В селе, как в городе

11 февраля 2022 г.

Мэр Ворсина Алексей ГЕРАСЬКИН впервые подвёл итоги своей работы за минувший год, находясь в должности главы администрации поселения. В прошлую субботу он выступил перед депутатами Сельской Думы в местном Дворце культуры

В селе, как в городе

Мэр Ворсина Алексей ГЕРАСЬКИН впервые подвёл итоги своей работы за минувший год, находясь в должности главы администрации поселения. В прошлую субботу он выступил перед депутатами Сельской Думы в местном Дворце культуры

Кто работает и где живут?

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки жители села не смогли присутствовать на мероприятии. Для них прошла онлайн-трансляция в соцсетях.
В начале своего выступления Алексей ГЕРАСЬКИН рассказал, что с каждым годом в Ворсине становится всё больше жителей: «По сравнению с 2020-м население увеличилось на 186 человек, в основном за счёт миграционных процессов». Всего же, по данным на 1 января 2022 года, в поселении зарегистрировано 3172 человека. Родились 26 младенцев, умерли 39 взрослых.
Число работающих граждан превышает десять тысяч, зарегистрированы в качестве самозанятых – 91 человек.
Также Алексей ГЕРАСЬКИН озвучил, что в бюджет поселения поступило свыше 173 миллионов рублей. При этом общий объём расходов составил более 273 млн руб. по 17 муниципальным программам. Одна из них – «Газификация населённых пунктов». Благодаря ей сейчас разрабатывается проектная документация для деревень Добрино, Климкино и села Ворсино (улицы Новая, Дружбы, Полевая, Нагорная, Солнечная и Александра Потапенко, 1-й и 2-й Дачный переулки). Для первого поселения документы также направлены на госэкспертизу. Что касается Корякова, Павлова, Ивакина и Старомихайловского, то на данный момент выполнены расчётные схемы. В целом планируется построить газопроводы протяжённостью 21,6 км.
«Стоит сказать, что жители десяти населённых пунктов могут подключить «голубое топливо» по программе догазификации. В это число входят: Ворсино и ж/д станция, Киселёво, Коряково, Кочетовка, Климкино, Курьяново, Пекино, Подсобное хозяйство дома отдыха Балабаново, Рогачёво», – уточнил ГЕРАСЬКИН. Продолжилась в минувшем году на территории поселения и реализация национального проекта «Жильё и городская среда». Из аварийных домов, расположенных на территории железнодорожной станции, должны были переехать 86 семей. Из них 64 получили денежную компенсацию, а 21 – ключи от новых квартир.

Что с дорогами и водой?

Во время отчёта Алексей Васильевич затронул и тему дорог. Он рассказал, что в минувшем году в населённых пунктах села Ворсино отремонтировано более 17 километров автомобильного полотна. Так, в 2021-м привели в порядок улицы Лыскина, Молодёжную и Школьную. А в деревнях Кисилёво и Шилово, помимо этого, заменили и водопропускные трубы. Более двух километров улиц отсыпано асфальтовой крошкой и почти 14 – щебнем. Поговорили и о водопроводных авариях. В октябре порывы труб привели к «обезвоживанию» почти всего села. Устраняли ЧП несколько дней.
«На скважинах были установлены системы энергозащиты, предупреждающие выход из строя оборудования при скачках напряжения. Ещё на двух заменены насосы, – пояснил глава администрации. – А перед новым зимним сезоном в Ворсине реконструировали котельную, также отремонтировали участок теплосетей». За прошлый год на территории поселения обустроили 33 контейнерные площадки, 12 из них – дополнительным отсеком для крупногабаритного мусора. В деревнях Пекино, Климкино, Кисилёво и Подсобное Хозяйство Дома Отдыха Балабаново установили и информационные таблички с номерами телефонов. Позвонив по ним, жители могут задать интересующие вопросы, связанные с обращением ТКО. Такие же таблички появятся в 2022-м на оставшихся контейнерных площадках.
Появились в Ворсине и новые детские игровые комплексы. Один около дома №9 по улице Молодёжной и второй рядом с Лыскина, 6: «На первой площадке также установили камеры видеонаблюдения, – рассказал Алексей ГЕРАСЬКИН. – Все работы выполнены за счёт программы “Формирование комфортной городской среды”».

О ярких событиях

Отметил мэр Ворсина и деятельность добровольной народной дружины. Сейчас в ней состоят 23 человека. Благодаря слаженной работе объединения в минувшем году пресекли четыре преступления и 78 административных правонарушений: «Помимо работы дружинников, для охраны общественного порядка в поселении установлены 23 камеры уличного видеонаблюдения в общественно значимых местах. Доступ к ним предоставлен полиции. В декабре сеть камер поселения была подключена к единой информационной системе “Безопасный город“». В прошлом году ворсинский ДК отметил своё 50-летие. «Ярким событием стало участие учреждения в районном конкурсе «Лучший сельский Дом культуры». В нём постановка, над которой трудился коллектив ДК, завоевала первое место», – рассказал Алексей Васильевич. – Всего же на базе учреждения действует 14 клубных формирований, в которых занимаются 233 жителя, преимущественно – дети».
Развивается в поселении и спорт. Действуют три секции. В них ходят 95 человек. В 2021 году 182 спортсмена принимали участие в 25 межмуниципальных, районных и областных соревнованиях. «И в большинстве случаев наши команды возвращались с трофеями», – отметил мэр Ворсина.

Важные вопросы

Отчитавшись, Алексей ГЕРАСЬКИН ответил на вопросы жителей, которые они оставили в комментариях к прямому эфиру. Большая часть из них была связана с уборкой улиц от снега. К примеру, Екатерина КАСЕНОВА написала, что в Киселёве на улице Колхозной из-за большого обилия осадков на дорогах застревают машины. Отрицательно о работе спецслужб отозвалась и Светлана БУРЯКОВА, сообщив о недостаточно убранной улице Лесной в селе Ворсино. Что касается первого случая, Алексей Васильевич пообещал разобраться в ситуации вместе с подрядчиком, так как проблема возникает только на одном коротком участке между тремя домами.
По второму обращению он отметил, что в этом году учли прошлый опыт. И дополнительно к очистке улиц от снега привлекли не только спецтехнику, но и рабочих. «Череда снегопадов привела к нарушению графика. Тщательнее дочистить улицу, которая включена в муниципальный контракт, подрядчик не смог. Нам важно было «пробить» путь, чтобы жители вовремя уезжали на работу, отвозили детей в сад или школу. На мой взгляд, с этим удалось справиться на 90 процентах дорог в течение суток», – пояснил ГЕРАСЬКИН.
А Евгения КЛОЧКОВА спросила, можно ли сделать парковку на улице Лыскина возле дома 35. Глава администрации ответил, что сейчас этот вопрос решают: «Для начала нам нужно отремонтировать и уложить под землю трубы, идущие по поверхности. Это позволит увеличить парковочное пространство». Прозвучал вопрос и от депутата Владимира БОБЕРА. Он поинтересовался у мэра, когда запустят очистные сооружения в деревне Коряково, а пруды, в частности Ивакинский, станут прозрачнее.
«Очистные запущены. Заключён контракт на их эксплуатацию с «Калугаоблводоканалом». Осенью заменили вышедшее из строя оборудование. По идее, Ивакинский пруд должен начать восстанавливаться», – ответил Алексей ГЕРАСЬКИН. В завершение мероприятия депутаты Сельской Думы единогласно приняли отчёт мэра Ворсина, поблагодарили администрацию за проделанную в прошлом году работу и пожелали двигаться в том же направлении.

Анна ДЕМЧЕНКО

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки