поликлинике. Из-за поломки он в простое уже несколько месяцев. Но ответ СЕРГЕЕВА облегчения не принёс: «Заявку на проведение ремонтных работ мы направили в областной Минздрав. Ждём решения. Пока же пациенты могут пройти эту процедуру в калужских клиниках».

Галина КУЗЁМКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки