«Забить» стрелку

27 января 2021 г.
Безопасному выезду из Ермолина мешает отсутствие дополнительной секции светофора. Сейчас в часы пик автовладельцы вынуждены терпеливо ожидать своей очереди на поворот в сторону Балабанова, слушая фанфары стоящих позади авто, или газовать на красный
«Забить» стрелку

Безопасному выезду из Ермолина мешает отсутствие дополнительной секции светофора. Сейчас в часы пик автовладельцы вынуждены терпеливо ожидать своей очереди на поворот в сторону Балабанова, слушая фанфары стоящих позади авто, или газовать на красный

С каждым годом поток машин на трассе А108 растёт. Всё больше острых ощущений добавляет выезд из города. Ещё 20 лет назад никто и представить не мог, что здесь может случиться такой аншлаг. Летят тяжёлые фуры, спешат на работу, учёбу или просто по своим делам на автобусах и собственных железных конях местные жители и гости города. Опасное ДТП может случиться в любую минуту.

Добиться своего

Три года ермолинцы ждали появления светофора на автодороге А108 в районе поворота в город. Выбить его удалось не сразу. Всё дело в том, что трасса является федеральной. А значит, и количество инстанций, которые требуется пройти, чтобы получить желаемое, растёт. К счастью, световой регулировщик здесь всё-таки появился. Однако процесс передвижения это облегчило лишь частично. На этом светофоре стрелка в сторону поворота на Ермолино есть, правда, моргает она всего несколько секунд. Некоторые автовладельцы, не выдерживая долгих ожиданий, летят на красный.
Одни не могут попасть в Ермолино, а другие страдают из-за отсутствия дополнительной секции на выезде из города. Транспортный коллапс и постоянная суета царят на дороге. О проблеме впервые заговорили ещё в 2013-м году.
«Необходимость установки дополнительной секции рассматривали и выезжали на место», - отметил мэр города Евгений ГУРОВ.
На недавней ермолинской Думе проблему озвучили народные избранники.
«Считаю, что сейчас движение на этом участке оставляет желать лучшего, - считает депутат Владимир БОДРОВ. - Давайте вновь рассмотрим возможность появления стрелки».
ГУРОВ отметил, что тоже не намерен оставаться в стороне от решения проблемы: «Готов снова направить запрос в федеральное управление дорог в Москву. Для этого соберём все обращения от жителей и ответы администрации на них. Стрелка на этом участке действительно необходима. Есть заторы в утренние и вечерние часы».

Выход из лабиринта

Опыт решения вопросов, связанных с безопасностью на дорогах, есть у депутата Законодательного Собрания региона Юрия СОЛОВЬЁВА. Так, благодаря его инициативе дополнительная секция теперь освобождает от пробок участок проезжей части в районе «пекарни» в Балабанове. Однако в том случае, по словам Юрия Ивановича, проблему решить оказалось проще. Дорогу обслуживает областное министерство дорожного хозяйства. Однако о транспортном коллапсе в Ермолине депутат тоже знает не понаслышке: «Выносил вопрос на комиссию по безопасности дорожного движения Боровского района, - отметил Юрий Иванович. – Но, к сожалению, не всё в наших силах. Решить проблему на федеральном уровне не так просто. Однако руки не опускаем. В ближайшее время запланирована встреча с руководителем профильного ведомства, который несёт ответственность за эту проезжую часть, намерен решить эту проблему раз и навсегда».

Никуда не деться

Юрий Иванович рассказал, что в Боровском районе на федеральных дорогах возникают и другие трудности, которые тоже требуют согласования с профильным московским ведомством.
«Остановочный пункт на повороте на деревню Куприно не соответствует никаким ГОСТам и требованиям, - подчеркнул депутат. - На протяжении двух лет пишем письма совместно с районной комиссией по безопасности дорожного движения. Это недопустимо. Ждём до тех пор, пока не случится какая-то проблема, а потом начинаем искать крайнего. Если ермолинская стрелка просто создаёт неудобства, то действующее расположение остановочного пункта – несёт высокие риски. Здесь ходят и ездят дети. Поэтому намерен озвучить на федеральном уровне эти проблемы».
Ещё одна «головная боль», которая волнует местных жителей и депутатов, связана с областным участком дороги по пути в ермолинский микрорайон ОПХ, где растёт красивая липовая аллея. В последнее время разъехаться по заснеженной проезжей части большегрузам и легковушкам в разные стороны удаётся с трудом.
Местные парламентарии считают, что необходима отсыпка обочины щебнем. Юрий Иванович пообещал подключиться и к этой ситуации: «Возможно, проезжую часть необходимо расширить. Понятно, что в первую очередь проезду мешают деревья. Но спиливать такую красоту не хотелось бы. Считаю, что это изюминка города. Такие липы не за один год вырастают. Выедем на место весной, когда сойдёт снег, замерим ширину проезжей части, проверим, соответствует ли она нормам, посмотрим на состояние обочины. Возможно, потребуется выполнить опиловку веток с одной стороны. Необходимо понять, почему транспорт «прижимается» к середине проезжей части».
Конечно, в таких ситуациях опасно ждать, когда ударит гром. Вряд ли для галочки делали светофор, остановку или для отчётности укладывали дорогу в ОПХ. А ведь беду легче предотвратить.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки