Январь выдался насыщенным для юных футболистов Боровского района

20 января 2023 г.

Сначала турнир на призы компании «Оникс». Теперь – отборочный турнир первенства Калужской области в зоне «Центр-Север» среди игроков 2007-2008 годов рождения

Основу сборной Боровского района (тренер Дмитрий КАРЕЛОВ) составили футболисты команды «Совьяки». В нашей подгруппе восемь команд. Чтобы выйти в финальный этап, достаточно финишировать в первой пятёрке. На первый взгляд, задача несложная. С другой стороны, четыре коллектива из восьми представляют Калугу. А в любом виде и на любом уровне спортсмены областного центра в матчах с соперниками из районных команд априори считаются фаворитами.
Но боровчане на этом турнире зачёркивают подобные стереотипы. При этом проявляют не только мастерство, но и недюжинный характер. В матче с «Калугой-2008» наши парни проигрывали 1:3. Но сумели переломить ситуацию и одержать победу со счётом 6:4.
Успешную серию подопечные КАРЕЛОВА продолжили в родном зале ФОК «Звезда». 13 января катком проехались по соперникам из Белоусова – 11:2. Через день ждало куда более серьёзное испытание – поединок с калужским «Торпедо».
Дебютная фаза прошла в равной борьбе, но у чужих ворот острее действовали гости. Они создали четыре опаснейших момента, но каждый раз на последнем рубеже прекрасно действовал Никита ЩЕРБИЙ. Интересная деталь: в нашей команде в настоящее время нет основного вратаря, и каждый раз пост номер один занимает кто-то из полевых игроков. В тот день выбор пал на Никиту, и он не подкачал.
Почувствовав за спиной надёжный тыл, хозяева осмелели, стали активнее атаковать, и вскоре Арман ТОНОЯН открыл счёт. А ещё через несколько минут Ярослав СУМАРОКОВ подвёл черту под первым таймом – 2:0.
После перерыва обстановка на поле сражения перевернулась с ног на голову: два разящих выпада калужан, и на табло уже 2:2. И всё же последнее слово осталось за нашими – Дмитрий НИКИШИН установил окончательный результат 3:2.
Эта победа не только принесла боровчанам три очка, но и вывела их в единоличные лидеры. У них на данный момент максимальные показатели: четыре игры – четыре победы. Билет в финальный турнир почти забронирован. Но со стратегической точки зрения очень важно в отборочной группе занять место как можно выше, чтобы в решающей стадии, где матчи пойдут на выбывание, получить в соперники менее сильную команду.