Владислав Шапша: «В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» мы создаем современную, надежную транспортную инфраструктуру»

26 апреля 2023 г.

24 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел заседание регионального правительства

Владислав Шапша: «В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» мы создаем современную,  надежную транспортную инфраструктуру»

В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители органов исполнительной власти.
Один из вопросов повестки – внедрение на территории региона интеллектуальной транспортной системы.
Глава региона отметил, что в настоящее время в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» создается современная, надежная транспортная инфраструктура. «В прошлом году мы приступили к внедрению интеллектуальной транспортной системы. Автоматические комплексы, как мы рассчитываем, помогут отрегулировать транспортные потоки, повысить пропускную способность дорог, сократить количество аварий и пробок, сделать бесперебойным движение пассажирского транспорта», – пояснил он.
По данным Министерства транспорта области, внедрение ИТС ведется в три этапа. На первом этапе – в 2022 году – на базе ЦБДД созданы Центр управления дорожным движением и центр обработки данных. На правобережье Калуги заменено оборудование на пяти светофорных объектах, а также установлены 26 транспортных детекторов. Создана интеграционная платформа ИТС, включающая в себя подсистемы светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков.
В 2023 году продолжается реализация мероприятий второго этапа. Идет создание подсистемы метеомониторинга, центра мониторинга и управления общественным транспортом. Происходят замена оборудования на 17 светофорных объектах и установка детекторов транспорта в Калуге, интеграция с информационно-аналитической системой ситуационного центра губернатора и региональной платформой – аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», а также с региональной навигационно-информационной системой.
Третий этап – 2024 год. Запланировано создание системы обеспечения информационной безопасности; замена оборудования на 28 светофорных объектах, установка детекторов транспорта в Калуге; замена оборудования на 11 светофорных объектах, установка детекторов транспорта в Обнинске.
Говоря об актуальности проводимой работы, Владислав Шапша отметил: «Мы должны регулировать транспортные потоки в автоматическом режиме. С внедрением ИТС должны увеличиться пропускная способность и повыситься комфорт движения по дорогам Калужской городской агломерации, которая охватывает значительную часть региона. Средства выделяются на эту работу серьезные, нужно эффективно их распределить, провести конкурсные процедуры и в кратчайшие сроки эту задачу реализовать. Я прошу этот вопрос контролировать. По результатам предоставить информацию для рассмотрения на заседание Правительства области».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки