Владислав Шапша поручил главам муниципалитетов провести максимально ответственно и в полном объеме вакцинацию и диспансеризацию жителей Калужской области

07 августа 2020 г.
3 августа одной из тем координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в Калуге в режиме видеоконференцсвязи провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, стало проведение вакцинации и диспансеризации населения.

3 августа одной из тем координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в Калуге в режиме видеоконференцсвязи провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, стало проведение вакцинации и диспансеризации населения.

Владислав Шапша напомнил, что в связи с улучшением эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции возобновлены плановая вакцинация и диспансеризация взрослого населения.
«Времени в текущем году на проведение этих мероприятий меньше, чем обычно. Тем не менее они должны быть проведены в полном объеме. Более того, задачи по количеству вакцинирования населения увеличены», - сказал глава региона. Соответствующее поручение было дано Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Всероссийского селекторного совещания с руководителями субъектов, посвященного санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и готовности системы здравоохранения России к осенне-зимнему периоду.
По информации регионального минздрава, в связи с введением ограничительных мер по коронавирусу диспансеризация жителей области была приостановлена с 28 марта. Согласно годовому плану, пройти обследование должны 177 206 взрослых калужан. Фактически в первом полугодии обследовано 37 023 человека (20,8%). Более 25% граждан прошли диспансеризацию в Хвастовичском, Куйбышевском, Жиздринском, Людиновском, Мещовском и Перемышльском районах области, а также в Калуге.
Снятие ограничительных мер с 27 июля позволило возобновить плановую медицинскую деятельность, в том числе диспансеризацию с обязательным соблюдением противоэпидемических мер.
Во всех медицинских организациях области разработаны планы мероприятий по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ. Прививочная кампания запланирована на август-сентябрь – за полтора месяца до ожидаемого начала эпидемического сезона. В области имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ. Министерством здравоохранения России утверждена заявка от региона на поставку лекарственных препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе на противогриппозную вакцину для взрослого и детского населения в количестве 451 570 доз.
В связи с тем, что постановлением главного государственного санитарного врача РФ рекомендовано в условиях распространения коронавирусной инфекции охватить вакцинацией против гриппа не менее 60% населения, потребуется выделение дополнительных средств из областного бюджета на закупку еще 150 тысяч доз вакцины.
В ходе заседания главный врач подразделения ФМБА России - обнинской Клинической больницы №8 Михаил Сергеев проинформировал участников заседания об организации работы по диспансеризации и вакцинации населения наукограда.
Завершая обсуждение, Владислав Шапша поручил руководству профильного министерства и главам администраций муниципалитетов региона с учетом опыта борьбы с COVID-19 с максимальной ответственностью отнестись к организации прививочной кампании.
«Мы должны сделать все необходимое, чтобы войти в осень привитыми. Это особенно касается сотрудников органов государственной и муниципальной власти. Мы с вами общаемся с большим количеством людей, и, чтобы снизить риски заболеваемости, прошу вас в первую очередь сделать эти прививки», - подчеркнул глава региона.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки