Завершился чемпионат Калужской области по волейболу среди учащихся спортшкол

21 февраля 2024 г.

Соревновались парни 2006-2007 годов рождения. Команда боровской спортшколы «Звезда» завоевала третье место. Но, учитывая, в каких условиях была взята эта «бронза», можно сказать, что этот металл с золотым отливом

Предварительный раунд проходил в Сухиничах. Восемь команд были разделены на две группы. В одной из них волею жребия и календаря в первом же матче на площадке сошлись две команды из Боровского района – «Звезда» (тренеры Наталья НАЗВАНОВА и Василий ИСАЕВ) и «Балабаново» (тренер Кирилл КРАПИВИН). Стало понятно, что именно в этом матче, скорее всего, определятся обладатели второй путёвки в стыковые игры (предполагалось, что первую получит Калуга). К тому же, как мы знаем, противостояния между соседями всегда являются особо принципиальными, независимо от важности соревнований и турнирной ситуации.
Вот и эта игра не стала исключением. Первые две партии остались за балабановцами. Но боровчане сумели взять себя в руки, сравнять счёт, а в решающем сете вырвать победу. После чего взяли верх над сверстниками из Медыни, уступили калужанам и, заняв второе место, получили право оспаривать «бронзу» чемпионата в поединке с Хвастовичами.
Решающие игры проходили уже в областном центре. Боровчане приехали на игру в боевом настроении. Но оно в какой-то момент улетучилось, когда на разминке, принимая сильную подачу, травму кисти получил связующий Владислав ЗИНЧЕНКО. Пришлось даже прибегать к помощи медиков. К счастью, до серьёзных последствий не дошло (сильный ушиб). Но принимать участие в матче Влад уже не мог. А ведь он – единственный в «Звезде», имеющий опыт игры на этой ключевой позиции. Пришлось тренерам срочно перекраивать состав и менять тактическую схему.
Одним словом, обстоятельства складывались против боровчан. И первая партия проходила явно не по их сценарию. Наши не просто её проиграли, а проиграли вдрызг – 8:25. В паузе наставники постарались достучаться до подопечных, вселить в них уверенность. К чести парней, после такого провала они сумели собраться и следующие три партии выиграли на одном дыхании, не оставив шансов соперникам.
Вот имена тех, кто прокладывал «Звезде» путь к пьедесталу: Владислав ЗИНЧЕНКО, Дмитрий ПАУКОВ, Артём ГРИБОВ, Ярослав ЗАЛИЛОВ, Артём ОНИЩЕНКО, Александр ЧИЧКОВ, Дмитрий НЕСТЕРЕНКО, Оскар ЛИ, Илья КОМАРЕВЦЕВ.
А в финальном поединке обнинцы обыграли калужан со счётом 3:0.