20 лет на кураже

29 апреля 2021 г.

Ярким спектаклем на сцене РДК отметил юбилей хореографический коллектив «Боровские самоцветы»

20 лет на кураже

Ярким спектаклем на сцене РДК отметил юбилей хореографический коллектив «Боровские самоцветы»

Как всегда, это был фееричный праздник красоты, изящества, грации. Зрители увидели и танцы, уже ставшие классикой в репертуаре ансамбля («Три сестры», «Лебёдушка», «Есть друзья»), и премьерные номера. Всё это – динамично, почти без пауз. Представители трёх возрастных групп (всего около 40 человек от 5 до 16 лет) то и дело сменяют друг друга, а иногда появляются на сцене вместе. И всё это свободно, легко, на кураже. Как говаривал герой фильма «Зимний вечер в Гаграх», «главное – это кураж». Правда, он имел в виду конкретный жанр – степ. Однако концерт убедил, что это важно для любого танца. А за всей этой лёгкостью – море пота и слёз, оставляемых в учебном зале и на сцене.
Кажется, хореография – настолько древний вид искусства, что трудно уже чем–то удивить. Но фантазия бессменного руководителя коллектива Ольги ОНЕГИНОЙ не знает границ. Чего стоит хотя бы нетрадиционное исполнение знаменитой «Цыганочки»! И как вишенка на торте – неувядаемый задорный канкан.
Все номера завязаны в классический сценарий, где происходит борьба добра со злом. Тёмные силы всячески пытаются помешать развитию хореографии. Но в конце концов истинное искусство было и остаётся всепобеждающим. Автором этого сценария и режиссёром-постановщиком по традиции выступила Татьяна ОНЕГИНА, которая работает бок о бок с мамой.
А потом на сцене начался другой спектакль – букетно-конфетный. Танцоров и их руководителя буквально засыпали цветами, подарками, комплиментами. «Этот коллектив, безусловно, является гордостью Боровска и района, – отметил глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ. – Двадцать лет выступать на таком высоком уровне дорогого стоит. И за всеми творческими достижениями – упорный труд и талант Ольги Вячеславовны и тех, кто с ней работает. Вот уже бывшие участники ансамбля приводят сюда своих детей. Настанет время, начнут приводить и внуков. Потому что мы верим – у «Боровских самоцветов» – большое будущее».
Поздравили коллектив мэр Боровска Анжелика БОДРОВА, директор РДК Наталья ИСАЕВА. Со словами благодарности выступили бывшие ученики, родители.
Благодарственные письма за преданность искусству, помимо руководителя, получили некоторые её воспитанники: Анна АКСЁНОВА, Мария АРЕФЬЕВА, Анна ДОЖИНА, Анна ГОРДЕЕВА, Екатерина ДУБОВИЦКАЯ, Полина МАЛЬКОВА, Дарья САМАРИНА, Мария ОВЧАРОВА, Анастасия ФОМИЧЁВА, Юлия ПЫЖОВА.
В свою очередь, Ольга Вячеславовна поблагодарила тех людей, которые не только приняли участие в организации юбилейного концерта, но и помогают повседневно. Это Наталья ИСАЕВА, Наталья ПОПОВА, Ольга ЯКОВЛЕВА, Наталья БАЙБУСИНОВА, Павел СОЛОВЬЁВ, Ирина РЕПИНА, Елена КАШИРИНА, Анастасия КОРОЛЁВА. Вспомнила тех, кто раньше работал с коллективом, – Владимира РУДЕНКО, Ирину ТЕРЕХОВУ. Выразила признательность спонсорам – Айвазу АЙВАЗЯНУ, Галине КНЯЗЕВОЙ, Анатолию и Максиму МАЗУРИНЫМ.
Окончен бал, погасли свечи, затихли праздничные речи. А впереди – новые вершины.

Дмитрий ОДИНОКОВ
Фото: Александр УЛЬЯНЕНКО

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки