В районном Доме культуры состоялся первый фестиваль «Душа ребенка», на котором чествовали отличившихся в различных сферах детей

29 декабря 2023 г.

Организаторами мероприятия выступили администрация, прокуратура и отдел культуры

В районном Доме культуры состоялся первый фестиваль «Душа ребенка», на котором чествовали отличившихся в различных сферах детей

Фестиваль объединил юных жителей района, которые стали победителями всероссийских и международных научных олимпиад, авторов интересных разработок, спортсменов и артистов, чьи выступления принесли нашему муниципалитету медали и кубки. На мероприятии среди приглашённых были родители, тренеры и наставники. Ведь именно благодаря этим людям, их труду и душе, которые они вкладывают в развитие талантливых детей, и есть эти победы и успех.
Поздравить дипломантов пришли руководители района Анатолий БЕЛЬСКИЙ и Николай КАЛИНИЧЕВ, мэр Боровска Анжелика БОДРОВА, прокурор Хамид КОСТОЕВ, начальник отдела полиции Владимир АБРАМОЧКИН, заведующая отделом образования Наталья КУСТОВА, заместитель министра спорта Калужской области Роман ЖУЛЕНКО, заслуженный работник культуры Российской Федерации Маргарита ЖАРКОВА.
Концертную программу открыл ансамбль «Импульс-М». Энергичные девчонки с косами резво играли на ударных инструментах, заводя зал. За последние годы коллектив стал визитной карточкой нашего района.
Анатолий БЕЛЬСКИЙ отметил, что на сцене чествовали самых достойных и трудолюбивых детей. «Наше подрастающее поколение приносит славу замечательному Боровскому району. Это заслуга не только ваша, но и ваших родителей, воспитателей и наставников. Спасибо всем присутствующим за то, что вы стараетесь приобщиться, возможно, к самому главному делу своей жизни. Душа русского увлеченного человека – особенная. В напутствие хочется пожелать, чтобы в будущем вы развивали свои таланты. Ведь многие наши учёные и спортсмены начинали заниматься именно в обычных кружках. И спасибо вам за то, что в этом зале сегодня так много лауреатов», – сказал Анатолий Васильевич.
Далее на сцене выступил вокальный ансамбль «Веснушки» из Балабанова с песней «Ты да я, да мы с тобой». После каждого концертного номера ребят из разных номинаций приглашали на сцену и поздравляли. К слову, всего таких номинаций было семь: «Идущие по дорогам науки», «Благовест», «На крыльях искусства», «Песня – душа России», «Дети Терпсихоры», «О спорт, ты – мир!» «На защите Державы».
Также детей поздравил прокурор Хамид КОСТОЕВ: «Ребята, вы наше всё! Желаю вам стать гордостью не только нашего района, но и страны. Мы проводим данное мероприятие и чествуем вас, чтобы все знали, что вы наша опора и будущее России. Душа ребёнка – это сокровенное. Не зря именно так мы назвали это мероприятие. Как говорят в народе, о том какая будет птица, видно по первому полёту птенца. Спасибо вам большое за всё, что вы делаете».
Хореографический ансамбль «Лебёдушка» из Духовно-просветительского центра «Покров» стал дипломантом в номинации «Благовест». Ребята исполнили для гостей фестиваля зажигающий русско-народный танец. К слову, в этой номинации было восемь награждённых.
А вот аккордеонисты из боровской Детской школы искусств виртуозно исполнили мелодию для собравшихся зрителей. А одного из них, а именно Олега САШКО, наградили дипломом в номинации «На крыльях искусства». Зал с восхищением слушал юных музыкантов. К слову, эта номинация самая большая по количеству человек, вошедших в неё, а именно 27.
Также на сцене чествовали талантливых спортсменов. И таких оказалось немало – 21 человек. Заместитель министра спорта Калужской области Роман ЖУЛЕНКО отметил, что ему очень приятно находиться в таком талантливом окружении. «Радует такое большое количество перспективных людей в Боровском районе. Все объекты, которые тут возводят, несмотря на такое сложное время, предназначены именно для вас и для вашего будущего. Хочется пожелать вам никогда не останавливались на достигнутом. А нам, страшим товарищам, нужно создавать условия не только для физического, но и для душевного развития наших детей», – сказал Роман ЖУЛЕНКО.
Заключительной номинацией стала «На защите Державы», где наградили восемь человек. А в конце праздника на сцену вышел глава администрации Боровского района Николай КАЛАНИЧЕВ. «Сегодня в зале собрались самые лучшие мальчишки, девчонки, наставники и учителя. Я от души поздравляю всех участников фестиваля. Вы абсолютно все победители. Молодцы, что занимаетесь тем, что вам по душе.
Вызывая своими успехами гордость у родителей и наставников. Желаю вам удачи. Чтобы ваше увлечение преображало духовное и культурное богатство нашей страны. Благодарю педагогов, учителей и всех, кто отдаёт себя нашему будущему – детям», – отметил Николай КАЛИНИЧЕВ.
Первый фестиваль «Душа ребёнка» прошёл на позитивных нотах. Всех детей наградили дипломами «Гордость Боровского края». Будет очень здорово, если данное мероприятие станет традиционным для муниципалитета.

Дарья ПЛОТНИКОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки