В храме книг

27 мая 2022 г.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является и профессиональным праздником для всех библиотекарей России

В храме книг

В 1995 году Указом Президента страны был установлен этот день, и выбран он не случайно. Именно 27 мая 1795 года является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.
Богатство библиотек и их значение в обществе росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.
Библиотечным обслуживанием жителей нашего района занимаются три муниципальных учреждения: МУ «Боровская централизованная библиотечная система» (12 библиотек), МКУК «Балабановская городская библиотека им. Н.П. Глухарева» (2 библиотеки) и библиотеки МУК «Дом культуры “Полет”». Особую категорию нашего населения обслуживает в Русиново библиотека – филиал Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского.
Наши библиотеки имеют ценные фонды и богатую историю. Пять из них работают более 100 лет: боровская районная библиотека (125 лет), совьяковская, тимашовская, серединская сельские библиотеки (110 лет), балабановская городская библиотека (109 лет). Самой молодой библиотеке района – комлевской сельской  – 11 лет.
Любая библиотека – это прежде всего люди. Очень хочется назвать ветеранов, чьи фамилии навсегда вписаны в историю библиотечного дела нашего района: Андронова М.Г., Цветкова А.Г., Бурдонова В.П., Помелова А.С., Молчанова А.И., Клушина А.Д., Мосолова К.В., Степочкина Н.В., Трошичева Н.В., Галкина А.С., Плесакина З.С., Тюшкевич Т.Ф, Смирнова Н.А., Логутенок И.П., Емельянова Н.И. и др.
Долгие годы основной штат сотрудников боровской ЦБС оставался неизменным, общий стаж работы в библиотеке у многих составлял не один десяток лет. Но идет время, и на смену приходят новые люди, желающие овладеть профессией библиотекаря, а мы с уважением и теплотой вспоминаем всех, кто работал в библиотеках на протяжении многих лет.
Не так давно на заслуженный отдых ушли сотрудники сельских библиотек: Мария Сергеевна Лаврухина – более 50 лет работы в кривской библиотеке, Галина Ивановна Савченко – более 30 лет работы в борисовской библиотеке, Нина Артуровна Бушуева – более 25 лет работы в ищеиновской библиотеке, Татьяна Викторовна Куприянова – 10 лет работы в комлевской библиотеке.
Огромной потерей для нашего коллектива был уход из жизни Хрыченковой Л.Е., библиотекаря митяевской библиотеки.
Теперь в этих сельских библиотеках работают новые сотрудники, отрадно, что активно и с желанием принялись они за работу. А мудрые наставники, передавшие свои библиотеки новичкам, всегда рядом, помогают вникнуть в работу, объясняют тонкости профессии и поддерживают начинающих.
Сегодня хочется поздравить всех библиотечных работников, поблагодарить за труд, приносящий несомненную пользу, и пожелать крепкого здоровья, душевной гармонии, исполнения желаний, прекрасных результатов во всех начинаниях и многочисленных преданных читателей.


В этом году 85-летний юбилей отметила Валентина Петровна БУРДОНОВА, посвятившая библиотечному делу и работе в Боровской районной библиотеке более сорока лет своей жизни.
В 1957 году 20-летняя Валентина пришла в библиотеку, через 13 лет возглавила ее и 31 год руководила сначала только библиотекой, а с 1975 года – и всей библиотечной системой района. За этими сухими цифрами – целая жизнь, непростая, полная самых разных событий, радостей и трудностей; жизнь, посвященная Книге и благородному библиотечному делу. Эта открытая, понимающая, справедливая и мудрая женщина всегда была любима коллегами и всеми, с кем сводила ее судьба. Валентине Петровне удалось создать в библиотеке неповторимую доброжелательную атмосферу тепла и уюта, которую ощущали все – и читатели, и сами библиотекари.
И сегодня Валентина Петровна – желанный гость и активный читатель библиотеки. Литературным новинкам она предпочитает классику и книги времен ее молодости и зрелых лет.
Сердечно поздравляем уважаемую Валентину Петровну с профессиональным праздником! Желаем здоровья, душевной теплоты, понимания и поддержки близких людей!
Отдел культуры и библиотекари Боровского района


Татьяна РУМЯНЦЕВА, директор боровской ЦБС

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки