Вспомнить спортивное детство

11 сентября 2020 г.
Наши читатели, как правило, живо откликаются на публикации, окунающие в историю, даже не слишком глубокую
Вспомнить спортивное детство

Наши читатели, как правило, живо откликаются на публикации, окунающие в историю, даже не слишком глубокую

Уроженка Боровска Ирина ГРИШИНА (в девичестве ЩЕРБАКОВА) в настоящее время живёт в Пушкинском районе Московской области. Но всегда интересуется тем, что происходит в её родном городе. А приезжая в Боровск навестить брата, с любопытством прочитывает «Боровские известия». Статья об истории развития боровского гандбола («Бросок - затрепетала сетка», 5 июня 2020 г.) вызвала у Ирины Геннадьевны ностальгические чувства, вернула в спортивное детство и юность. Тем более, на одной из опубликованных фотографий она узнала себя и своих подруг.
Она с детства находилась в постоянной двигательной активности. Отец привил им с братом любовь к лыжам. Регулярные лыжные старты помогли развить скоростную выносливость, что способствовало победам на легкоатлетической дорожке. ГРИШИНА бережно хранит многочисленные грамоты, полученные за чемпионские забеги в школьных, районных соревнованиях, в пионерских лагерях. Помимо бега, проявила себя и в других легкоатлетических дисциплинах. Среди титулов - «бронза» областного первенства и третий взрослый разряд по прыжкам в высоту.
В игровых видах Ирина выступала не менее ярко. «Классе в пятом я всерьёз начала заниматься баскетболом, - рассказывает ГРИШИНА. - Я была рослой девчонкой, и это заметил баскетбольный тренер ДЮСШ Василий ЧУВИЛИН, который пригласил меня в секцию. Параллельно занимались гандболом. В 1974 году наша сборная выиграла чемпионат области, который проходил в Боровске. И мы стали победителями этого турнира. Справедливости ради надо сказать, что нам помогли не только родные стены, но и отсутствие команды Кирова, которая в том возрасте была сильнейшей в области. Но это не делает нашу победу менее значимой. И мы всерьёз рассчитывали на успех в отборочных стартах к первенству РСФСР. Однако в решающем матче проиграли соперницам из Кондрова. Поэтому основу сборной области на российских соревнованиях составили именно они. Но для усиления сборной их тренер пригласил четырёх девушек из Боровска - сестёр Ольгу и Татьяну ЛОБАНОВЫХ, Наталью РОЖКОВУ и меня. Такая же ситуация сложилась и у юношей - к кондровцам добавились несколько ребят из Балабанова. Балабановец Владимир СИДОРКИН был капитаном. А руководил мальчишками наш боровский тренер Альберт КАРЕЦКИЙ.
Так мы попали в город Кингисепп Ленинградской области.
Для нас это было первым мероприятием такого масштаба, поэтому впечатления, конечно, незабываемые. Мы жили в пионерском лагере одной большой дружной семьёй. Ездили на экскурсии - в Нарву, Ивангород.
В играх кондровский тренер не отдавал предпочтение собственным воспитанницам, боровчаники получали много игрового времени. А Таня ЛОБАНОВА была избрана капитаном и являлась одним из лидеров команды.
Сыграли мы достойно, но остановились в шаге от пьедестала, заняв самое обидное в спорте четвёртое место».
По признанию Ирины Геннадьевны, спорт дал ей очень многое. Она и сейчас с удовольствием занималась бы, но много времени приходится отдавать работе и заботе о внуках.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки