В каждой находке история края

14 февраля 2024 г.

8 февраля отмечался День российской науки. Такая наука, как археология, играет важнейшую роль в изучении истории. Летопись любой земли начинается с находок, извлечённых из её недр. Какие тайны открыли нам археологи, изучая территорию Боровского района?

В каждой находке история края

Первым исследователем боровских древностей был известный архитектор и реставратор Иван МАШКОВ. В 1912 г. под его руководством проводились небольшие раскопки на территории Пафнутьев-Боровского монастыря. Целью экспедиции являлись поиски захоронений князей РЕПНИНЫХ – крупных вкладчиков в обитель.
В первой половине XX в. плодотворно работал на территории Боровского района Константин ВИНОГРАДОВ. В 1940 г. вместе с учащимися школы-колонии им. С.Т. ШАЦКОГО он проводил раскопки курганов древнего селища неподалёку от д. Кривское. Было обнаружено женское погребение с несколькими украшениями: три бронзовых браслета, височная подвеска и бронзовый перстень.
В 1950-х годах обследование городища в Боровске проводил Павел РАППОПОРТ.
В 1960-1962 гг. экспедиция Государственного Исторического музея под руководством Антонины УСПЕНСКОЙ занималась исследованием селища в Беницах. Раскопки дали очень интересный материал. Археологический памятник площадью около 10 тыс кв. м находится на высоком мысе, образованном правым берегом Протвы и впадающей в неё речкой Межовкой. Здесь обнаружены следы пяти наземных построек срубной конструкции, гончарный горн, а также место, где выплавлялся металл.
Значительная информация была получена в процессе работы над «Сводами памятников истории и культуры народов СССР». Основные работы в этом направлении в конце прошлого века проводились Институтом археологии под руководством Ивана и Андрея ФРОЛОВЫХ, а также экспедицией Калужского областного краеведческого музея, которую возглавляли Олег ПРОШКИН и Виталий БУБЛИКОВ. Были обследованы городища у деревень Отяково и Маламахово, селища в Боровске, курганные могильники у деревни Кривское. Открыты стоянки эпохи каменного века в окрестностях Рябушек, Сатина. В результате был собран уникальный материал (кремниевые орудия труда, фрагменты глиняных сосудов). Стоянки относятся к эпохе мезолита и датируются 7-6 тысячелетиями до н. э.
На городище у деревни Маламахово сохранились остатки оборонительных сооружений в виде земляных валов и рвов перед ними.
О заселении нашей территории славянами ярко свидетельствуют материалы раскопок курганов у деревни Рыжково, проводившихся в 2005-2007 гг. Виталием БУБЛИКОВЫМ.

Докопаться до истины

Калужанин Олег ПРОШКИН увлёкся археологией, будучи студентом истфака пединститута. Каждый раз старался досрочно сдать сессию, чтобы на всё лето уехать в экспедицию.
Долгое время совмещал археологическую деятельность с работой в областном краеведческом музее. А последние 14 лет является научным сотрудником Всероссийского института археологии РАН. Сколько за это время перехожено, перелопачено! Сколько бесценных находок поднято из земли! Пока не обзавёлся семьёй, мог месяцами пропадать в экспедициях, не заезжая домой, в Калугу.
Рюкзак за плечами с нехитрой снедью, песни под гитару у костра… Много ли надо для счастья? Но обратная сторона этой романтики – тяжёлая, изнурительная, монотонная работа, в дополнение к которой – полчища мошкары, промокшие палатки и другие «прелести».
А если результата нет? Все лишения и старания – коту под хвост? Но подобного, по словам ПРОШКИНА, почти не случается. Потому что археологи не тычут пальцем в небо (в данном случае – в землю). Заранее определяются цели и задачи, тщательно изучается история объекта, его рельефные особенности.
Впервые он побывал в Боровске, когда ещё учился в школе. Город Олегу очень понравился, и он начал приезжать сюда регулярно. А к серьёзному изучению археологии Боровского края подтолкнуло знакомство с местным жителем Виктором ОСИПОВЫМ. Они вместе учились в институте, только на разных курсах. В 1984 г. друзья провели в Боровске первое совместное исследование – на селище Петрова гора, что на окраине городского бора. К тому времени ПРОШКИН уже имел лицензию на проведение археологических изысканий.
На Петровке было выявлено немало артефактов, свидетельствующих о пребывании здесь древних людей: фрагменты гончарных горшков, железные ножи, бронзовый нательный крестик, глиняные пряслица, кремниевый наконечник копья.
Затем было много любопытных находок у Маламахова. А раскопки на Боровском городище позволили уточнить датировку культурного слоя памятника, выявить и изучить остатки построек XIV-XV вв., т. е. времени строительства крепости и образования городского центра. Такие открытия всегда вызывают воодушевление. Они позволяют докопаться до исторической истины: установить временные рамки, определить бытовые условия, в которых жили наши далёкие предки. За эти тайны, которые скрывает в себе земля, археологи и любят свою работу. И никогда не делят находки на более или менее значимые. Каждая из них по-своему ценна для истории.
По результатам объёмных многолетних работ ПРОШКИНЫМ была издана «Археологическая карта Боровского района».

Что за диковины?

Помимо прочего, в 1989 г. Олег Леонидович проводил изыскания на ул. Ленина, когда было запланировано строительство нового здания Сбербанка. Спустя годы – новые работы на городище, уже на предмет возможного возведения часовни. Несколько лет назад ПРОШКИН контролировал ход реконструкции сквера «Картинка».
Неудивительно, что именно этому специалисту три года назад были доверены охранные археологические исследования, когда была запланирована очередная реконструкция площади Ленина.
Был выявлен мощный культурный слой (до 170 см), содержащий большое количество артефактов: предметы быта, монеты, церковные принадлежности (как известно, на площади располагался храм во имя Преображения Спаса – сначала деревянный, потом каменный, который взорвали в 1957 г.).
Было поднято несколько любопытных вещиц. Например, 14-сантиметровая железная игла с несколькими отверстиями. Археологи относят её к XVIII в. и полагают, что этот предмет мог использоваться для плетения рыболовных сетей. Другая находка – это небольшая железная плоская конструкция размером со спичечный коробок, напоминающая фигурку человечка. Может, это разновидность амулета, может – украшение. Не исключено, что найденная вещица представляет собой застёжку для книги. Такие шпеньки-замочки часто использовали для лучшей сохранности печатных изданий. Они могли иметь разную форму, всё зависело от фантазии издателя.
Вместе с ПРОШКИНЫМ часто работает боровчанин Виталий БУБЛИКОВ. Их сотрудничество длится много лет. Виталий Витальевич во многом повторил путь своего старшего товарища. Ещё школьником начал участвовать в экспедициях. Также учился на истфаке пединститута. А потом стал и коллегой ПРОШКИНА по институту археологии.
Большой вклад в археологические достижения в Боровском районе внёс и Виктор ОСИПОВ. Многие его научные работы, опубликованные в книгах и краеведческих сборниках, опираются на результаты археологических исследований.
Боровская земля хранит в себе ещё немало загадок. И археологи готовы их разгадывать.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки