5 июля – День образования Калужской области и День ее официальных символов

01 июля 2022 г.

Этот праздник утвержден региональным законом в 2013 году

5 июля – День образования Калужской области и День ее официальных символов

В каждом человеке любовь и интерес к истории своей малой родины живут с детских лет. На Калужской земле разворачивались судьбоносные для всей нашей страны события. Это и оборона Козельска 1238 года, Великое стояние на Угре 1480 года, Малоярославецкое сражение Отечественной войны 1812 года, оборона Ильинских рубежей 1941 года.
В нынешних границах регион существует 78 лет. Он был упразднен в 1929 году и воссоздан в годы Великой Отечественной войны, когда после освобождения населенных пунктов от фашистов, в них необходимо было восстанавливать мирную жизнь.
С нашим краем связаны имена Маршала Победы Г.К. Жукова, теоретика космонавтики К.Э. Циолковского, многих талантливых поэтов, писателей, художников и композиторов. Настоящими жемчужинами области являются объекты культурного наследия, православные святыни, особо охраняемые природные территории.
Щедрая и гостеприимная Калужская земля дарит тепло и уют гостям региона, помогает тем, кто в силу жизненных обстоятельств нуждается в поддержке. Сейчас это в первую очередь относится к беженцам из ДНР, ЛНР и Украины.
От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде на благо родной земли.

Председатель Законодательного Собрания области
Г.С. НОВОСЕЛЬЦЕВ
и депутаты областного парламента

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки