Жить, а не выживать

23 июня 2021 г.

Население военного городка Митяево-1 вынуждено наматывать километры, чтобы попасть на приём к врачу и доставить малышей в детский сад

Жить, а не выживать

Население военного городка Митяево-1 вынуждено наматывать километры, чтобы попасть на приём к врачу и доставить малышей в детский сад

Эти люди живут на территории Боровского района. Вот только если вдруг потребуется медицинская помощь, рядом с домом её едва ли смогут оказать: ни педиатры, ни терапевты сейчас приём пациентов не ведут.
Согласно регистрации в паспорте, митяевцы, в случае чего, должны отправляться за 40 километров – в Наро-Фоминск. Дело в том, что большая часть жителей городка по-прежнему зарегистрирована в Московской области. Именно к этому адресу привязан страховой полис каждого из них. Идентификация, по которой можно было бы определить, что на самом деле граждане находятся на боровской земле, пока отсутствует: процесс изменения соответствующей документации требует времени.

Госпиталь в помощь

На недавнем рабочем совещании глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ потребовал от медиков принимать жителей из городка наравне с остальными пациентами. Тем более что российский полис допускает обслуживание в любом государственном медицинском учреждении. Конечно, не каждый во время болезни может осилить путешествие в Боровск или Балабаново. Однако разместить врачей внутри городка пока тоже не получится. Уже два года пустует расположенное на территории Нарофоминска-11 здание госпиталя. За его сохранностью присматривают пять специалистов.
Кстати, находится объект в неплохом состоянии. Немного хозяйского подхода, и всё могло бы встать на свои места. Внутри строения есть необходимые кабинеты для работы профильных специалистов. Здесь можно было бы открыть ещё одну такую ЦРБ, как в Боровске. Однако – опять трудности: объект принадлежит федеральному медико-биологическому агентству, а это значит, что Министерство здравоохранения региона не имеет права навести порядок в госпитале. Тем не менее без внимания жителей обещают не оставлять.
«Власти района помогут обеспечить медицинское обслуживание и нормальную подачу коммунальных ресурсов, – отметил заместитель главы администрации Алексей СТЕПАНОВ. – Здание госпиталя необходимо сохранить, пока оно не пришло в аварийное состояние».
Однако пока в Митяево-1 невозможно установить даже простой ФАП.
«Перед нами стоит задача – обеспечить работу медицинского персонала и наличие по крайней мере самых простых медицинских услуг, – пояснил СТЕПАНОВ. – В городке должны работать терапевт и педиатр. Самым приемлемым является открытие кабинетов в здании госпиталя. Для этого в первую очередь необходимо возобновить подачу ресурсов и обеспечить оборудованием кабинеты».
По словам заведующей боровской ЦРБ Натальи ОГОРОДНИКОВОЙ, работы в этом направлении начнут буквально на днях.
«Выедем в Нарофоминск-11 с рабочей группой специалистов, – рассказала Наталья Владимировна.  – Осмотрим состояние госпиталя и определим, какие работы в нём необходимо выполнить. Исходя из численности населения, предполагается, что в этом здании будут вести приём два врача: терапевт и педиатр. Однако окончательное решение примем после составления списка необходимых работ».

Детский сад-призрак

Внимания в городке требует не только медицина, но и остальная социальная инфраструктура. Под вопросом по-прежнему остаётся работа детского сада. С момента его передачи в ведение Боровского района это учреждение стало подчиняться всем требованиям нашего муниципалитета. Поэтому теперь ему необходимо получить лицензию для продолжения своей деятельности.
«В том состоянии, в котором детский сад находится сейчас, работать в нём с детишками просто нельзя, – подчеркнул Алексей СТЕПАНОВ. – Здание не соответствует лицензионным требованиям с точки зрения Роспотребнадзора и пожарной безопасности. Поэтому родителям предложили разместить дошколят в других детских садиках района. В настоящее время проводится обследование. В результате можно будет понять: допустимо ли как-то видоизменить здание, чтобы после ремонтных работ там могли размещаться дети. Сейчас решается, сколько времени потребуется на этот процесс. Хотелось бы приступить к ремонту уже в этом году».
Вопросы возникают и к дорожной инфраструктуре, связывающей городок с цивилизацией. Кроме проезжей части, пролегающей по внутренней территории населённого пункта, есть ещё трасса по пути от А-108 до городка, по которой жители ежедневно добираются в Митяево-1. Дорога является областной.
«По обращению жителей в этом году ДРСУ №5 планирует провести текущий ремонт покрытия, – пояснил руководитель организации Фёдор СЕЧИН. – Ведь именно по этому маршруту перемещается школьный автобус, домой добираются люди. Немало сложностей, связанных с прохождением транспорта, возникает в зимний период. До начала учебного года постараемся этот участок отремонтировать».
Будем верить, что военный городок со временем станет местом, в которое хочется вернуться, а не из которого люди мечтают убежать. Возможным это станет только благодаря стараниям всех профильных служб.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки