Защититься от воды и огня

17 февраля 2021 г.
Представители администрации Боровского района, а также руководители некоторых служб приняли участие в заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Защититься от воды и огня

Представители администрации Боровского района, а также руководители некоторых служб приняли участие в заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Весной аукнется

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. Первым в повестке дня был вопрос о безаварийном пропуске паводковых вод на реках области в предстоящий период весеннего половодья. Вторая половина зимы выдалась очень снежной. Только за 12-14 февраля выпала едва ли не месячная норма осадков. Велика вероятность того, что в ближайший месяц высота снежного покрова будет только увеличиваться. Насколько сложным будет прохождение талых вод, зависит от температуры в начале весны.
Протва относится к числу объектов особого внимания. Поэтому службам Боровского района нужно держать ухо востро. Не только старожилы помнят водные катаклизмы, в новейшей истории тоже бывали случаи, когда затопленными оказывались и прибрежные улицы, и даже целые населённые пункты.
По словам заместителя начальника главного управления МЧС Виктора ФЕДОРЕНКО, в области разработан комплексный план мероприятий по обеспечению безопасного прохождения паводковых вод. К 25 февраля должна быть дана оценка готовности сил и средств во всех муниципальных образованиях.

Нерадивые арендаторы

Второй вопрос - о подготовке к летнему пожароопасному периоду. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Николай КОБОЗЕВ, оглядываясь на год назад, отметил, что обстановка была сложная. Малоснежная зима, раннее наступление тепла привели к быстрому сходу снежного покрова. В результате уже во второй декаде марта (на месяц раньше среднестатистических сроков в регионе) начался пал травы. Во многих случаях это привело к лесным пожарам. Всего было зафиксировано 80 лесных пожаров, в большинстве из которых виновны люди, если не напрямую, то косвенно. Например, многие земельные участки не обрабатываются арендаторами, зарастают, создавая благоприятные условия для распространения огня. Постоянно проводятся проверки участков, особое внимание уделяется территориям, примыкающим к лесным массивам. В 2020 году в отношении нерадивых хозяев было составлено более 200 административных протоколов.
Что касается общей статистики, то 80 % пожаров приходятся на жилой сектор. Поэтому очень важно проводить регулярную агитационную работу среди населения. МЧС совместно с Министерством труда и социальной защиты Калужской области разработан нормативно-правовой документ, в ходе реализации которого планируется обеспечить жильё всех многодетных семей автономными пожарными вещателями. За счёт средств областного бюджета в прошлом году 500 домов оснащены такими установками. И они уже показали свою эффективность. В ноябре в Медынском районе после срабатывания прибора спаслась из пожара семья, в том числе трое детей.
Чтобы встретить во всеоружии пожароопасный период 2021 года, представители различных министерств и ведомств уделяют особое внимание состоянию техники, водоисточников, работе добровольных пожарных дружин, взаимодействию с муниципальными властями, профилактической работе по предупреждению возгораний.
Обсудили вопрос пожарной безопасности в негосударственных учреждениях, оказывающих социальные услуги. За последнее время в России случилась целая череда пожаров в частных домах престарелых, где погибли много людей. Основные причины - беспечность и пренебрежение законными требованиями. Несоблюдение правил безопасности, неквалифицированный персонал, - всё это приводит к трагедиям. Главам муниципальных образований направлены предписания о необходимости выявлять подобные учреждения и контролировать их деятельность.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки