В культуре пополнение

16 декабря 2020 г.
Эпохальное событие для Боровска с заявкой на новую главу в социальной жизни района - в минувшие выходные состоялось открытие филиала Музейно-выставочного центра с галереей Людмилы КИСЕЛЁВОЙ
В культуре пополнение

Эпохальное событие для Боровска с заявкой на новую главу в социальной жизни района - в минувшие выходные состоялось открытие филиала Музейно-выставочного центра с галереей Людмилы КИСЕЛЁВОЙ

Путь домой

Творчество Людмилы Георгиевны во многом является знаковым для города, в котором она родилась и живёт всю жизнь. Жизнь, наполненную яркими свершениями, интересными людьми и неуёмным стремлением нести в мир свет. Аллегорией этой жажды постоянного подвижнического акта созидания можно назвать одну из самых знаменитых работ художницы «Пусть светит». Скульптура-фонтан, отлитая по мотивам ее рисунка, неспроста оказалась по соседству со зданием галереи.
Описанная и растиражированная биография Людмилы КИСЕЛЁВОЙ, известная практически каждому жителю Боровска, легко сможет стать канвой для жизнеутверждающего фильма. Не стоит сомневаться, что его обязательно задумают и когда-нибудь снимут. В любом деле подходя к педантичному идеалу, она поочерёдно стала членом творческих союзов: художников, писателей, журналистов. Однажды связав себя с искусством, оказалась центром притяжения целой плеяды деятелей культуры, как живших рядом, так и в многочисленных уголках мира.
Недуг, поразивший юное дарование, не позволял ей выразить себя в масляной технике, работе в которой стремятся многие художники. Но именно поэтому её произведения так легки и поэтичны, соединяя в себе лёгкую грусть и нежность детского восторга. Именно их и мечтала долгие годы преподнести в дар Боровску его почетная жительница. А как мы знаем, добиваться поставленной цели - отличительная черта Людмилы Георгиевны, воспитанная в ней всей её жизнью.
Администрацией Боровского района выделены средства и произведён ремонт здания аптеки на улице Мира. Ветшавшее строение резко контрастировало с представлением о храме искусств. Поэтому весной 2020 года оно обросло строительными лесами, внутри и снаружи закипела работа. Вывезен мусор и произведена перепланировка помещений. На средства из областного бюджета были закуплены мебель, музейные витрины и информационные стенды. Филиал Музейно-выставочного центра предстал к открытию галереи 12 декабря во всём великолепии.
Наконец свой дом нашло богатое наследие художницы, представленное 47 акварельными работами 60-х годов, а также 99 произведениями в графике и в акварели. Посетителю также представлены медали и ордена, предметы из жизни Людмилы КИСЕЛЁВОЙ, вырезки из газет и журналов.
В конференц-зале появились стенды - как семейный альбом с фотографиями, повествующими о родных и близких, о творчестве и подвижнической деятельности прославленной боровчанки. К слову, автором этих страниц истории стал известный в нашем районе художник Вячеслав ЧЕРНИКОВ.

Торжество прекрасного

Само открытие филиала Музейно-выставочного центра и персональной галереи смогло пройти только в кругу самых близких лиц и тех, благодаря кому это место преобразилось. Заместитель губернатора Калужской области Константин ГОРОБЦОВ, поздравляя жителей района с созданием учреждения, подчеркнул, что Боровск приобретёт место с постоянной экспозицией работ. Также им была отмечена уникальная программа, которую курирует Людмила КИСЕЛЁВА, под названием «SOS»: «Благодаря этой помощи те, кто оказался в трудной жизненной ситуации и остался за пределами внимания, находят поддержку и заботу».
Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ в своей приветственной речи отдельно отметил деятельность художницы, направленную на помощь детям-инвалидам: «Людмила Георгиевна смогла повлиять на то, как меняется качество жизни таких людей. Помогают в этом и её действия на федеральном уровн. Обращения и большая работа делают жизнь таких ребят более открытой для общества и комфортной. Дай Бог, чтобы она как можно дольше могла светить нам, всем тем, кто знает её. Я уверен, что эти стены будут наполнены восторженными голосами о её творчестве, и все желающие смогут познакомиться с её жизнью и поменяют своё отношение к тем людям, которые делают шаг за пределы себя».
Также Николай Александрович поблагодарил региональное Правительство за помощь в создании галереи, а экс-губернатора области, сенатора Анатолия АРТАМОНОВА за личный отклик в любом начинании художницы. В свою очередь, представительница Анатолия Дмитриевича зачитала поздравительный адрес, в котором он отметил масштаб творчества КИСЕЛЕВОЙ, пожелав ей здоровья и благополучия.
К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой на мероприятие смогли присутствовать только ограниченное количество приглашённых. Поэтому на открытии галереи смогли выступить только самые близкие друзья Людмилы Георгиевны: Вера АБАЛАКОВА, Вячеслав ЧЕРНИКОВ, Сергей СУВОРОВ, Юрий Холопов, Татьяна КВАШНИНА.
Верная соратница художницы в непростой миссии призрения ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Светлана КИРИЛЛОВСКАЯ рассказала о работе центра «Дело Общего Милосердия - дети-сироты и инвалиды», организованного Людмилой Георгиевной. Благотворительная деятельность стала ещё одним направлением, которому художница посвятила не одно десятилетие. Всецело понимая человеческую боль, она смогла создать организацию, которая с 1999 года оказывает помощь ребятам в разных уголках Калужской области.
Ещё одним венцом организаторского гения Почётной жительницы Боровска стала реставрация храма Воздвижения Креста Господня на пересечении улиц Володарского и Мира. И если посмотреть на открывшуюся галерею как продолжение дел мастера, мы увидим, что она вписывается в единую ось, идущую от церкви к скульптуре Девочки с зонтиком.

Что дальше?

Зная активный характер Людмилы Георгиевны, хочется задать этот вопрос. Столько свершений вмещается в одну человеческую жизнь. В каждом своём шаге не переставая удивлять, она наполняет пространство теплым светом, который с радостью готова разделить с любым, кто оказался в непростой ситуации и нуждается в человечности и участия. Теперь это свечение доступно каждому посетителю галереи, ведь, кроме постоянной экспозиции, в учреждении будут проходить культурные мероприятия. Особым направлением станет работа с детьми с ограниченными возможностями. Также жители и гости города смогут приобрести авторские каталоги и альбомы с произведениями художницы. В перспективе вокруг галереи появится небольшой сад.
Светлый и уютный дом для работ Людмилы КИСЕЛЁВОЙ обязательно должен стать местом притяжения талантливой молодёжи. Как пообещала мэр города Анжелика БОДРОВА, галерее не суждено пустовать, администрация заинтересована в приглашении посетителей - как местных жителей, так и гостей райцентра.

Александр САМСОНОВ
Фото: Александр УЛЬЯНЕНКО

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки